Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почти 8 млн человек в России стали участниками «Бессмертного полка»

Почти 8 млн человек в России стали участниками «Бессмертного полка»


10-05-2017, 07:46 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (967)

Почти 8 млн человек в России стали участниками «Бессмертного полка»

«Бессмертный полк» в Москве собрал 850 тысяч участников, причем, в этом году «полк» прошел по столице вопреки непогоде, - наперекор холоду и снегу. В шествии принимают участие исключительно те, у кого есть желание почтить память своих родственников, сказала газете ВЗГЛЯД одна из рядовых активисток в Ижевске.

Шествие «Бессмертный полк» в Москве во вторник побило собственные рекорды, к акции присоединились 850 тыс. человек, сообщило МВД России. По данным на сайте МВД, год назад шествие собрало более 700 тыс. человек. Акция проходит в России и за рубежом уже в десятый раз.

«После тяжелого ранения лечился, затем командовал ротой в 356-м запасном стрелковом полку. Я освобождал Белоруссию, Литву, города Минск, Каунас и Мариамполь, форсировал Неман»

В целом по России почти 8 млн человек в России стали участниками шествий «Бессмертный полк», сообщила представитель МВД Ирина Волк. «В российских городах в рамках акции «Бессмертный полк» состоялось более двух тысяч мероприятий. В ряды «Бессмертного полка» встали 7,8 млн человек по всей стране», - сказала Волк. По информации МВД, в прошлом году в шествии приняло участие 6,2 млн граждан.

По Красной площади

Российский президент Владимир Путин тоже принял участие в шествии - уже в третий раз. Путин не раз рассказывал, как его отец, Владимир Спиридонович Путин, несмотря на «бронь», пошел на фронт, как воевал и получил тяжелое ранение на Невском пятачке, где советские войска удерживали небольшой, но стратегически важный для будущего прорыва блокады Ленинграда плацдарм, передает ТАСС.

Президент часто вспоминал и о своей матери, Марии Ивановне, пережившей блокаду. А старший брат главы российского государства умер во время блокады от дифтерита - в 1942 году. Сам Владимир Путин родился через семь лет после Победы.

Как заявлял Путин, поражение в Великой Отечественной войне грозило бы истреблением российской нации. По словам российского лидера, разгром нацизма стал эпохальным событием для всего мира, а «для нашей страны – великим праздником освобождения от трагедии, смерти, разрушения».

В Санкт-Петербурге, как сообщили организаторы, что в акции «Бессмертный полк» приняли участие около полумиллиона человек. Маршрут его пролегал по Невскому проспекту до Дворцовой площади.

Приуроченные к 72-летию победы военные парады, прошли во вторник в российских городах. После парадов по всей России прошли многотысячные шествия участников акции «Бессмертный полк».

В акции на территории Дальневосточного федерального округа приняли участие свыше 285 тыс. человек, что на 170 тыс. человек больше, чем в прошлом. В Сибирском округе к «Бессмертному полку» присоединились свыше 780 тыс. человек – на 327 тыс. участников больше, чем годом ранее. В целом, на Дальнем Востоке, Урале и Сибири в акции приняли участие свыше 1,6 млн человек – более чем в два раза больше, чем в 2016 году.

В Бурятии, по данным правоохранительных органов, в акции приняли участие более 20 тыс. человек, «очень многие из которых были со штандартами «Бессмертного полка», передал Regnum. Врио главы Бурятии Алексей Цыденов прошел в «Бессмертном полку» с тремя портретами своих дедов.

«Добились победы ценой собственной жизни»

Празднование Дня Победы в Ижевске началось в 10.00 на Центральной площади города. Участников праздничного шествия и ветеранов приветствовал врио главы республики Александр Бречалов. Также была представлена военная техника, автомобили, выпускавшиеся в годы войны и первое послевоенное время, макеты боевого оружия.

 

Президент Владимир Путин с портретом своего отца-фронтовика Владимира Спиридоновича принимает участие в шествии «Бессмертный полк» в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Завершился парад акцией «Бессмертный полк», который проходит в Удмуртии четвертый год подряд и собрал рекордное количество участников. По информации МВД, только в Ижевске в акции приняли участие около 30 тыс. человек, в Удмуртии – более 59 тыс. человек.

В шествии «Бессмертный полк» принимают участие исключительно те, у кого есть желание почтить память своих родственников, рассказывала в канун праздника газете ВЗГЛЯД руководитель регионального штаба Студенческих отрядов Удмуртии Мария Корнилова. Она добавила, как трепетно относится «к подвигам наших дедов и прадедов, которые ценой собственной жизни добились того, чтобы мы могли существовать под мирным небом». «В шествии «Бессмертный полк» принимают участие исключительно те, у кого есть желание почтить память своих родственников. Мой прадедушка, к сожалению, пропал без вести, при каких обстоятельствах это произошло, история умалчивает», - рассказала Корнилова.

