Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 900 страшных дней. Ленинград, мы помним!

900 страшных дней. Ленинград, мы помним!


8-09-2018, 20:46 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Ева Лисовская | комментариев: (6) | просмотров: (1 260)

 

Сегодня в Петербурге особенный день. 77 лет назад фашисты сомкнули вокруг Ленинграда блокадное кольцо, в котором город прожил страшных 900 дней. Он часто подвергался бомбежкам, а голод стал постоянным спутником каждого ленинградца. Известно, что погибло более 630 тысяч человек, из которых 97% скончались от недоедания и истощения. Блокаде предшествовали тяжелые бои с фашистами, и именно 8 сентября немцы захватили Шлиссельбург и отрезали город от суши. Сообщение с Ленинградом продолжалось через дорогу жизни по Ладожскому озеру и по воздуху.

К сожалению, имена всех погибших найти невозможно, но можно почтить их память с помощью специальных акций. Для тех, у кого нет возможности посетить мероприятия, есть шанс воспользоваться идеей «ВКонтакте». Пользователи социальной сети могут разместить на своей странице фотографию мирного неба с хэштегом #ленинград1941. Затем они получат подарок от «ВКонтакте» - памятную свечу, которую можно подарить троим друзьям.

На 50 площадках Петербурга проходят мероприятия, где каждый желающий может зачитать имена погибших в те страшные дни. Сначала перечислят людей, связанных с местом акции, а затем можно будет назвать своих родных и близких. Также ко дню памяти присоединились и игроки «Зенита», которые проведут чтения у памятника футболистам блокадного Ленинграда на проспекте Динамо. И, наконец, на зданиях будут вывешены списки погибших, чтобы люди помнили  о тех, кто не сдался и сохранил город.

Петербургский историк Лев Лурье считает, что называть чье-то имя значит вспоминать его, подтверждать, что этот человек был, а также это наш долг перед погибшими ленинградцами. К нему присоединился директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, который считает, что возрождение имен погибших - это настоящий магический ритуал. Артист Олег Басилашвили уверен, что мы по-прежнему в долгу перед теми людьми, поэтому их надо помнить и уважать.

8 сентября по праву считается сакральной датой для петербуржцев. Несмотря на то, что прошло уже довольно много времени, память об их подвиге будет вечной.



Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Mock (9 сентября 2018 08:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 17
    комментария 3532
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Endless Quest
    Помним, любим!

    У меня прадед прорывал блокаду и был убит.
    Я помню, я горжусь.

    Одна из самых героических и страшных и страниц Великой Отечественной войны.
    Блокада Ленинграда навсегда останется показателем того, сколь велика есть
    стойкость русского народа перед лицом смерти и невзгод.

    871 день беспримерного мужества, когда подвиг совершал не один человек, а целый город. Ленинград не просто выжил — все это время он работал, производя вооружение для фронта.

    Население в 1941 - 2 992 000 чел.
    Население в 1944 - 546 000 чел.
    Эвакуировано - 1491 тыс.чел.

    На Нюрнбергском процессе фигурировало 632 тыс.погибших и только 3% из них - от бомбежек и обстрелов, 97% - от голода.
    Однако только на Пискаревском кладбище похоронено 640 тыс.человек, умерших от голода и 17 тыс.погибших от бомбежек и обстрелов. Так что нюрнбергские цифры явно занижены.

    Практически миллион умерших из трех миллионов.

    Задачу по освобождению Ленинграда и разгрому группы армий «Север» решали войска Ленинградского фронта, Волховского фронта, 2-го Прибалтийского фронта и Краснознаменного Балтийского флота .
    Первый «сталинский удар»: полная ликвидация блокады Ленинграда

    Операция «Искра». К 70-летию прорыва блокады Ленинграда

    14 января с Ораниенбаумский плацдарма начала наступление 2-я ударная армия Ленинградского фронта. 15 января перешла в наступление 42-я армия ЛФ. Волховский фронт также нанес удар 14 января. Противник, опираясь на хорошо подготовленные оборонительные рубежи, оказывал упорное сопротивление. Сказывался и фактор болотисто-лесистой местности. Начавшаяся оттепель, неожиданная для января, мешала действию бронетехники.
    19 января советские войска освободили Ропшу и Красное Село. Немецкие войска были отброшены от Ленинграда на 25 км, Петергофско-Стрельнинская группировка противника была разбита, частично окружена и уничтожена. Под угрозой окружения оказалась Мгинская группировка, немцы стали спешно отводить войска. 20 января войска Волховского фронта освободили Новгород.


