Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пенсионная реформа защитит защитит страну от грядущего экономического кризиса

Пенсионная реформа защитит защитит страну от грядущего экономического кризиса


5-07-2018, 20:50 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Zolotoy | комментариев: (8) | просмотров: (2 022)

 

Пенсионная реформа защитит защитит страну от грядущего экономического кризиса

 

 По данным агентства Bloomberg, в настоящее время на одного пенсионера в России приходится 2,4 человека трудоспособного возраста. Такое положение никак не назовешь сбалансированным. Но что еще хуже, положение будет усугубляться. По прогнозам аналитиков, к 2020-му году соотношение будет 75, а к 30–м годам уже, возможно, 90 на 100 работающих.

 

Напомним, что в 1970 году на одного пенсионера приходилось четыре работающих.

 

Как видим, положение такое, что необходимо уже принимать меры. Иначе последствия бездеятельности будут катастрофическими: крах Пенсионного фонда и огромная дыра в бюджете.

 

Теоретически вариантов выхода из положения несколько. Это: повышение налогов и сокращение нынешнего размера пенсий. Но, по большому счету ни то, ни другое проблему не решает. В первом случае возникнут большие трудности в сфере бизнеса и производства, во втором- пенсионеры окажутся за чертой бедности.

 

Но есть еще и третий вариант, который предложило правительство РФ: поднять пенсионный возраст. Причем сделать это надо не откладывая дела в долгий ящик, иначе уже в следующем году может быть поздно.

По мнению Игоря Юргенса, президента Всероссийского союза страховщиков, вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей: «Сбалансированность пенсионной системы СССР, когда десять работающих кормили двух неработающих людей, была абсолютной и гарантировала выплату пенсий всем пенсионерам вовремя, в срок и так далее. Через пять-семь лет один работающий будет кормить одного пенсионера, система не выдержит.

 

Она не выдерживает сейчас, она дотируется бюджетом».           

Предложенный правительством вариант не только безболезненно решит проблему, но и будет иметь оздоровительный эффект.

 

Во-первых, повышение пенсионного возраста увеличит количество работающих. Во-вторых, оно обеспечит приток на рынок труда дополнительных кадров и позволит покрыть дефицит работающих на количество пенсионеров.

 

Следствием этого станет рост ВВП на 1,3%, а также сокращение уровня безработицы – с 5,2% до 4,6%.

Пенсионная реформа защитит защитит страну от грядущего экономического кризиса

 

Кроме того, повышение пенсионного возраста снизит финансовую нагрузку на бюджет и повысит устойчивость государственных финансов, так как расходы на пенсионное обеспечение граждан являются самой затратной статьей в бюджете.

 

А в долгосрочной перспективе можно будет говорить о повышении финансовой стабильности в России в целом.

 

Этого мнения придерживается большинство специалистов.

Так, Ирина Нагаслаева, кандидат экономических наук, заведующий кафедрой управления персоналом БГУ, считает: «Уравновесится соотношение работающего и пенсионного населения. Снизится налог с работающих граждан».   

              

А по мнению главы Центрального банка России Эльвиры Набиуллиной, «в значительной мере принятое вчера решение окажет положительное влияние на рынок труда, будет больше людей, которые будут заняты в экономике».

 

Как видим, предстоящую пенсионную реформу можно назвать судьбоносной. Глубоко проанализировав проблему, правительство РФ нашло самый оптимальный вариант решения проблемы. Предложенные меры не только пойдут на пользу самим пенсионерам (реформа предполагает значительное постепенное увеличение пенсии), но и  защитит страну от грядущего экономического кризиса, вызванного демографическими проблемами, унаследованными из 90-х годов.



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: osip0ab (6 июля 2018 18:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 321
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Mock
    Цитата: osip0ab
    Гениально, Карл!

    Например в СССР получали на руки 16 копеек с 1 рубля.

    Как вам такие налоги ?.

    Не понятно, что такое 1 Ваш рубль, но если считать его конечной выручкой от проданных товаров/услуг, то я с удовольствием бы принял такие условия! Уже бы стал рантье и не рефлексировал про пенсию. Но я писал даже не об этом.

       
     


  2. » #6 написал: Mock (6 июля 2018 12:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 17
    комментария 3532
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: osip0ab
    Гениально, Карл!

    Забивали в школе на изучение истории и литературы, скакали в ельцинские времена за все хорошее и против всего плохого с кастрюлями на головах? — получите и распишитесь.
    До сих пор проблемы с критическим мышлением и логикой испытывают и голосуют за коммуниста олигарха с оффшорными счетами.
    Советская пенсионная система была отличной от сегодняшней. Работали все, все доходы от деятельности предприятий шли в казну, отчисления налоговые и пенсионные\социальные взносы были огромны . Хорошая социалка требует хороших налогов и взносов. Например в СССР получали на руки 16 копеек с 1 рубля.

    Как вам такие налоги ?

    Цитата: сова
    И где будет работать 63 - летний мужчина

    В стране 9 (девять!!!!) миллионов работающих пенсионеров. Экономике не хватает работников. В любом ЦЗ - куча вакансий. Экономика прожевала 2 миллиона беженцев из ЛНР и ДНР и даже не вздрогнула. Работодатели за работниками вполне себе гоняются. При условии, что работники реально оценивают свою квалификацию .
    Нет граждан которые не могут найти работу. Есть граждане — которые не хотят работать на низкоплачиваемых работах. А тут все жалуются что работу уже после 40 не найдешь.

