Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Путин: российские предприятия АПК должны увеличить присутствие внутри страны и на внешних рынках

Путин: российские предприятия АПК должны увеличить присутствие внутри страны и на внешних рынках


10-10-2018, 13:03 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (889)

Фото: Пресс-служба Президента РФ

Москва, 9 октября - "Вести.Экономика". Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости дальнейшего повышения объемов производства и поставок продовольствия российскими компаниями в России и увеличения экспорта.

Глава государства отметил, что нужно совершенствовать механизмы государственной поддержки сельхозпроизводителей, в частности, в плане мер поддержки малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве, а также расширения сотрудничества с крупным бизнесом.

Об этом было заявлено на совещании по вопросам развития сельского хозяйства России, прошедшем в Ставропольском крае во вторник, 9 октября. Перед совещанием в ходе поездки президент РФ Владимир Путин и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетили сельскохозяйственное предприятие "Рассвет", пообщавшись с работниками компании. 

Встреча с работниками сельскохозяйственного предприятия "Рассвет". Фото: Пресс-служба Президента РФ

Во встрече также приняли участие губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников, учредитель СХП "Рассвет" Марат Галеев, председатель совета директоров объединения "Сады Ставрополья" Айдын Ширинов.

 

В. Путин: Добрый день, уважаемые коллеги!

Мы с вами встречаемся в Ставропольском крае – одном из крупных аграрных центров России.

Сегодня предлагаю в целом рассмотреть результаты работы сельского хозяйства, обсудить актуальные задачи, стратегические ориентиры развития ключевой отрасли страны. Мы с вами это делаем достаточно регулярно и, я бы сказал, не так уж и редко, причем не только в Москве, а действительно в разных регионах нашей страны.

В последние годы агропромышленный комплекс демонстрирует позитивную динамику. За пять лет объем производства сельхозпродукции вырос более чем на 20%. Это без всякого преувеличения и называется прорыв, это называется, без всякого преувеличения, рывок вперед.

Отечественные производители практически полностью обеспечивают страну по основным группам продовольственных товаров, активно осваивают внешние рынки. По итогам прошлого года объем экспортных поставок продовольствия и сельхозсырья прибавил 21% и превысил 20 миллиардов долларов. Это казалось совсем недавно абсолютно невероятным. Напомню: объем продаж оружия у нас – чем мы всегда гордились – составляет 15 миллиардов долларов. Сельхозпроизводители на 5 миллиардов долларов превысили объем экспорта.

За семь месяцев текущего года аграрный экспорт вырос еще почти на треть до 13 миллиардов долларов. Отмечу: еще 20 лет назад Россия была вынуждена закупать зерно за границей, а сегодня наша страна является крупнейшим поставщиком пшеницы, крупнейшим в мире, и занимает второе место в мире по поставкам зерновых вообще.

Увеличивается экспорт сахара, растительного масла, свинины, мяса птицы. За семь месяцев текущего года вывоз зерна из России вырос в 1,7 раза, а объем экспорта мяса птицы вырос на 31%, свинины – на 20%, растительных масел – на пять, сахара – на 4%.

Переход к экспортной модели развития – еще одно подтверждение того, что в отечественном АПК происходят качественные сдвиги, что наше сельское хозяйство вышло на новый уровень устойчивости и становится менее уязвимым к перепадам рыночной конъюнктуры, а внутреннее потребление продовольствия все меньше зависит от импорта.

Так, для справки: по итогам 2017 г. показатели продовольственного самообеспечения составили по зерну 170,8%, растительного масла – 153,1%, сахар – 105,2%, по мясу и мясопродуктам – 93%, по картофелю – 87%, овощам – 85,9%, молоку и молочным продуктам – 82%.

При этом отмечу, как вы видите, сейчас я эти цифры привел, по ряду позиций уровень самообеспеченности нашей страны пока еще недостаточно высок. Это прежде всего касается овощей и фруктов, молочной продукции, говядины.

