Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Экономический популизм: что стоит за щедрыми обещаниями олигарха Павла Грудинина

Экономический популизм: что стоит за щедрыми обещаниями олигарха Павла Грудинина


12-01-2018, 17:51 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Zolotoy | комментариев: (0) | просмотров: (2 244)

На днях была опубликована программа новоиспеченного кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудинина. Представленные «20 шагов» якобы должны помочь сделать Россию «сильной и могучей», однако, как отмечают специалисты, все пункты - ничем неподкрепленные красивые лозунги. Причем реализация предложенных Грудининым мер введет национальную экономику и самих граждан в состояние шока.

 

Данная программа, в частности, предусматривает увеличение МРОТ до 25-30 тысяч рублей, а пенсий — минимум до 50% от средней зарплаты по стране. Павел Грудинин также готов повысить размер пособий по уходу за ребенком, оказать помощь ипотечникам и т.д. Очевидно, что такие обещания должны подкупить граждан.

 

Однако обозначенные олигархом меры невозможно реализовать без негативных последствий для экономики государства. Так, повышение МРОТ, пенсий и социальных выплат будет ничем не обеспечено. Таким образом, Грудинин делает ставку на печатный станок, что приведет к росту инфляции и другим негативным последствиям.

 

Как сообщила замдиректора аналитического департамента «Альпари» Анна Кокорева, предлагаемые Грудининым меры приведут, во-первых, к переходу бизнеса на «серые» зарплаты, а во-вторых, к массовому увольнению сотрудников, которых работодателю будет невыгодно содержать. При этом оставшиеся на своих должностях граждане будут вынуждены работать за двоих.

 

По ее словам, все пункты «20 шагов» являются популистскими. «Программа ориентирована на все слои — Грудинин предлагает накормить голодных, помочь пенсионерам и матерям, а также заемщикам и вкладчикам. Но это обычный пиар-ход. Не хватает только легализации гей-браков», — констатировала Кокорева.

 

По мнению Павла Грудинина, следует снизить тарифы естественных монополий и цены на лекарственные препараты с помощью административных мер. Но это приведет к негативным последствиям — в частности, не будут ремонтироваться дороги, модернизироваться ЖКХ. Фармацевтическая отрасль также окажется в тяжелейшем положении.

Очень странно, что кандидат от КПРФ в одном из пунктов упомянул проведение национализации ресурсов и промышленности. Как показывает практика, данная программа в значительной степени реализована.

 

Кроме того, Грудинин хочет ограничить доступ к российскому рынку иностранного капитала и сделать ставку на неконтролируемые государственные инвестиции. Очевидно, что он рассчитывает реализовать старый социалистический принцип: деньги из казны должны вкладываться в различные проекты, причем насильственным путем.

 

«Ограничивать иностранный капитал глупо, так как это чужие деньги, которые еще никому не приносили вреда. А колоссальный объем неконтролируемых инвестиций, которые будут вкладываться непонятно во что, раскрутят негативные процессы, в том числе инфляцию. Это разрушение рыночных механизмов», — подчеркнул Несветов.

 

В свою очередь, Анна Кокорева отметила, что реализация программы Грудинина приведет к полному хаосу в стране. «Строительство коммунизма на капитализме — это стресс для экономики и для людей. Подобные изменения должны реализовываться десятилетиями, причем плавно и безболезненно. Еще одна Октябрьская революция уничтожит экономику страны», — сообщила она.

 

Очевидно, что Павел Грудинин пытается заигрывать с простыми гражданами, которые зачастую не разбираются в актуальной экономической повестке дня. Цель олигарха — любым способом разрекламировать свою персону, причем для этого он не брезгует использовать откровенный популизм и обман.

 

Впрочем, такого рода пиар явно не вызовет сочувствия у населения. Дело в том, что Грудинин давно зарекомендовал себя в качестве участника сомнительного рода схем с предприятием «Совхоз имени Ленина», которым руководит и сейчас. С такой репутацией, несмотря на щедрые обещания, нынешнего кандидата от КПРФ на выборах ждет настоящее фиаско.



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map