Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На Каспийском саммите будет подписана Конвенция о правовом статусе Каспийского моря

На Каспийском саммите будет подписана Конвенция о правовом статусе Каспийского моря


5-07-2018, 16:38 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Zolotoy | комментариев: (0) | просмотров: (1 510)

На Каспийском саммите будет подписана Конвенция о правовом статусе Каспийского моря

 

Каспийское море – крупнейший в мире замкнутый водоем, береговую черту с которым имеют пять государств: Россия, Иран, Азербайджан, Туркмения, Казахстан. Относящимися к его бассейну считаются также Грузия, Армения, Узбекистан и Турция.

 

Такое положение объясняет тот факт, что после распада СССР море стало предметом споров, связанных с разделом его ресурсов — нефти, газа и др.

 

Решению многих спорных вопросов послужит пятый Каспийский саммит, в ходе которого будет подписана Конвенция о правовом статусе Каспийского моря. Состоится мероприятие ориентировочно 12 августа текущего годав казахстанском городе Ахтау. А накануне саммита иностранных дел РФ Сергей Лавров обсудил с главой МИД Ирана предстоящее мероприятие.

 

 Конвенция, которую намечается подписать в августе, должна решить два основных вопроса: упростить разрешение споров о возможности прокладки трубопроводов по дну Каспия и запретить присутствие в его водах ВМФ иностранных государств. Результатом подписания Конвенции может стать окончательное вытеснение США и НАТО из Каспийского региона.

 

Казалось бы, Соединенные Штаты никаким боком не имеют отношения к Каспию. Но после распада СССР Вашингтон объявил регион сферой своих геополитических интересов и начал активно вмешиваться в локальные политические процессы.

 

США не жалеют усилий для того, чтобы оказать влияние на прибрежные государства, но по большому счету мало чего добились. Так, из-за присущей Соединенным Штатам агрессивной политики наладившиеся было отношения с Азербайджаном привели к дипломатическому скандалу между странами из-за ситуации с правами человека в Азербайджане.

 

На настоящий момент можно даже сказать, что Азербайджан из главного союзника США на Каспийском море превратился в их оппонента.

 

С Казахстаном у США и НАТО связи обширнее, но более тесному сближению двух стран мешают союзнические отношения Астаны с Москвой, и членство в таких организациях, как ОДКБ и СНГ.

 

Гораздо прохладнее отношения Штатов с Туркменистаном, который еще в 2001 году дал понять США и НАТО что будет придерживаться нейтралитета. Это, конечно же, вызвало недовольство Вашингтона, который не оставляет попыток раскачать ситуацию в стране.

 

Как видим, однозначной поддержкой стран каспийского региона США, несмотря на все свои усилия, заручиться не могут. И фактически можно сказать, что на сегодняшний день Штаты оказались вытесненными с Каспия.

 

В отличие от них, Россия ведет продуманную политику и продолжает налаживать со всеми ними взаимовыгодное сотрудничество.

 

Так, в последнее время увеличивается товарооборот между Россией и Азербайджаном. Еще более ярким свидетельством сказанному может служить то, что Иран, Россия и Азербайджан договорились создать таможенный коридор и рассматривают возможность перехода на расчеты в национальных валютах.

 

Нет сомнений, что и предстоящий саммит будет развиваться в том же положительном ключе.

 

Конечно же, Штаты не оставляют попыток вмешаться в ситуацию вокруг Каспия. Об этом свидетельствуют и слова отставного посла США Ричарда Э. Хогланда, опубликовавшего 19 июня 2018 года статью «Внешняя политика США в Каспийском регионе» («U.S. Foreign Policy in the Caspian Region»), в которой он призывал администрацию США снова активизировать свою внешнюю политику в регионе.

 

Однако дальновидная политика Москвы является большим противовесом, и попытки США подмять под себя регион окажутся тщетными. Как уже бывало не раз.

 



Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map