Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ВЦИОМ измерил наш оптимизм

ВЦИОМ измерил наш оптимизм


10-01-2017, 10:04 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 109)

ВЦИОМ измерил наш оптимизм

Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Всероссийский центр по изучению общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты  предновогоднего опроса российских граждан, проведенного 24-25 декабря 2016 года, и зафиксировал неожиданный рост оптимизма – как по поводу «личной жизни», так и относительно «ситуации в стране». В конце 2016-го оценки ситуации в личной жизни и в стране достигли максимальных годовых значений. А вот отновительно будущего наши граждане совсем не так уверены – здесь «пессимисты» преобладают над «оптимистами».

Опрос проводился в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 8 федеральных округах России. Объем выборки – 1600 человек в возрасте от 18 лет.  «Индекс социальных оценок» рассчитывается  на основе ответов на вопросы «Как Вы в целом оцениваете ситуацию, сложившуюся в личной жизни/стране?». Он определяется как разность между ответами «очень хорошая», «хорошая», «скорее хорошая» и «очень плохая», «плохая», «скорее плохая». Чем выше значение индекса, тем лучше, по мнению россиян, обстоит положение дел в  личной жизни или в стране. «Индекс социальных ожиданий» показывает, насколько оптимистично россияне оценивают будущее страны. Он определяется как разность между ответом «худшие времена уже позади» и суммой ответов «переживаем их сейчас» и «они еще впереди». Индексы могут принимать значение от -100 до +100 пунктов. 

Перед Новым годом  положительные ответы по поводу «личной жизни»  дали  в целом 72% опрошенных,  а отрицательные – 26%.  Соотвественно, «индекс  оптимизма» составил 46 пунктов (в начале 2016 года  он равнялся 41 пункту).  Молодежь (80%) и люди с высоким, по их оценкам, достатком (95%), настроены более позитивно, чем граждане в возрасте 60 лет и старше (67%), а также с плохим материальным положением  (30%). И это – естественно. 

Индекс  оценок относительно «ситуации в стране» в канун Нового года также улучшил свои скромные позиции, составив  15 пунктов  в декабре по сравнению  с (-9) пунктами в  январе 2016-го. Теперь более половины респондентов (56%) характеризуют ситуацию скорее положительно, а 41% опрошенных – скорее отрицательно. Год назад было примерно наоборот.  

Вырос перед Новым годом и  «индекс социальных ожиданий», однако он всё ещё отрицательный и  представляет собой скорее  «индекс пессимизма».  Увы, большинство наших граждан  не верят в то, что худшие времена уже уже прошли и больше не наступят.  Впрочем, если в январе прошлого года он был равен (-64) пункта, то к Новому году составил (-41) пункта, достигнув максимума за прошедший год.  Доля тех, кто считает, что худшие времена ждут нас впереди, составляет 42%, а доля тех, кто полагает, что они уже позади – 25%. При этом 24% опрошенных считают, что самые большие сложности мы испытываем сейчас. 



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map