Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Медведев: Мы должны извлечь урок из того, что произошло

Медведев: Мы должны извлечь урок из того, что произошло


17-01-2009, 22:54 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Damkin | комментариев: (0) | просмотров: (2 535)
Россия сделает все, чтобы газовый кризис был разрешен
Президент России Дмитрий Медведев в среду пригласил европейских лидеров в Москву обсудить проблемы прокачки "голубого топлива".

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Экстренная встреча представителей стран-потребителей и транзитеров российского газа состоялась. Главы европейских государств, напрямую зависящих от поставок российского газа, всем миром искали выход из газового конфликта. Инициатором этой встречи был президент России Дмитрий Медведев, который в среду пригласил европейских лидеров в Москву обсудить проблемы прокачки "голубого топлива".
Президент Армении Серж Саргсян, премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский, премьер Боснии и Герцеговины Никола Шпирич, премьер-министр Казахстана Карим Масимов, премьер Молдавии Зинаида Гречаная, премьер-министр Сербии, Чехии Мартин Риман, министр экономики Словакии Любомир Йагнатек, премьер Украины Юлия Тимошенко, министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан, председатель правления «Нафтогаз Украины» Олег Дубина, уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский и еврокомиссар по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс заседали в Екатериниском зале Кремля.

К сожалению, в Москве так и не дождались президента Украины Виктора Ющенко. Еще в среду, узнав что саммит состоится в Москве, он потребовал провести его в одной из стран ЕС. В Чехии, например.

Кроме того, в пятницу украинский президент попытался устроить в Киеве "альтернативный саммит". Но на встречу к Ющенко прилетели президент Словакии Иван Гашпарович , глава МИД Польши Радослав Сикорский и премьер Молдавии Зинаида Гречаная. В Киеве так и не увидели ни лидеров Чехии, ни представителей Евросоюза.

Независимо от желания или нежелания Ющенко ехать в Москву, саммит в российской столице состоялся. О том, что решение газового вопроса можно решить лишь в Москве, говорит количество участников встречи - сюда съехались делегации из 10 стран.

И Украина также была на нем представлена - сегодня в столицу России приехала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко с делегацией.

Мирко Цветкович, заместитель премьера Турции Назым Экрен, министр промышленности и торговли
alt
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко с главой "Нафтогаза"  Олегом Дубиной
Фото: Анатолий ЖДАНОВ  

Открывая Международную конференцию президент РФ обратился к главам государств и правительств со вступительным словом. Он поблагодарил делегатов за то, что они отложили все дела и незамедлительно приехали на саммит.

И выразил надежду, что проблему удастся решить всем миром - ведь до сих пор все усилия, предпринимаемые Россией, успехов не принесли. У людей в Европе до сих пор нет тепла.

"Именно поэтому я предложил провести международную встречу в Москве по вопросам обеспечения доставки российского газа в страны Европы, потребителям в Европе. И в том, что вы в такой короткий срок, по сути, без подготовки, как принято у нас говорить, «с колёс», откликнулись на это приглашение, я вижу и подтверждение вашей коллективной заинтересованности в том, чтобы найти скорее выход из сложившейся ситуации и выйти уже на определённые результаты", - сказал Медведев.

Также президент России рассказал о том, что рассчитывает, что участники встречи договорятся о создании эффективного механизма обеспечения бесперебойного транзита российского газа в Европу.

"Не менее важное, в чем я вижу специальное значение нашей встречи, - это возможность создать эффективный, постоянно действующий международный механизм, который и в будущем не позволит возникать таким ситуациям, который будет обеспечивать нормальный транзит. Естественно, такой механизм, который будет побуждать все стороны соблюдать правила совместной работы, действовать на основе соглашений, которые достигнуты, а, если соглашений нет, на основе каких-то иных правил. РФ к такому (открытому) общению готова, чтобы нынешний кризис был разрешен", - отметил глава государства.

Конференция, которая проходила в закрытом режиме, продлилась чуть более двух часов. По окончанию переговоров к журналистам вышел глава российского государства и рассказал о достигнутых договоренностях.

Полезная конференция

Дмитрий Медведев признался, что международная конференция по проблеме обеспечения транзита российского газа была результативной.

