Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Финансовая пирамида ФБК: Навальный попался на махинациях в 100 млн рублей

Финансовая пирамида ФБК: Навальный попался на махинациях в 100 млн рублей


3-02-2018, 18:49 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Ева Лисовская | комментариев: (0) | просмотров: (1 895)

Финансовая пирамида ФБК: Навальный попался на махинациях в 100 млн рублей

 

Провал митингов Алексея Навального произошел на фоне финансового скандала, охватившего его мнимую избирательную кампанию. Свет на махинации со спонсорскими деньгами пролила ликвидация фонда «Пятое время года», через который пожертвования переводились на кампанию Алексея. Оказалось, что недостача вылилась в гигантскую сумму в 100 млн рублей, которые осели в карманах Навального и членов его ближайшего окружения.

 

К такому выводу пришел юрист Илья Ремесло из Общественной палаты РФ на основе судебных документов по делу фонда. Ликвидировали фонд «Пятое время года» за расходование средств на неуставную деятельность, а также за отсутствие регистрации в регионах по месту работы штабов Навального. По документам фонд должен заниматься поддержкой СМИ, а по факту вел политическую деятельность, финансируя кампанию Навального.

 

Финансовая пирамида ФБК: Навальный попался на махинациях в 100 млн рублей

 

Однако самое интересное заключается в том, каким образом получались и распределялись полученные средства. Возглавлял фонд «Пятое время года» глава избирательного штаба Навального Леонид Волков, он же собирал пожертвования на свой личный счет, а оттуда переводил деньги на счет фонда. Однако, как выяснилось в ходе следствия, переведены были далеко не все пожертвования.  

 

Финансовая пирамида ФБК: Навальный попался на махинациях в 100 млн рублей

 

По данным отчета самого Волкова на его сайте, на октябрь 2017 года сумма пожертвований составила 204,06 млн рублей, однако в банковских документах фонда фигурирует другая цифра – 97 млн рублей. Это значит, что 107 миллионов не дошло до адресата и осело серым налом в руках самого Леонида Волкова как их первоначального получателя.

 

Косвенно об использовании серых схем свидетельствует то, что Волков и Навальный на суде в один голос отрицали получение пожертвований в виде биткоинов, хотя в отчете на сайте Волкова они фигурируют и составляют 20% всех донатов.

 

Финансовая пирамида ФБК: Навальный попался на махинациях в 100 млн рублей

 

Кроме того, анализ финансово-хозяйственной деятельности фонда «Пятое время года» разоблачил ещё один миф навальнинской пропаганды о широкой народной поддержке. Как выяснилось, основную часть пожертвований составляют внушительные транши от самих сотрудников фонда Навального, а вовсе не минимальные взносы от сочувствующих граждан. «С мира по нитке» у Навального не получилось. Вместо «шапки по кругу» нехватку средств восполняют многомиллионные переводы из серой наличности Леонида Волкова.

 

Финансовая пирамида ФБК: Навальный попался на махинациях в 100 млн рублей

 

Иначе как объяснить, что более 33 млн рублей фонд получил от сотрудников ФБК Руслана Шаведдинова и Анны Чехович? Перевод оформлен банком как «добровольное пожертвование», однако откуда у пресс-секретаря штаба Навального и рядовой сотрудницы московского штаба многомиллионные суммы? Не иначе, как от «серого бухгалтера» Волкова, который совместно с Навальным и соорудил финансовую пирамиду. По итогам прошлого года она принесла 100 млн рублей, однако это сумма всплыла только потому, что деятельностью фонда заинтересовался суд.

 

Все это может свидетельствовать о том, что целью Навального изначально было не участие в выборах, а имитация избирательной кампании с целью выманивания средств для обогащения себя и своего ближайшего окружения. Ведь с самого начала было очевидно, что из-за условной судимости по делу «Кировлеса» блогера не допустят до регистрации в ЦИК. В этой ситуации недостача в 100 млн рублей стала «утешительным призом» для «борца с коррупцией», которая по своим масштабам превзошла объем хищений Навального в Кировской области в 16 млн рублей.

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map