Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ЯМЭФ-2018: 3 тысячи участников, 70 стран, четыре континента

ЯМЭФ-2018: 3 тысячи участников, 70 стран, четыре континента


24-04-2018, 15:20 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 016)

ЯМЭФ-2018: 3 тысячи участников, 70 стран, четыре континента

 

С 19 по 21 апреля в Крыму в четвёртый раз прошёл ежегодный Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ), собравший более 3 тысяч участников из России и 71 страны Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. Количество участников форума из года в год растёт. Так, в прошлом году в форуме приняли участие 2,2 тысячи участников из 46 стран. 

Среди участников были члены правительств, дипломаты, депутаты парламентов, представители региональных органов власти, бизнесмены, общественные деятели, журналисты.

В приветственной телеграмме к участникам форума президент России Владимир Путин выразил надежду, что мероприятие вызовет большой интерес зарубежных партнёров и даст старт новым проектам в высокотехнологичных отраслях экономики, а также в сферах туризма, культуры, экологии и строительства. 

Конференция о послевоенной реконструкции Сирии

Конференция о послевоенной реконструкции Сирии

На ялтинской площадке прошло более 40 различных мероприятий, посвящённых глобальной политике и безопасности, блокчейн-технологиям и криптовалютам, благоустройству городской среды, развитию туризма и борьбе с дезинформацией. Участникам форума презентовали туристско-рекреационные инвестиционные площадки Крыма, проекты по созданию индустриальных и агропромышленных парков. По итогам было подписано более 70 соглашений и меморандумов на общую сумму 162 млрд рублей. 

Сирийский портфель на 62 миллиарда

Одним из центральных мероприятий 4-го Ялтинского международного экономического форума стала конференция о послевоенном восстановлении Сирии, здесь главными гостями были сирийцы. Сирийскую делегацию  численностью около 80 человек возглавил министр экономики и внешней торговли Сирии Мухаммад Самер аль-Халиль.

Президент Южной Осетии Леонид Бибилов и глава Крыма Сергей Аксёнов подписывают соглашение о межрегиональном сотрудничестве

Президент Южной Осетии Леонид Бибилов и глава Крыма Сергей Аксёнов подписывают соглашение о межрегиональном сотрудничестве

Сирийский министр презентовал инвестиционную карту восстановления страны и ряд проектов, к участию в которых приглашены российские компании. Министр предупредил, что реализовывать проекты в Сирии смогут только те страны, которые не участвовали в кровопролитии на стороне террористов. Также обсуждались перспективы поставок сирийских фруктов в Россию через крымские порты и экспорта в Сирию крымской пшеницы, возможности создания на полуострове портового зернового хаба и запуска регулярного паромного сообщения  между Крымом и Сирией.

Республика Крым и сирийская провинция Латакия подписали меморандум о намерениях развивать торгово-экономическое сотрудничество и дружеские связи на общую сумму 62 млрд рублей, а Ялта стала побратимом города Латакия. 

Кроме того, Крым заключил соглашение о межрегиональном сотрудничестве с Южной Осетией, а Ялта подписала протокол о сотрудничестве с городом Абомей-Калави (Бенин). 

Друзья Крыма взывают к ООН

Ещё одним важным мероприятием в рамках ЯМЭФ стал 2-й Форум друзей Крыма, участники которого обратились к Генеральной Ассамблее ООН с просьбой принять резолюцию об укреплении международного сотрудничества и отмене односторонних санкций против России.

В обращении Форума друзей Крыма отмечается, что правительства западных стран в течение последних лет неоднократно использовали ложь для обоснования враждебных мер в отношении России. Участники форума призвали к формированию миропорядка, основанного на уважении прав и свобод человека. «Мы призываем к себе в союзники все здоровые силы мирового сообщества», – говорится в тексте декларации.

Критика санкций и обходные пути

На пленарных заседаниях и в кулуарах ялтинского форума представители европейских государств жёстко критиковали санкционную политику Запада в отношении России, называя их вредными для Европы. 

Так, депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Вальдемар Гердт заявил, что Германия несёт большой экономический ущерб от введения запретительных мер и предложил усилить сотрудничество в тех сферах, которые не охвачены санкциями. 

Резко против антироссийских ограничений выступил и вице-мэр австрийского города Линц Детлеф Виммер. По его словам, санкции вредят Евросоюзу и с ними необходимо бороться, повышая давление муниципалитетов и городов на правительства государств. 

Депутат Европарламента и зампредседателя французской партии «Национальный фронт» Николя Бе призвал правительства европейских стран признать российский статус Крыма и положить конец безрассудным санкциям в отношении РФ. «Необходимо признать, что жители Крыма сделали свой выбор – вернулись в Россию. Нужно уважать этот суверенный выбор», – заявил европарламентарий. 

В свою очередь депутат Европарламента от Чехии Яромир Кохличек высказал мнение, что даже в условиях действия антироссийских санкций у европейского бизнеса остаются способы инвестировать в Крым. «Нужно поискать возможности: банк, страну, если не удается работать напрямую, – говорит Кохличек. – Санкции против России можно обойти через Белоруссию, например, или Казахстан, или Армению».

Тему развил бывший премьер-министр Словакии и ныне председатель Российско-Словацкого содружества Ян Чарногурски. Он предложил учредить в Крыму российскую государственную корпорацию по внешней торговле с эксклюзивным правом осуществлять операции со странами Запада, и в первую очередь с США. По мнению словацкого политика, такой шаг станет умным и полезным ответом на западные санкции. 

Крым рассчитывает на отечественный бизнес

По информации крымского правительства, «на территории Республики зарегистрировано почти три тысячи юридических лиц, учредителями которых являются иностранные организации и граждане из 33 стран, в том числе европейских». Для них созданы условия, позволяющие работать конфиденциально из-за опасности попасть под санкции правительств западных стран. В то же время в крымском руководстве признают, что доля иностранных инвестиций в экономике региона невелика, основной расчёт делается на отечественный бизнес. 

Не случайно крупнейшие контракты в рамках Ялтинского международного экономического форума, помимо Сирии, были заключены с российскими компаниями. Это проекты, предусматривающие строительство в Крыму завода по производству стеклотары стоимостью 1,2 млрд рублей, созданию козьей фермы стоимостью около 6 млрд рублей и крупнейшего в Южном федеральном округе хранилища овощей и фруктов. 

Давление Украины и молчание западных СМИ

По словам председателя крымского правительства Сергея Аксёнова, на многих участников форума было оказано давление в связи с намерением приехать в Крым. Как передали украинские СМИ, действующая на территории Украины фиктивная «прокуратура Автономной Республики Крым» завела уголовные дела на европейских политиков, приехавших в Крым на Ялтинский международный экономический форум. 

В Киеве утверждают, что действия зарубежных участников форума попадают под статью 332 часть 1 уголовного кодекса Украины, предусматривающую наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет (нарушение въезда на «временно оккупированную территорию Украины» и выезда из неё). 

В западных СМИ информация об экономическом форуме в Крыму практически отсутствует.

В порядке справки: ЯМЭФ является международной деловой площадкой в экономической сфере, ежегодно проходящей в Крыму. Организаторами форума выступают правительство Крыма и Фонд ЯМЭФ при поддержке администрации президента России. 

По материалам СМИ 



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map