"Я считаю эту встречу весьма полезной. Главное, что удалось сделать, - удалось прямо, открыто, в абсолютно конструктивной и доброжелательной манере обменяться впечатлениями о том конфликте, о том газовом кризисе, который сегодня, к сожалению, существует в Европе. И мы не только обменялись впечатлениями о том, как обстоят дела, мы поговорили о двух важных вещах. Мы говорили о том, каким образом можно было достичь решения и перейти к немедленному возобновлению поставок газа в Европу.... И второй момент - который я считаю не менее важным - это недопущение повторения подобной ситуации в будущем", - сказал Медведев, подводя итоги форума, прошедшего в Кремле.

"В последнее время мы исходили из того, что тот режим энергобезопасности, который сложился в Европе, является оптимальным. Оказалось - нет", - подчеркнул он.

Разговор будет продолжен

Премьер-министры России и Украины продолжат переговоры о транзите российского газа в Европу, сообщил Медведев.

"Мы говорили о том, каким образом можно было бы достичь решения и перейти к немедленному возобновлению поставок российского газа в Европу. Эти переговоры продолжатся с участием России и Украины, их будут проводить председатель правительства РФ Владимир Путин и Украины - Тимошенко", - сказал президент.

Россия не намерена присоединяться к Энергетической хартии

"В начале сегодняшней встречи я сказал, что существующие международные документы нас не вполне удовлетворяют. В том числе упомянул и известную Энергетическую хартию, которая не применяется Россией и не будет применяться", - сказал Медведев.

"Нам нужно создать добротную правовую основу. Я обязательно подниму этот вопрос и в ходе саммита государств "Группы восьми", и, вполне вероятно, в ходе мероприятия, которое будет проходить в ближайшее время в Лондоне, я имею в виду саммит 20 крупнейших экономик", - сказал президент.

Для этого, по его словам, необходимо выработать новые международные документы, которые будут регулировать вопросы обеспечения энергетической безопасности

alt

Дмитрий Медведев и Владимир Путин остались довольны итогами конференции
Фото: Анатолий ЖДАНОВ 

О европейских ценах на газ

Украина вполне способна платить за российский газ по европейской цене, отметил президент.

"Украина должна рассчитываться за газ по европейским ценам, это совершенно нормально, и в этом состоит наша позиция. Ничего ущербного тут нет. Наши другие партнеры платят эти деньги, и Украина вполне способна их платить", - рассказал глава государства.

Дмитрий Медведев рассказал, что Украина выразила готовность осуществить предоплату за ряд позиций по газу. "Наши украинские партнеры выразили намерение осуществить предоплату за ряд позиций. Что же, это хорошо, мы это приветствуем. Надо будет установить определенные нюансы, конкретные позиции обсудить", - подчеркнул Медведев.

"Вы будете по украински говорить?"

Во время пресс-конференции по итогам саммита не обошлось без курьеза. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова предложила представителям украинских СМИ задать вопрос Дмитрию Медведеву. "Если они признаются, что они украинские", - с улыбкой сказал Медведев.

Неожиданно к микрофону вышел немецкий журналист. После того, как он представился, Дмитрий Медведев пошутил : "Настоящее полноценное украинское СМИ. Вы по-украински будете говорить?".

Об альтернативе газовому консорциуму

Если идея консорциума не сработает, то аккредитив украинской стороне может стать подходящей альтернативой. И Россия готова оказать Украине помощь в получении банковского аккредитива в размере 1 миллиард долларов.

"Сегодня была предложена другая - простая форма, а именно безотзывный аккредитив, выставленный в первоклассном банке одной из европейских стран с частичным покрытием, которое предоставит украинская сторона. Если банк откроет без покрытия, будет совсем хорошо. Основанием для списания денег будет обращение российской компании-поставщика газа, подтвержденное группой наблюдателей, которую мы сформировали с участием Евросоюза о несанкционированном отборе газа", - сказал Медведев.

"Если идея консорциума не сработает, то в качестве альтернативы вполне разумным, я считаю, возможно было бы использовать аккредитив, это простой инструмент, понятный и даже не требующий выставления государственных гарантий покрытия этого аккредитива.

Вопрос в том, смогут ли наши украинские партнеры договориться об этом с одним из европейских банков, если у них будут какие-то затруднения, то мы готовы им помочь, в том числе и в переговорах. Та обеспечительная масса, которая потребуется...У чего-чего, а на Украине присутствует, у Украины достаточное количество возможностей, чтобы покрыть аккредитив на весьма скромную сумму, а этой суммой, на мой взгляд, может быть сумма порядка где-то миллиард долларов", - отметил президент.

