Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На предприятиях нужны инженеры старой закалки с опытом работы

На предприятиях нужны инженеры старой закалки с опытом работы


10-09-2018, 17:37 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Ева Лисовская | комментариев: (0) | просмотров: (1 600)

 

Изменения в пенсионной системе будут способствовать притоку опытных сотрудников в разные сферы экономики, испытывающие кадровый голод. Это, в частности, позволит решить проблему с квалифицированными инженерами, которые необходимы на производстве.

 

Изменения в пенсионном законодательстве готовились 10 лет. Был сделан глубокий анализ экономического развития РФ. Сегодня на 5 работающих приходится 6 пенсионеров. Если ничего не менять, соотношение скоро достигнет 1:1 из-за последствий демографического кризиса в 90-е гг. Изменения в пенсионной системе не только позволят ее укрепить и стабилизировать, но и благотворно отразятся на экономике страны.

 

Пенсии будут ежегодно повышаться. К примеру, в 2019 г. планируется их повышение на 7% при уровне инфляции в 3%. Будут сохранены все льготы для многодетных матерей, работников вредного производства, чернобыльцев и др. Кроме того, государство будет гарантировать рабочие места для людей предпенсионного возраста, а также предусмотрит ответственность вплоть до уголовной за их дискриминацию или увольнение.

 

По данным «Центра мониторинга развития промышленности», сегодня 42% предприятий испытывают дефицит высококлассных инженеров. Кадровый голод возник из-за последствий хаоса 90-х гг., когда была разрушена система подготовки инженеров. По данным Минтруда, инженеры стоят на 2 месте в списке самых востребованных профессий.

 

Приток молодых специалистов на рынок труда не сможет решить проблему. Во-первых, их гораздо меньше, ведь в 90-х гг. рождаемость в стране была невысокой. Во-вторых, у них нет опыта, который приобретается только с годами работы на производстве. Заводам и фабрикам не обойтись без проверенных опытных кадров старой закалки.

 

По словам генерального директора ЗАО «ЗЭТО» Дениса Мунштукова, на предприятии работают 153 пенсионера. Они незаменимые сотрудники, которые передают свой опыт молодым. Директор ГКУ «Центр занятости населения» Сергей Бродовский отметил, что компании охотно принимают на работу людей, имеющих высокую квалификацию. Людям старшего поколения найти работу проще, чем молодым – они более востребованы.

 

Аналитики отмечают, что сегодня 80% людей, которые достигают пенсионного возраста, продолжают работать: у них достаточно сил и энергии для этого. Им хочется быть востребованными, сохранять свой социальный статус и иметь хороший доход.

 

К примеру, Арсений Миронов, которому 100 лет, продолжает трудиться в Летно-исследовательском институте  главным научным сотрудником. Он пришел туда в 1941 г., с тех пор занимается испытанием и разработкой самолетов. Доктор технических наук всю жизнь посвятил работе в области авиации.

 

80-летний Владимир Середкин занимается приборостроением. Он 56 лет проработал на Арзамасском приборостроительном заводе им. Пландина, и сейчас остается полезным родному предприятию. Он помогает молодежи осваивать новые станки с ЧПУ, участвует в разработке программ изготовления сложных деталей и др. Он абсолютно современный инженер, читающий актуальную литературу и владеющий компьютерными программами.  

 

По данным аналитиков, после изменения пенсионной системы на рынке труда окажется около 10 тыс. дополнительных работников. Никакой конкуренции с молодежью у них не возникнет – они заняты в разных сферах.

 

Проблем с трудоустройством людей старшего поколения не возникнет: они обладают бесценным опытом и знаниями, а такие кадры нужны на предприятиях и как работники, и как наставники.

 

Изменения в пенсионной системы принесут пользу и российской экономике, и людям. Предприятия утолят свой «кадровый голод», а инженеры и представители других профессий смогут заниматься любимым делом, оставаться социально активными и жить полной жизнью. Это изменения своевременные и необходимые для общества.



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map