    --------------------
    " Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет ".
    Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 г.

    "Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо чужой земли ."
    Иван Сергеевич Аксаков, 1876 г.

       
     


  2. » #4 написал: Mock (9 сентября 2018 08:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 17
    комментария 3532
    Рейтинг поста:
    0
    "Бутылочное горлышко" Синявинских высот.
    Так немцы и русские прозвали шлиссельбургско-синявинский выступ, с 1941 года отрезавший Ленинград от Большой земли. Горлышко было узкое: километров десять шириной, не больше. По его середине тянулась Синявинская гряда, на которой окопались немцы.
    Десятки тысяч красноармейцев погибли здесь, штурмуя две высотки — 43.3 и 45.0 (на немецких картах участок «Обрыв» — там, где сейчас стоит мемориал «Синявинские высоты»). Если их взять, блокада Ленинграда будет прорвана. На кону стояло спасение миллионов жителей города, поэтому наши атаки через это открытое простреливаемое болото продолжались почти четыре года. Солдаты вновь и вновь поднимались из окопов, бежали к этим высоткам и тысячами умирали перед ними в черной жиже.

    Здесь воевала 67-я армия Ленинградского фронта. В ней тогда действовала так называемая «поурочная система Говорова» (по фамилии командарма): высоты дивизии армии штурмовали по очереди, после десяти дней непрерывных атак остатки дивизии отводились в тыл на пополнение, а в атаку шла свежая. Больше десяти дней в «системе Говорова» не выдерживали даже те солдаты и офицеры, которым посчастливилось уцелеть под пулями: они начинали сходили с ума от смерти вокруг.

    Красноармейцы смогли вытеснить измотанных бесконечными атаками немцев с высоты 45,0. Однако высоту 43,3, прозванную в 67-й армии «бараньим лбом», взять никак не удавалось.

    Солдаты предложили командиру сделать ставку на внезапность и взять высоту силами одного батальона: тихо подползти ночью как можно ближе к окопам немцев, с рассветом в них ворваться и зачистить в рукопашном бою.

    Когда комбат Соломахин предложил эту идею в штабе 67-й армии, над ним посмеялись: «Тут дивизии месяцами штурмуют — метра взять не могут, а ты одним батальоном хочешь». Но командарм идею поддержал, дав саперам пять дней на подготовку.

    Бойцы Соломахина нашли в тылу похожую высотку, выкопали траншеи вроде немецких и отрабатывали свои действия по часам. «Особенно много обсуждали проблему оружия в рукопашном бою. Начальник ремонтной мастерской Яков Шкловский принес мне остро заточенную со всех сторон малую саперную лопатку. Попробовали, сталь отличная, разрубает соломенный манекен лучше, чем сабля, легко пробивает любую каску. Тут же заточили все саперные лопатки», — вспоминал комбат.

    11 августа 1943 года, поздно вечером, они обвязали свои каски травой (чтобы не блестели), выложили все лишнее, перелезли через бруствер и поползли через нейтральную полосу.

    Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.


    Рабочий посёлок 1 под Питером.
    Именно в нём была прорвана блокада Ленинграда, и дальше было развито расширение для дороги жизни, как следствие освобождение в дальнейшем. 27 января 1944 года советские войска полностью сняли длившуюся 900 дней блокаду Ленинграда. Был произведён торжественный салют в честь окончательной деблокады северной столицы.


    --------------------
    " Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет ".
    Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 г.

    "Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо чужой земли ."
    Иван Сергеевич Аксаков, 1876 г.

       
     


  3. » #3 написал: Mock (9 сентября 2018 08:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 17
    комментария 3532
    Рейтинг поста:
    0
    История ВНИИ Растениеводства во время блокады.
    Я когда читала, то просто плакала. Люди полуживые от голода, спасали зернофонд и семенной фонд, от грызунов.

    http://www.vir.nw.ru/files/pdf/books/Blokada.pdf

    Опыт выживания в блокадном Ленинграде обобщен в изумительной книге
    "По следам Робинзона" Н.М. Верзилина. http://lib.ru/PRIKL/WERSILIN/r…tures.html

    Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.


