Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Константин Затулин: «СССР на самом деле был большой Россией»

Константин Затулин: «СССР на самом деле был большой Россией»


15-06-2010, 11:07 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 539)

«СССР на самом деле был большой Россией»

Константин Затулин
Первый зампред Комитета Госдумы по делам СНГ

Честно говоря, мое отношение ко Дню независимости (или как его еще называют, День России), который в последние годы отмечается 12 июня, как к празднику очень прохладное. Как гражданин Российской Федерации, а до этого Советского Союза, я не считаю это поводом для празднования. Ибо, как известно, в этот день была принята Декларация о суверенитете РСФСР, которая запутала многие миллионы граждан Советского Союза, проживавших на территории современной России, и явилась прологом ко всем дальнейшим событиям, связанным с развалом Советского Союза.

Это праздник не для русских в России, но для русских за ее рубежами

СССР на самом деле был «большой Россией», может быть, с некоторыми «вкраплениями». Для того чтобы провести те реформы, которые были проведены (а еще лучше те, которые планировались, но так и остались неосуществленными), совсем необязательно было разваливать Советский Союз. Празднуя 12 июня, мы солидаризируемся с теми, кто участвовал в распаде унаследованного нами от предков огромного государства. И это меня, безусловно, никак не может вдохновлять.

С другой стороны, если говорить о внешних обстоятельствах и мироощущении нашей диаспоры, то она, находясь во многих государствах, вполне искренне будет отмечать День России с посольствами и консульствами РФ. Несмотря на то что в данном случае речь идет о ложных поводах и не совсем корректных, с моей точки зрения, тем не менее ее желание отмечать этот праздник приходится уважать. Так что если это праздник не для русских в России, то по крайней мере для русских за ее рубежами.

Я сам сейчас нахожусь в Крыму, где проходит фестиваль «Великое русское слово». Он как раз приурочен ко Дню России. По традиции он открывается 6 июня Днем русского языка по случаю Дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. А завершается как раз к 12-му числу. Сейчас в русскоязычной общине идет обсуждение по поводу того, как относиться к «подарку» новых властей к этой дате в виде Европейской региональной хартии о языках меньшинств. На мой взгляд, это является паллиативом. Хотя по сравнению с сегодняшним состоянием это будет определенный шаг вперед, который сделан вопреки тем тенденциям, которые существовали при Ющенко.

Российское руководство педалирует экономическую проблематику, упуская из виду гуманитарную сферу.

Вместе с тем, говорить, что эта законодательная норма содержит в себе все необходимые и достаточные условия для успокоения России и русского населения Украины, пока не приходится. Поскольку на самом деле радикальное и окончательное решение вопроса состоит в достижении языкового равноправия. Чего готовящаяся к утверждению норма, к сожалению, не предусматривает. Тем не менее я поддерживаю ее внесение и принятие. С одним только уточнением и дополнением.

Как мне кажется, украинские власти должны ставить перед собой в качестве конечной цели достижение полного языкового равноправия. Для чего необходимо утвердить «дорожную карту» решения этого вопроса. То есть: каким образом (через внесение сначала одного, потом другого и третьего закона и поправок) украинские власти собираются идти к поставленной цели. К сожалению, российское руководство по-прежнему педалирует экономическую проблематику (например, недавно стало известно о предоставлении Москвой $2 млрд кредита на строительство нескольких новых блоков АЭС на Украине), упуская из виду гуманитарную сферу.

Я бы не хотел ругать наши власти. В определенном смысле это неизбежно, но хотелось бы, чтобы они за деревьями видели лес. Потому что никакие достижения в экономической области не заменят восстановление доверия в общечеловеческом и гуманитарном плане. А это достижимо на совершенно иной основе — идеологической и культурной. Вот на что надо обращать внимание и стремиться. В конце концов, купить или продать акции, приобрести активы в период кризиса — это, конечно, важная, но не такая уж головоломная задача.

Источник: KMnews


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map