Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Роскомнадзор предупреждает: выкладывайте в сеть поменьше информации о себе

Роскомнадзор предупреждает: выкладывайте в сеть поменьше информации о себе


29-12-2017, 13:11 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Zolotoy | комментариев: (2) | просмотров: (2 319)

Роскомнадзор предупреждает: выкладывайте в сеть поменьше информации о себе

 

Интернет настолько прочно вошел в нашу жизнь, что даже трудно себе представить, как раньше обходились без него. Особенно популярны социальные сети. Мало, наверное, найдется людей, которые не зарегистрированы хотя бы в одной из них.

 

Но это увлечение совсем не так безобидно, как может показаться. С целью привлечь внимание молодежи к необходимости бережно хранить свои персональные данные, Молодежной палатой Консультативного совета при Роскомнадзоре, созданной в 2017 году, были организованы дебаты, в которых приняли участие представители студенческих объединений ведущих вузов страны и молодежных общественных организаций.

 

Выводы, к которым пришли участники дебатов, однозначны: выкладывая в соцсетях фотографии, рассказывая о своих успехах, дорогих покупках, отдыхе на престижных заграничных курортах, мы подвергаем себя большой опасности. Информация, выкладываемая нами, может попасть в руки злоумышленников, у которых арсенал приемов облапошивания граждан весьма велик. Не зря ведь говорят, что социальные сети изменили мир криминала.

 

Вроде бы совершенно безобидная ситуация: человек улетает отдыхать. У него хорошее настроение, он хочет поделиться своей радостью с друзьями, выставляет в сеть фотографии с аэропорта, с борта самолета. И совершенно при этом не задумывается о том, что поступая так, он дает наводку злоумышленникам: дома никого нет, приходи и бери, что хочешь.

 

А потому весьма актуально звучат слова ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина: «Поэтому я хотел бы напомнить, что здравый смысл никто не отменял. Нужно понимать, что в социальных сетях сидят не только ваши друзья, но и те, кто может доставить совершенно реальные неприятности. Поэтому нельзя выкладывать в Сеть критично важную информацию».

 

Подтверждением тому, насколько мы беззащитны, может служить эксперимент, проведенный в рамках дебатов: перед студентами двух вузов - РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и МГУ им. М.В. Ломоносова, была поставлена задача по фотографии определить имя, фамилию, дату рождения, мобильный телефон, e-mail, место проживание человека и т.п. Учащиеся справились с заданием менее чем за 15 минут.

 

Бороться со злоумышленниками – задача соответствующих органов, в том числе и Роскомнадзора. Но одних их усилий недостаточно, чтобы обезопасить наше пребывание в Сети. Каждый из нас должен и сам позаботиться о себе.

 

И кое-какие изменения уже наблюдаются. Так, все больше пользователей начинают понимать, что не стоит выставлять свою жизнь напоказ. Об этом говорит все увеличивающееся количество профилей, в которых личной информации минимум, и она доступна только строго очерченному кругу друзей.

 

И в этом есть несомненная заслуга Роскомнадзора, проводящего просветительскую работу.

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится39



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Леонид Викторович (29 декабря 2017 19:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2203
    Рейтинг поста:
    +1
    Элементарный пример - ходил я два года в бассейн. На компьютер в администрации бассейна были собраны ВСЕ мои данные - гражданские, медицинские, вплоть до фотографии и отпечатка пальцев для сканера на проходной. Дурдом какой-то! Пытался я выяснить как эти данные у них защищены. Девочка-оператор объяснила: "У нас приходит Айтишник и все защищает". Спрашиваю: "А если он сам захочет продать всю информацию с ваших компьютеров?", отвечает: "Он у нас хороший". Вот и все степени защиты...

       
     


    1. » #0 написал: Avenger (29 декабря 2017 20:08)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Публицист
      публикаций 113
      комментария 2392
      Рейтинг поста:
      0
      "Big data", а если более правильней то "Big money")))
      Мне стоит зарегистрироваться на одном ресурсе, как спам может начать сыпаться с нескольких источников. Т.е. мою информацию перепродали несколько раз)))


      --------------------
      "Если вы люди злые, то почему умеете творить добро детям своим, а если вы люди добрые, то отчего-же вы не творите добро детям нашим, как своим?" Иван IV (Грозный).

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map