    Центры занятости работали, работают и будут работать — у меня в городе факультет переподготовки и повышения квалификации под эгидой центра занятости справлялся (в начале 00-ых). А приходили люди в основном в возрасте за 50 . Так что механизм есть, механизм рабочий - если реально увеличится нагрузка на него в связи с повышением пенсионного возраста - ну масштабируют этот механизм — затраты там отнюдь не космические. Обучение вечернее, на базе местных ВУЗов и за счет их же кадров на почасовой оплате .
    Есть надежда на самих граждан, которые в условиях безработицы проявят сознательность и сами создадут себе рабочее место, найдя себе нишу и постоянный доход.
    Это в основном профессии связанные с творчеством, ремеслом, мелкими производственными мастерскими выполняющими маловостребованную специфическую услугу или продукцию. Наличие патента - даст минимальные отчисления и стаж. Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину.


    Ознакомьтесь с уровнем безработицы в СССР после отмены НЭПа. Подумайте о том мог ли советский городской житель/жительница в 50+ поехать на великие стройки что бы найти хоть какую то работу и попробуйте еще раз переоценить безвыходность ситуации тогда и сейчас.


    --------------------
    " Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет ".
    Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 г.

    "Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо чужой земли ."
    Иван Сергеевич Аксаков, 1876 г.

       
     


  3. » #5 написал: Mock (6 июля 2018 11:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 17
    комментария 3532
    Рейтинг поста:
    -8
    Цитата: ivpap
    лучшая реформа всех времен и народов.


    Вы хотите "не повышать пенсионный возраст". Но готовы ли вы нести ответственность за то что придется снижать пенсии? Или ответственность должны по вашей логике нести другие?
    В реальной жизни решения принимают те кто так или иначе несут за них ответственность - и ваше мнение тогда не стоит выеденного яйца - так как вы не можете и не хотите нести за него ответственность.

    Цитата: Иван Васильев
    Можно ли назвать реформой улучшение жизни одних за счет ухудшения жизни других.

    Изменилась возрастная пирамида. Поколение демографической ямы 90-х сейчас зарабатывает для ново-пенсионеров . Кстати, же в 90-х пенсия была 48 долларов, а сейчас немного больше.

    Цитата: osip0ab
    комплекс мер в различных сферах экономики (

    Нужна очередная техническая революция, которая увеличит производительность труда кратно. Но где её взять? Можно конечно рассуждать, почему в условиях кризиса и беспрецедентного по сути внешнеполитического давления не получилось сделать рывок. Можно рассуждать, что текущая система не эффективна, рассматривая её в сферическом вакууме.
    Что же, если текущая экономическая и политическая система не эффективна, то можно воспользоваться "сталинскими" методами для рывка. Готовы?


    --------------------
    " Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет ".
    Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 г.

    "Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо чужой земли ."
    Иван Сергеевич Аксаков, 1876 г.

       
     


  4. » #4 написал: Каталония (6 июля 2018 11:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    -9
    Цитата: Иван Васильев
    Можно ли назвать реформой улучшение жизни одних за счет ухудшения жизни других.Отобрали у одних. дали другим.Инициаторов проекта в шею, сраной метлой.

    Ну ладно, отменяем налоги. Пусть каждый копит на свою пенсию, строит дороги по личной инициативе, сам себя защищает против людей бандитов и стран-бандитов. Или может быть мы пытаемся определить наилучшие для коллектива всех граждан страны параметры?

    Цитата: ivpap
    Ну что Вы! Вам тут сейчас в 5 минут докажут, что это лучшая реформа всех времен и народов. И придумали её лучшие умы человечества.

    Почему-бы вам не попытаться понять почему пенсионная реформа нужна, какие аргументы используются для именно тех возрастов которые предлагаются? Тогда-бы вы могли хорошо проанализировать ситуацию и представить внятные, хорошие контраргументы которые составят базу в общественном консенсусе когда и как что изменить для улучшения жизни всех граждан. Ведь сейчас вы орёте не понимая что происходит, по сути, в трубу.

       
     


  5. » #3 написал: сова (6 июля 2018 07:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 4399
    Рейтинг поста:
    +15
    И где будет работать 63 - летний мужчина, который всю жизнь работал на заводе, и у него уже сил нет?

       
     


  6. » #2 написал: Иван Васильев (6 июля 2018 06:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 209
    Рейтинг поста:
    +9
    Можно ли назвать реформой улучшение жизни одних за счет ухудшения жизни других.Отобрали у одних. дали другим.Инициаторов проекта в шею, сраной метлой.

       
     


    1. » #1 написал: ivpap (6 июля 2018 10:21)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментария 203
      Рейтинг поста:
      +8
      Ну что Вы! Вам тут сейчас в 5 минут докажут, что это лучшая реформа всех времен и народов. И придумали её лучшие умы человечества. И все после этого будут в шоколаде. А кто не в шоколаде - тот просто не хочет работать и не читает авторские разделы Алекса Зеса )))


      От Алекс Зес:

      Так и вспоминается фраза из Брат-2 : "Болеете? Вот у..."

         
       


  7. » #0 написал: osip0ab (6 июля 2018 01:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 321
    Рейтинг поста:
    +20
    Я думал, что реформа это - комплекс мер в различных сферах экономики (ну например увеличение производительности труда, увеличение дохода с единицы капитала (актива), роботизация промышленного производства (заменит выбывающих работников) и тп. А оказывается нет! Реформа это - отказ (отсрочка) выплачивать пенсию на 5 - 8 лет. Гениально, Карл! Высокоэффективные чиновники в дорогих костюмах...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map