Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пенсионный маневр поможет перекрыть кадровый голод промышленности, возникший из-за демографической ямы 90-х

Пенсионный маневр поможет перекрыть кадровый голод промышленности, возникший из-за демографической ямы 90-х


20-07-2018, 19:18 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Zolotoy | комментариев: (3) | просмотров: (1 147)

Вчера Государственная Дума дала старт широкому обсуждению касательно изменений в пенсионном законодательстве. Согласно одному из высказанных аргументов, совершенствование данной системы позволит смягчить проблему кадрового голода в промышленности.

 

На сегодняшний день инженеры занимают вторую строчку в топе самых востребованных профессий. Согласно официальным данным, их нехватка в 2017 году особо ощутилась на 42 процентах предприятий нашего государства. А на 2015 год, к примеру, дефицит данных специалистов составлял 800 000 человек.

 

Сей показатель можно назвать палкой, который вставлен в механизм развития национальной экономики, а причина возникновения данного неудобства – последствия так называемой демографической ямы 90-х годов. И ситуация такова, что даже приток молодых специалистов не в силах перекрыть негативное влияние провала в демографии тех годов: молодежь не успевает приходить на замену людям, которые выходят на пенсию.

 

Вопрос необходимо решать, ибо общее соотношение пенсионеров и работающих людей уже на данный момент практически равно 1:1. В качестве решения отлично смотрится вынесенный на широкое обсуждение пенсионный маневр, который также поспособствовал бы повышению квалификации молодых специалистов посредством наставничества.

 

Интересное по этому поводу дал интервью руководитель ЗАО «ЗЭТО» Денис Мунштуков, который выступает за повышение пенсионного возраста. Он подтвердил, что на сегодняшний день очень сложно закрывать вакансии ушедших на пенсию работников. По его словам, поэтому люди продолжают работать на его предприятии и после шестидесяти. И таковых, согласно общей статистике, около 80 процентов.

 

Речь идет об опытнейших работниках – мастерах своего дела. Ярким примером является столетний Арсений Миронов, который еще в далеком 1941 году устроился в Летно-исследовательский институт на место инженера и продолжает до сих пор работать в своей сфере. «Даже не думаю уходить с работы и сидеть дома на пенсии, ведь я пока нужен своему предприятию», - заявляет сам специалист.

Примерно 10 миллионов человек могут прославиться в своем городе, да и в нашей стране как Арсений Миронов, если планку выхода на пенсию станет выше. И это не приведет ни к какой конкуренции между молодыми и опытными специалистами, ибо речь идет о совершенно разных рынках труда. Наоборот, произойдет эдакое кадровое дополнение. Каждый сможет научить друг друга чему-то: молодежь расскажет что-то новое, а его зрелый коллега благодаря своему богатому опыту, грубо говоря, на пальцах объяснит принцип работы касательно того или иного вопроса.

 

Плюсов от вынесенных на обсуждение изменений в пенсионном законодательстве, как видно, масса и они есть как для отдельных людей, так и для национальной экономики в целом. Что касается продолжающих трудиться на предприятиях, их желание будет выполнено, и каждый сможет и далее заниматься любимым делом. Для пенсионеров – ежегодное повышение пенсионных выплат (к примеру, в 2019 году на 7 процентов). Для экономики – более активный рост.

 

Конечно же, важно подчеркнуть, что работники так называемых вредных производств (шахтеры, летчики-испытатели), чернобыльцы, многодетные матери и другие представители льготных категорий в любом случае уйдут на пенсию согласно нынешним стандартам - в 55 и 60. Все остальные же, как видно, будут в плюсе. А самое главное, что благодаря пенсионному маневру удастся перекрыть негативные последствия демографического провала 90-х годов.



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Владимир Лаврин (21 июля 2018 02:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикации 3
    комментария 602
    Рейтинг поста:
    +5
    . Все остальные же, как видно, будут в плюсе


    Да тут дело не в плюсах. Это уже пропаганда.

    Дело действительно в том, что поколение 60-ых годов уходит на пенсию, а поколение 90-ых значительно уступает им по численности. Не вывозит страна этого дисбаланса. И об этом надо говорить, объяснять, а не о том, что кт-то там прославится и станет наставником. Чушь это.

    Если бы ещё цена на нефть была сверхвысокой (лет 20), может и переждали бы этот провал, поколение нулевых и десятых уже гораздо более многочисленное. Но имеем то, что имеем.

       
     


  2. » #1 написал: simonov_p (20 июля 2018 23:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 180
    Рейтинг поста:
    0
    Коммунистическая идея пенсионного возраста.
    Убрать вообще пенсионный возраст. Самому человеку определять когда выйти на пенсию. Соответственно, чем дольше и более сложная, опасная работа, тем выше пенсия. Человек вообще может не работать, - тогда он будет жить на минимальное пособие по безработице. С другой стороны, у человека может быть жизненный кризис, чтобы не усугублять, он может выйти на пенсию, а через некоторое время выйти из пенсионного статуса.
    Работу военных и государственных служащих возможно оставить по возрастному цензу.
    Так же как спортсмен принимает для себя решение, когда выйти из большого спорта, так и сотрудник определяет до какого возраста он будет полезен, а после какого он будет больше помеха.
    В этом случае решится проблема с безработицей.
    Кроме того, знание пенсионного возраста психологически программирует человека на частичную недееспособность к определенному времени. Здоровьем Бог наделил всех разным. Например, кто может заставить Бориса Гребенщикова выйти на пенсию?
    В капиталистическом обществе, высший класс заинтересован эксплуатировать, вогнать в каббалу низший класс, чтобы он на него работал.
    ---
    Фил.2:4 "Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других".

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map