Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сайт «Фонтанка.ру» обвиняют в информационном рэкете

Сайт «Фонтанка.ру» обвиняют в информационном рэкете


24-10-2017, 19:36 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Zolotoy | комментариев: (2) | просмотров: (1 926)

Сайт «Фонтанка.ру» обвиняют в информационном рэкете

 

Руководство петербургского сайта «Фонтанка.ру» продолжает шокировать аудиторию своими махинациями. Мало, что редакция прославилась сотрудничеством с западными НКО, получая от них долларовые гранты, то теперь стало известно и о другом особом способе получения доходов издания. Речь идет о так называемом «информационном рэкете».

 

Так, 19 октября «Фонтанка» выслала Санкт-Петербургскому гуманитарному университету профсоюзов «деловое предложение», предложив поучаствовать в «акции». В СПбГУП его охарактеризовали как «непристойное», нарушающее российское законодательство.

 

За круглую сумму — 125 тысяч рублей + 18% НДС — редакция обещает опубликовать материал, где представитель СПбГУП дает «экспертные комментарии». Особым бонусом в списке числится отсутствие пометки «На правах рекламы». При этом в коммерческом предложении уточняется, что «обычно редакционная статья стоит 175 000 рублей + сезонный коэффициент + 18% НДС». Расценки, надо сказать, просто заоблачные.

 

Среди аргументов в пользу выгодной сделки для университета, руководство «Фонтанки» указывает, что новости сайта читают власти, а «чиновники принимают меры по нашим публикациям». Да и вообще, сайт является «самым влиятельным изданием», информация которого «мгновенно» расходится в интернете. В СПбГУП задались вопросом: неужели возможность повлиять на мнение чиновников, должно было их особенно впечатлить?

 

Но есть и более существенная проблема: что будет, если не купить статью в «Фонтанке». Надо сказать, что неприятные последствия отказа хорошо известны руководству университета. Дело в том, что уже много лет петербургское СМИ публикует об отказавшихся с ним «сотрудничать» лживую и негативную информацию. Видимо, в «Фонтанке» уверены, что за «правду» нужно платить.

 

Ну а специалисты называют такую деятельность СМИ «информационным рэкетом». В интернете даже есть проект под красноречивым названием «Не плати Фонтанке», где собраны истории предпринимателей о вымогательстве редакции. Авторы проекта даже дают рекомендации, как действовать в случае шантажа, и обещают свою помощь. «С медийными бандами можно бороться» — подчеркивают создатели сайта.

 

При этом в проекте «Не плати Фонтанке» указывается, что петербургское СМИ активно сотрудничает с иностранными НКО, которые выделяют ему огромные суммы в виде грантов. За это редакция публикует «независимое мнение» о событиях, которые происходят в Северной столице и в стране. Кроме этого, под сомнение ставится и «объективность» руководства «Фонтанки» с уголовным прошлым.

 

Интересно, что блогеры и журналисты выяснили, что главный акционер «Фонтанки», входящий в компанию «АЖУР-медиа», был замечен в махинациях со Сбербанком. Получив от него миллионы рублей, аферисты так и выполнили все обязательства по договору.

 

Помимо этого, «Фонтанка» попала под подозрение экспертов и по другому делу — получении грантов от правительства Санкт-Петербурга на сумму в 15 миллионов рублей. Финансы были выделены редакции в то время, когда один из руководителей АО «АЖУР-Медиа» занимал высокий пост в администрации губернатора города Георгия Полтавченко.

 

Таким образом, «Фонтанка» уже заставила усомниться своих читателей в правдивости публикуемых новостей. Пренебрегая всеми нормами морали и журналистской этики, редакция поставила под удар как «независимое мнение», так и свою «влиятельность». Более того, в СПбГУП планируют проинформировать о «коммерческом предложении» «Фонтанки» соответствующие инстанции, так что скоро можно будет узнать продолжение истории об «информационном рэкете» известного СМИ.



Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: iasmer (25 октября 2017 08:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 950
    Рейтинг поста:
    0

    «Фонтанка» уже заставила усомниться своих читателей в правдивости публикуемых новостей

     

    С огромным интересом узнал, что, по мнению автора заметки, некоторые читатели Фонтанки принимали за правду публикации "самого влиятельного издания"-иностранного агента (Bonnier Business Press - 51 % акций).


       
     


  2. » #1 написал: Iggdrasil (25 октября 2017 01:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 562
    Рейтинг поста:
    +4

    Фонтанка давно превратилась в рупор заокеанской пропаганды. Уже очень давно мой тогда еще друг с красивой фамилией Дубровский и гениальным знанием истории с завыванием сначала вещал про "гранты", а потом "Ира, ты пересмотрела Соловьева!" или Киселева? Фигзна, я ему сказала, что не понимаю, о чем речь, сменил бы пластинку, поскольку у меня НЕТ телевизора, я его не смотрю несколько лет, уже к тому времени. И он так гордился тем, что у него видео на Фонтанке, фу. Искал всякое дерьмо на сайтах с сомнительной репутацией, лишь бы оправдать... видимо, гранты? 

     

    Мерзко, я щетаю.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map