Парад на главной площади Волгограда – Площади Павших борцов – традиционно возглавил танк Т-34. За ним пришли современные танки, боевые машины пехоты, бронеавтомобили «Тигр» и другая военная техника, передает ТАСС. Впервые в параде в Волгограде приняли участие активисты детско-юношеского патриотического движения «Юнармия».

Участник Сталинградской битвы, 92-летний полковник в отставке Владимир Туров рассказал, что испытывает особенное волнение, когда на парадах последних лет видит во главе парадной колонны танк Т-34 с надписью на башне «За Сталинград». «Будто возвращаюсь в свою фронтовую молодость. День Победы – самый главный праздник и для сталинградцев, и для всей России», – сказал Туров.

Еще накануне праздника Туров рассказал газете ВЗГЛЯД, на фронте он был с августа 1941 года.

Ветеран участвовал в обороне Москвы и Тулы, освобождении Калуги. Был тяжело ранен. «После тяжелого ранения лечился, затем командовал ротой в 356-м запасном стрелковом полку. С сентября 1943 по декабрь 1944 года принимал участие в боях на 2-м Белорусском, затем на 1-м Украинском фронтах в должностях командира роты 757-го стрелкового полка 222-й стрелковой дивизии. Я освобождал Белоруссию, Литву, города Минск, Каунас и Мариамполь, форсировал Неман. Потом командовал 285-й отдельной стрелковой ротой военной комендатуры города Гинденбург (Германия)», - говорит ветеран.

После завершения парада в Волгограде началось шествие «Бессмертный полк». С портретами своих родных, благодаря усилиям которых стала возможна победа во Великой Отечественной войне, участники акции поднялись на Мамаев курган. Портреты своих предков-фронтовиков пронесли губернатор Андрей Бочаров, министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, олимпийские чемпионки Татьяна Лебедева и Елена Слесаренко.

После парада Победы в Перми тоже стартовало шествие «Бессмертного полка», участники которого несли в руках портреты фронтовиков. Марш прошел по Комсомольскому проспекту, а затем по улице Ленина.

В шествии «Бессмертного полка» в Ярославле принял участие народный артист России Юрий Башмет. Всемирно известный музыкант шел в строю с портретом своего родственника Бориса Башмета, передал «Интерфакс». Рядом с Башметом шел глава Ярославской области Дмитрий Миронов, держа в руках фотографию своего деда - Героя Советского Союза Тимофея Кармацкого.

В Великом Новгороде на шествие вышли 12,5 тыс. человек с портретами родственников – участников войны. В этом году «Бессмертный полк» впервые возглавила знаменитая новгородская «полуторка» – военный грузовик ГАЗ-ММ, передал ИА REGNUM. К всероссийской акции памяти присоединилась и Карелия, где на шествие вышли около 38 тыс. жителей республики. В Петрозаводске с портретами близких по проспекту Карла Маркса прошли порядка 17 тыс. участников.

В Крыму

Шествие «Бессмертного полка» состоялось и в Симферополе, где впервые в этом году прошел парад Победы. В колонне вместе со всеми прошли глава Республики Крым Сергей Аксенов, председатель госсовета республики Владимир Константинов, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

День Победы в городе-герое Севастополе традиционно отметили парадом войск Севастопольского гарнизона, моряков Черноморского флота, демонстрацией новейшей военной техники и проходом ветеранов вооруженных сил, передало РИА «Новости». На торжества в центр города пришли тысячи людей, многие заранее заняли лучшие места для наблюдения – на парапетах домов, на стенках у екатерининского сквера, на балконах жилых домов и административных зданий.

Принимающий парад в Севастополе командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко поздравил севастопольцев с Днем Победы. Он напомнил, что победа в войне оплачена невосполнимой ценой – кровью и жизнями миллионов наших соотечественников.

После окончания военного парада людская река с портретами родных – участников войны вылилась на улицу Ленина – так началось прохождение многотысячной колонны «Бессмертного полка» в городе-герое. На площади Нахимова работала полевая кухня, а вечером в центре города начался праздничный концерт, на котором выступит певица Юлия Самойлова.

Самара отметила 72-ю годовщину Великой Победы традиционным парадом на главной площади города. Ветераны прибыли на мероприятие на раритетных автомобилях. По площади Куйбышева прошли расчеты военнослужащих: солдаты и офицеры военных частей, расквартированных в Самарской области, сотрудники полиции, Росгвардии, специалисты МЧС и спасатели. Также прошла колонна военной техники – танков, БМП, орудий залпового огня, что стало самой долгожданной частью торжества, пишет «Комсомольская правда». После парада жители Самары огромной колонной прошли маршем «Бессмертного полка».