О посредниках

Президент рассказал представителям прессы о том, что Россия готова продавать Украине газ без участия посредников. Российский президент коснулся вопроса РосУкрЭнерго.

"Я считаю, что мы с нашими украинскими партнерами можем торговать без всяких посредников, особенно без посредников, вызывающих большие сомнения у украинской общественности, да и не только украинской.... В то же время на участии известного посредника настаивала украинская сторона. Какова будет ее позиция в этой ситуации, я не знаю. Проблема заключается в том, что некоторые участники переговоров отстаивали необходимость сохранения посредников и ссылались на инструкции, полученные наверху. А другая часть переговорщиков говорила, что эти посредники - абсолютное зло, которое подлежит безусловному и немедленному истреблению. Наша позиция проста - нам посредники не нужны. И даже в рамках соответствующей компании российская сторона, как вы знаете, была представлена крупнейшим газовым концерном", - сказал Медведев.

Украинская сторона не спешит с переговорами

Президент РФ Дмитрий Медведев обратился к властям Украины с просьбой не затягивать переговоры о цене на российский газ украинских потребителей и поскорее покончить с неопределённостью.

«В ходе последнего телефонного разговора с Виктором Ющенко я почувствовал, что наши украинские коллеги не очень спешат с проведением этих переговоров.... Но чем дольше мы будем тянуть эти переговоры, тем больше в этом случае проблем будет копиться в наших отношениях. Я думаю, что в ближайшее время мы решим вопрос транзита. Но одновременно с этим надо решить вопрос цен на газ для Украины... Я не думаю, что это так сложно. Тем более, что ряд стран, экономическое положение которых существенно хуже, чем положение Украины, пошли на использование европейских цен... Я думаю, что такие возможности есть и "Нафтогаза", есть и украинской экономики, несмотря на то, что все мы сейчас находимся не в лучшем экономическом положении », - сказал Дмитрий Медведев.

О гарантиях

Медведев отметил, что Украина должна дать России гарантии не только в отношении технологического газа, который необходим для нормального функционирования системы. А в отношении всего газа, запущенного в трубу.

"Наши украинские друзья говорят о том, что им необходим объем технологического газа 21 миллион кубических метров в день. Это небольшой объем. Но проблема заключается в том, что мы должны получить гарантии не в отношении технологического газа, а в отношении всего газа, который запущен в трубу, потому что в целом газотранспортная система рассчитана на определенную мощность и мы должны быть уверены в том, что та часть газа, которая попадет в трубу, дойдет до европейских потребителей, а не будет использована для внутренних нужд. Поэтому вопрос сегодня состоит именно в этом, а не в передаче технологического газа", - заявил Медведев на пресс-конференции.

О "подарке" Буша

Медведев тактично ответил греческому журналисту на вопрос о том, правда ли , что нынешний газовый кризис - "последний подарок Вам, то есть России, уходящей американской администрации".

"Если говорить о подарках, это не самый лучший подарок, прежде всего для европейцев, для обычных людей. Я не сторонник конспирологических теорий, поэтому я не буду сейчас рассуждать по поводу чьей-либо руки или влияния... », - сказал Дмитрий Медведев.

Одна труба хорошо, а несколько - лучше!

Россия надеется создать механизм, который не позволит повториться «газовому конфликту», но не собирается отказываться от транзита своего газа через Украину.

"Дело в том, что мы действительно должны думать над оптимизацией марштуртов поставки газа. И безотносительно того, что сегодня произошло. С этим связаны и идеи "Южного потока", и "Северного". Они позволят обеспечить лучшую жнергобезопасность для европейских потребителей. Одна труба хорошо, а несколько труб все-таки лучше", - подчеркнул Медведев.

altСаммит продлился более 2,5 часов
Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Коснувшись строительства трубопроводов «Южный» и «Северный поток», Дмитрий Медведев подчеркнул, что «это не значит, что мы должны отказаться от транспортирования газа через существующую транспортную транзитную систему, в том числе и украинскую. Наоборот, мы должны извлечь все возможные уроки из того, что сегодня произошло. И создать и двусторонний механизм, предотвращающий подобного рода конфликты, и многосторонний.С участием всех государств, которые в этом заинтересованы".

Инга САФРОНОВА

KP.ru




Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map