Нужно последовательно работать над тем, чтобы российские производители расширяли свое присутствие на внутреннем рынке и осваивали внешние, чтобы отечественные продукты по своим качественным и ценовым характеристикам были конкурентны, пользовались устойчивым, растущим спросом покупателей как в стране, так и за рубежом.

Для этого необходимо укреплять базу российского АПК, его кадровый и производственный потенциал, оснащать хозяйства современной техникой, повышать производительность труда, продвигать отечественные разработки в сфере селекции, генетики, биотехнологий для выпуска качественной, экологически чистой и безопасной продукции.

Это происходит, мы это видим. Только сейчас с Дмитрием Анатольевичем были в одном из хозяйств, не таком уж и крупном, можно сказать, среднем хозяйстве, но все шире и шире применяющем хорошие современные технологии.

Для реализации экспортных возможностей российских аграриев нужно продолжить создание современной инфраструктуры, логистики, расшивать узкие места на железной дороге и наращивать мощности морских портов, элеваторов, терминалов хранения. Знаю наверняка, сегодня мы будем говорить подробнее, здесь еще много нерешенных проблем. Уверен, сегодня вы будете об этом говорить.

И, конечно, нужно устранять торговые барьеры, обеспечивать выполнение санитарных и ветеринарных требований для расширения доступа на внешние рынки. Прежде всего имею в виду такие перспективные направления, как Китай, Индия, страны Юго-Восточной Азии, Африки, Персидского залива.

Напомню, в майском указе поставлена задача в 2024 году нарастить экспорт продукции АПК до 45 миллиардов долларов в год. Это очень непростая задача. Если мы сейчас вышли на 20, то к 2024 году достичь цифра 45 миллиардов – это серьезная задача. Необходимо расширить линейку таких поставок, увеличить в них долю товаров высокого передела.

При этом хочу подчеркнуть: речь идет не о какой-то погоне за валовыми показателями, о стремлении вывезти как можно больше. Дело совершенно не в этом. Увеличение экспорта должно стать следствием роста качества отечественных товаров, их глобальной конкурентоспособности.

На это должны быть нацелены меры аграрной, торговой, промышленной, научно-образовательной политики. Сегодня тоже обсуждали с производителями вопрос, очень важный, который становится все более и более актуальным, – подготовка кадров. Потому что отрасль становится высокотехнологичной, и нужны, конечно, люди, которые соответствуют этим требованиям.

Необходимо совершенствовать и механизмы государственной поддержки сельхозпроизводителей. Отдельное, важное направление – это стимулирование малого и среднего предпринимательства на селе, поддержка деловой инициативы.

Сегодня в России на долю фермеров приходится около 13% сельхозпроизводства. За последние пять лет на фоне общего роста отрасли эта доля увеличилась более чем на треть.

Серьезным стимулом для развития фермерских и личных подсобных хозяйств должно стать вовлечение в сельхозкооперацию, расширение сотрудничества с крупным бизнесом. Это позволит успешнее встраиваться в производственные и логистические цепочки, приобретать новые технологии и ресурсы, развивать современную переработку.

И, конечно, крайне важно поддержать предпринимателей в самом начале их работы, на этапе открытия своего дела. Знаю, что Минсельхоз совместно с ведущими финансовыми институтами в сфере сельского хозяйства и предпринимательства работает над созданием комплексной системы поддержки фермеров и развития сельхозкооперации.

Эта система будет включать механизмы грантового финансирования начинающих фермеров и действующих хозяйств, субсидии на расширение деятельности кооперативов, а также создание центров компетенций, которые будут оказывать консультационную помощь аграриям.

Предлагаю сегодня обсудить, как обеспечить максимальную эффективность средств, выделяемых на эти цели, а также какие дополнительные меры поддержки малых форм бизнеса на селе можно предложить дополнительно.


Источник: .vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map