Жители Рязани пришли на военный парад, несмотря на пронизывающий холодный ветер и хмурое небо. Шествие «Бессмертного полка» оказалось более массовым, чем год назад: в нем приняли участие свыше 30 тыс. человек. Люди с портретами своих родственников – участников войны – распевали военные песни, скандировали «С Днем победы!» и радостно махали руками толпе на тротуарах, телевизионным и фотокамерам.

Президент – Верховный главнокомандующий вооруженными силами России Владимир Путин выступал перед началом парада
По данным администрации Кемеровской области, в акции «Бессмертный полк» в Кемерово приняли участие более 20 тыс. человек, пишут «Аргументы и факты».

Кузбасские кадеты, принявшие участие в шествии, пронесли 20-метровый стяг – точную копии Знамени Победы, которое было водружено над Рейсхтагом в 1945 году. Вслед за ними прошли воспитанники губернаторских учреждений с баннером «Бессмертный полк» и курсанты центра спецподготовки молодежи «Витязь» с георгиевскими лентами. Участники акции несли портреты родных и близких, воевавших на фронтах и ковавших Победу в тылу. К шествию присоединились сотрудники предприятий, образовательных и медицинских учреждений, ветеранских организаций. По информации областного департамента молодежной политики и спорта, всего в акции «Бессмертный полк» приняли участие 128 тыс. кузбассовцев.

В ближнем и дальнем зарубежье

Памятные мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, с самого утра проходили в городах Молдавии. В акции «Бессмертный полк» в Кишиневе приняли участие свыше 70 тыс. человек.

Более 2 тыс. человек приняли участие в акции «Бессмертный полк» в Ереване. Это жители столицы и областей, ветераны войны, студенты, школьники, представители минобороны Армении, посольства России, Российского центра науки и культуры.

В столице Казахстана акция «Бессмертный полк» пошла третий раз. Шествие поддержали свыше 20 тыс. человек, кто посчитал своим долгом участием в марше почтить память героев и выразить благодарность ветеранам.

«Бессмертный полк» в третий раз прошел в День Победы в Берлине. Колонна из нескольких сотен человек с фотографиями родственников, участвовавших в войне, выстроилась у Бранденбургских ворот, откуда проследовала к мемориалу павшим советским воинам в Тиргартене.

Участников, пришедших почтить память своих родных, не испугала непогода: в солнечном Берлине неожиданно пошел дождь, передает РИА «Новости». Акция «Бессмертный полк» впервые прошла в Берлине в 2015 году.

Сотни людей пришли к Советскому военному мемориалу у Имперского военного музея в Лондоне, чтобы почтить память погибших. Мероприятие ежегодно проводит фонд «Советский мемориал». Возложить цветы и венки к мемориалу пришли глава управы района Лондона Саутуарк Кат Виттэм, руководитель районной полиции Нил Койл, представители посольств Армении, Киргизии, Белоруссии, Туркмении. Во второй половине дня во вторник в центре столицы Великобритании состоится шествие в рамках акции «Бессмертный полк».

По центру Иерусалима прошли тысячи израильтян, отметив праздничным шествием 72-ю годовщину Победы. Рядом с фронтовиками и тружениками тыла, бывшими блокадниками Ленинграда, узниками концлагерей и гетто маршировал «Бессмертный полк»: представители послевоенного поколения несли фотографии не доживших отцов и дедов. Иерусалимское шествие считается центральным событием празднования Победы в Израиле - и стало одним из самых массовых, несмотря на жару за 30 градусов и разгар рабочего дня.

В Иерусалим ветераны съезжались со всей страны. Тех, кому было трудно идти, везли на электроавтомобилях во главе процессии. «Надо, надо быть здесь. Отстаивать память надо», – сказал один из фронтовиков, отмахиваясь от вопросов, не тяжело ли участвовать в параде в разгар суховея.

Израильтяне начали участвовать в акции «Бессмертный полк» три года назад, и с каждым разом зародившаяся в России традиция выходить в праздничный день на улицы с фотографиями родственников-фронтовиков обретает все больше последователей.

В одном из центральных парков Пекина тоже состоялась акция «Бессмертный полк», центральным событием которой стало шествие колонны к скульптуре «Советский Сокол» – собирательному образу советского летчика. Гостям и участникам праздничных мероприятий раздали георгиевские ленточки, после чего собравшиеся запустили в небо воздушные шары и почтили память героев войны минутой молчания, передает РИА «Новости». В праздничных мероприятиях принял участие посол России в Китае Андрей Денисов, который возложил цветы к памятнику. По данным Международного радио Китая (CRI), акция «Бессмертный полк» проходили также в городах Гуанчжоу, Далянь, Харбин и Ухань.

Напомним, ранее акции «Бессмертный полк» прошли в США, Канаде, Аргентине и других странах мира. В Афинах во вторник состоится шествие «Бессмертного полка», которое возглавит Циала Кантария – дочь Героя Советского Союза Мелитона Кантария, водрузившего Знамя Победы над Рейхстагом в 1945 году.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map