Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российский зерновой союз просит отменить эмбарго на экспорт муки

Российский зерновой союз просит отменить эмбарго на экспорт муки


9-08-2010, 22:19 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Damkin | комментариев: (2) | просмотров: (1 427)

Российский зерновой союз (РЗС) просит отменить эмбарго на экспорт муки, так как даже из-за временного запрета российские мукомолы потеряют рынки, которые с большим трудом завоевывали в последние годы, а угрозы зерновому балансу вывоз муки не создает, сообщил РИА Новости пресс-секретарь РЗС Антон Шапарин.

Данную просьбу инициировали алтайские мукомолы, входящие в союз. В Алтае сегодня производится 12% всей муки в РФ, при этом 15% всей производимой муки в регионе мукомолы экспортируют.

"Российские производители муки на протяжении четырех лет с большим трудом завоевывали внешние рынки. При этом в настоящее время практически достигнута договоренность о поставках на требовательный, но перспективный рынок Индонезии", - отметил Шапарин. В частности, ожидается получение в скором времени сертификата на поставку муки из РФ в эту страну.

"Рынок муки в целом очень специфический, это не биржевой товар. Потерять завоеванные внешние рынки легко, а вернуться обратно - очень непросто", - добавил собеседник агентства.

Муку РФ поставляет в Монголию, Афганистан, Корею, Израиль, Туркменистан, Таджикистан, Молдавию, Таиланд и другие страны. При этом объемы экспорта этого продукта пока невелики - по итогам минувшего года Россия вывезла 387 тысяч тонн.

"Такой объем экспорта даже при его увеличении не создает угрозы нарушения продуктового баланса в РФ.

 

РИА Новости. Максим Богодвид

Муки нынешних условиях хватит даже с учетом вывоза", - продолжил Шапарин.

Из-за засухи и, как следствия, сокращения прогноза по урожаю зерна в РФ, премьер-министр РФ Владимир Путин в минувший четверг подписал постановление о введении временного ограничения - с 15 августа по 31 декабря 2010 года - на экспорт пшеницы и меслина, ячменя, ржи, кукурузы и муки. В минувшем сельскохозяйственном сезоне (с июля 2009 года по июль 2010 года) Россия экспортировала 21,4 миллиона тонн зерна, а с начала нового сезона было отгружено почти два миллиона тонн зерна. Всего до 15 августа может быть вывезено около трех миллионов тонн зерна.

Ранее РЗС также просил сдвинуть эмбарго на экспорт зерна до 1 сентября, чтобы поставщики смогли вывезти хотя бы те объемы, которые уже хранятся на припортовых элеваторах.

 

Комментарий:  Прибыль и только прибыль, сейчас, а завтра - хоть потоп, но форс-мажор должен быть для всех, а не только для фермеров, но и для крупных оптовых торговцев. Терпите, господа!



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Yary (10 августа 2010 09:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Экспeрт
    публикаций 198
    комментариев 2276
    Рейтинг поста:
    0

    http://www.expert.ru/news/2010/08/09/snizhenie_prognozov?esr=17

    Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил на заседании президиума правительства, что в нынешнем году урожай зерна в России может составить всего 60 млн тонн. Это ниже всех предыдущих видов на урожай. Таким образом, рассчитывать на скорое снятие запрета на экспорт зерна не приходится, констатировал глава правительства.


    В прошлом году на территории страны было собрано 97,1 млн тонн зерна, напоминает РИА «Новости». Аномальная жара и засуха этого года привела к гибели значительной части зерновых. Минсельхоз неоднократно снижал прогнозы по урожаю. Последний предполагал, что в России будет собрано около 72 млн тонн зерна.

    Запрет на экспорт с территории страны зерновых правительство России ввело в прошлый четверг, установив сроки запрета с 15 августа по 31 декабря 2010 года. Владимир Путин также поручил Минэкономразвития внести на рассмотрение комиссии Таможенного союза предложение о принятии аналогичных мер в других участниках союза Казахстане и Белоруссии.

       
     


  2. » #1 написал: VP (10 августа 2010 08:34)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Запрет на экспорт зерна из РФ снимут не скоро

     

    http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/58/1281367310_0358.250x200.jpegРассчитывать на снятие в скором времени запрета на экспорт зерна не приходится. Об этом сообщил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе заседания президиума правительства.

     

    Он отметил, что, по подсчетам Министерства сельского хозяйства РФ (Минсельхоз), в 2010г. ожидается урожай 60-65 млн т зерна, тогда как страна потребляет 77-78 млн т зерна в год. "В этом году потребуется где-то 78 млн т зерна", - отметил В.Путин.

     

    Ранее правительство приняло решение о введении временного запрета на экспорт зерна и производимых из него товаров в связи с засухой с 15 августа до 31 декабря 2010г. Сегодня источник в правительстве сообщил журналистам, что вопрос о продлении или сокращении срока запрета на экспорт зерна из РФ может быть пересмотрен после 1 октября 2010г.

     

    В.Путин на сегодняшнем заседании президиума правительства напомнил, что сейчас в запасе есть 9,5 млн т зерна интервенционного фонда, а также 21 млн т - переходящий остаток с 2009г. "Нужно посмотреть, с чем страна останется и какой переходящий остаток будет на следующий, 2011г.", - сказал глава правительства. При этом он отметил, что на значительной части территории России сейчас нет условий для того, чтобы засеять озимые культуры.

     

    В.Путин также дал поручение первому вице-премьеру РФ Виктору Зубкову и Минсельхозу принять решение о распределении зерна по регионам. "Мы обязаны позаботиться о гражданах нашей страны в тот момент, когда мы действуем в условиях чрезвычайной ситуации", - сказал В.Путин.

     

    Напомним, В.Путин, говоря о введении запрета на экспорт зерна, отмечал, что у России достаточно резервов, но необходимо "не допустить роста внутренних цен на продовольствие, сохранить поголовье скота, сформировать резервы будущего года". "Мы должны действовать аккуратно. Этот запрет будет носить временный характер", - подчеркнул В.Путин. По его словам, решение о том, какую политику будет вести государство в связи с последствиями засухи, будет принято после декабря 2010г. "Будем смотреть после уборочной кампании", - уточнил премьер-министр.

     

    Ранее Минсельхоз РФ прогнозировал урожай зерна в 2010г. в объеме 70-75 млн т, Российский зерновой союз (РЗС) - 72-78 млн т. Урожай зерна в РФ в 2009г. составили 97,1 млн т, в 2008г. - 108,2 млн т.

     

    http://top.rbc.ru/economics/09/08/2010/447917.shtml


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map