    --------------------
    " Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет ".
    Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 г.

    "Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо чужой земли ."
    Иван Сергеевич Аксаков, 1876 г.

       
     


    1. » #2 написал: Endless Quest (9 сентября 2018 09:57)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 298
      Рейтинг поста:
      0
      Я прочитала все посты, что Вы здесь выложили, спасибо Вам большое! Слезы на глазах я и не пыталась сдерживать, бесполезно...
      Наш дед оказался в блокаде совсем юным - он приехал в тогдашний Ленинград в 14 лет поступать в Ремесленное Училище. Сам он родом из Белоруссии - деревня Рудня Маримоновых. А потом началась война, блокада - деду пришлось пойти работать на завод, производящий боевые снаряды. Он рассказывал мне, как там делали снаряды для знаменитой "Катюши". Все детали я точно не помню - я была маленькой, когда дедушка об этом говорил, а с годами он уже и сам подзабыл все тонкости. Но вот одну историю он хорошо запомнил и рассказал.
      В моменты бомбёжек города мой дед вместе с другими мальчишками лазил по крышам домов и спихивал оттуда ногами или палками упавшие с неба фугаски, чтобы здания не воспламенялись. Тушили, как могли.(Я деталей не могу рассказать, говорю лишь то, как запомнила - извините) И вот в какой-то момент, рассказывал дедушка, одна фугаска упала, но не взорвалась, не загорелась. Они ее там как-то раскрыли, и в капсуле в пустой бомбе нашли записку, где на ломаном русском было написано что-то вроде (дословно не могу сказать, дедушка говорил, но я не запомнила тогда) - "Русским от немецких рабочих. Мы с вами". Больше внутри ничего не было.
      Мы потом спрашивали деда, почему записку он не сохранил. Он отвечал: "Да не до этого нам тогда было. Кто-то из нас сунул записку в карман, и мы побежали дальше здания спасать".

      А потом позднее его сильно контузило, обморозило и его вместе с другими людьми уже полуживого и обмороженного зимой эвакуировали по Дороге Жизни. Помнит, как ему всунули в руки оружие, когда немцы начали машины обстреливать с противоположного берега, и он в полуобморочном состоянии стрелял вслепую в темноте, чтобы хоть как-то отпугнуть противника. Помнит, что был приказ шоферам, ведущим машины по озеру, ехать с открытыми дверями на случай бомбёжки, чтобы успеть выпрыгнуть и людей спасти.
      В общем, для нашей семьи эта трагедия отражалась не только в книгах, фильмах о Блокаде, но и в воспоминаниях деда. Удивительно, как стоически он всё перенес, и рассказывал всё как-то удивительно просто, без надрыва, хотя мало кто из нас смог бы так же, как он всё перенести. Еще впоследствии отработать всю жизнь на заводе в цеху, хотя частенько болели ноги из-за обморожения и голова из-за контузии. Удивительное поколение героев! Низкий им поклон!

      P.S.: Сразу хочу извиниться, если с точки зрения военных терминов или деталей мой рассказ был неточным - деда уже нет в живых, переспросить я не могу. Рассказываю лишь то, что запомнила с его слов, будучи совсем юной, и то, что врезалось в память. Это лишь эпизоды, но мне хотелось ими поделиться.


      --------------------
      Завалив настоящее, берутся строить будущее.

         
       


  4. » #1 написал: popka (8 сентября 2018 22:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1069
    Рейтинг поста:
    +1
    Крайне сложно подобрать слова, достойные такого подвига. Даже просто читая литературу по данной теме, всецело ощущаешь весь трагизм и героизм Блокады. Вечная память защитникам нашей Родины.

       
     


  5. » #0 написал: Endless Quest (8 сентября 2018 22:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 298
    Рейтинг поста:
    +3
    Мне тяжело читать... Эти страшные события коснулись нашу семью - дед был блокадник. Маримонов Андрей Иосифович, 1925 г.р. С нами его уже нет, Царство ему Небесное! Но его медали за оборону и освобождение Ленинграда я бережно храню. Думаю, написав здесь о нём, я отдам ему должное... Помним, любим!

    МедалиМедали


    --------------------
    Завалив настоящее, берутся строить будущее.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map