Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нападение в Сургуте: псих или террорист?

Нападение в Сургуте: псих или террорист?


19-08-2017, 15:42 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Zolotoy | комментариев: (2) | просмотров: (2 712)

Нападение в Сургуте: псих или террорист?

 

Ужасный, просто ужасный случай в Сургуте потряс всю нашу необъятную родину! В СМИ постоянно появляются новые детали произошедшего, что вполне логично, однако официальной позиции силовиков по данному инциденту пока озвучено не было. Все внимательно следят за развитием ситуации.

 

Прежде всего, хотелось бы выразить искрение слова соболезнования родным и близким всех невинно пострадавших от рук злоумышленника. Также следует пожелать им всем скорейшей поправки. Особенное беспокойство вызывает судьба двух пострадавших, доставленных в больницы в тяжелом состоянии.

 

Сложно сказать, что именно двигало нападавшим 23-летним Бобичелом Абдурахмановым, который был ликвидирован сотрудниками местного МВД. Кстати, личность этого молодого человека была предварительно установлена следствием совсем недавно. Сообщение об этом появилось в информационном пространстве буквально чуть более часа назад.

 

По предварительным данным, точные мотивы совершения преступления неустановленны. Оперативники прорабатывают информацию о возможном психическом расстройстве Абдурахманова, террористическая версия пока не рассматривается как основная. Также следует отметить, что на теле ликвидированного преступника был обнаружен предмет похожий на так называемый пояс смертника. Однако саперы не нашли у злоумышленника при себе никаких взрывчатых веществ.

 

Тем не менее, стоит отметить, что террористическая составляющая в этом инциденте, безусловно, присутствует, хоть даже если этот молодой человек и не имел совершенно никакого отношениях к каким-либо ячейкам ИГ и прочим экстремистским организациям. Дело в том, что сам информационный накал в СМИ вокруг террористических атак (а совсем недавно произошли известные события в Барселоне) оказывает негативное влияние на людей с неустойчивой психикой, к коим, с большой долей вероятности, можно причислить Бобичела.

 

Сама собой напрашивается аналогия с последовавшими за атаками в Барселоне событиями в немецком Эльберфельде и финском Турку, ведь там произошли фактически точно такие же одиночные нападения на прохожих с применением холодного оружия. Именно поэтому мы можем иметь дело с обычным психом-«подражателем», который решил таким вот незамысловатым способом внести собственный вклад в дело «братьев».


Стоит отметить, что международный терроризм сегодня в целом приобрел ужасающие масштабы. И даже если Абдурахманов не имеет никакого отношения к настоящим радикалам, его пример все равно отчетливо свидетельствует о том, что для осуществления террористических нападений не требуется никакого гигантского финансирования и работы целой законспирированной сети – это уже в прошлом. Сегодня террористам достаточно иметь у себя «в кармане» одиночек, готовых совершать подобные, условно говоря, бытовые нападения, и потом просто брать на себя ответственность за это.

 

Напрашивается логичный вопрос: а почему же международный терроризм сегодня имеет такое огромное влияние в мире, ведь раньше такого не было? Вопрос актуальный и очень даже уместный, только адресовать его необходимо в Госдепартамент США или прямиком в Белый Дом. Ведь как раз там сидят ребята, которые так рьяно боролись за «демократические ценности» на Ближнем Востоке против «проклятых диктаторов», и благодаря им мы сегодня имеем то, что имеем. А именно беспрецедентный всплеск террористической активности по всему миру, который, в свою очередь, является прямым следствием стертой в пыль государственности в Сирии, Ливии и Ираке.

 

Такие вот неутешительные реалии сегодняшнего дня. Что же, будем внимательно следить за развитием ситуации в Сургуте. Скоро силовики сформулируют официальную позицию по данному нападению, и мы узнаем очень много всего интересного…



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: fdds (20 августа 2017 13:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    0

    Для подобный явлений лучше вместо термина "терроризм" использовать термин "бытовой самоджихад". Т.е. когда городской сумасшедший-одиночка, начитавшись мусора из Интернета устраивает приметивные теракты при помощи подручных средств (ножей, топоров, транспорта) и в результате как правило ликвидируется полицией по причине своей полной боевой непрофессиональности.

     

    И судя по сообщениям из СМИ подобное явление все больше набирает оборот во всем мире и его куда сложнее контролировать спецслужбам. Каждому психу в голову не заглянешь.


       
     


  2. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (19 августа 2017 15:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    +2

    Сургутскую резню устроил 19-летний сын экстремиста

    Следователи уточнили имя убитого преступника, устроившего резню на улице Бажова в Сургуте. Это не Бобичел Абдурахманов, как сообщалось ранее, а Артур Гаджиев. Ему было 19 лет. Семья молодого человека — уроженцы Дагестана. Во всяком случае, оттуда родом родной отец преступника — Ламетулах, состоящий на учёте как экстремист и последователь радикальных религиозных течений, сообщает телеграм-канал Mash.

    Тем временем, Управление МВД по ХМАО-Югре опровергло информацию в СМИ о задержании второго мужчины, якобы причастного к резне в Сургуте. Была опубликована видеозапись задержания ещё одного мужчины на улице Маяковского в Сургуте с комментариями о том, что эта спецоперация может быть связана с происшествием на улице Бажова. Однако, по сообщению ведомства, видеозапись задержания неизвестного мужчины на Маяковского не имеет отношения к происшествию на улице Бажова.

    В видеообращении к горожанам глава Сургута Вадим Шувалов заявил, что полиция держит ситуацию под контролем, призвав граждан сохранять спокойствие и не делать скоропалительных выводов в связи с произошедшим.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map