Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » С насекомыми не общаемся

С насекомыми не общаемся


25-02-2010, 18:39 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 594)

С насекомыми не общаемся

Глава российского МИДа оценил перспективы отношений России с Украиной и Грузией
Сергей Лавров считает Михаила Саакашвили «политическим мотыльком», случайно залетевшим в Грузию

 

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сделал ряд заявлений касательно отношений России с ближайшими соседями и важнейшими партнерами. Он подтвердил недавнее заявление президента Медведева о готовности возобновить транспортное сообщение с Грузией, дал понять, что Саакашвили является «политическим мотыльком», и предположил, когда может состояться подписание нового договора по СНВ. Кроме того, Лавров особо подчеркнул: Россия хочет, чтобы Украиной руководил «проукраинский президент».

Россия уже в ближайшее время может возобновить регулярное сообщение с Грузией.

 

«Это просто возмутительно противоречит всем тем принципам, на которых общеевропейское сотрудничество построено»

Как рассказал глава МИДа Сергей Лавров, уже с 1 марта может вновь заработать наземный погранпереход Верхний Ларс – Казбеги, закрытый на замок еще четыре года назад.

 

Ранее Москва уже открывала прерванное с августа 2008 года временное авиасообщение с Тбилиси и готова на этом не останавливаться. «Вы знаете, что в период православного Рождества состоялись чартерные рейсы. Это была просьба грузинской стороны, и мы сочли, что это будет правильно. Кроме этого, мы готовы открыть и регулярное авиационное сообщение, и соответствующие службы двух стран вполне могли это обсудить», − заявил глава российского внешнеполитического ведомства в интервью РИА «Новости».

 

Вместе с тем открытие границы не будет означать потепления отношений между властями двух государств. Министр подчеркнул, что российское руководство по-прежнему не желает иметь ничего общего с президентом Михаилом Саакашвили, хотя и готово идти на контакты с представителями грузинского народа. «У нас никогда не прекращались контакты по линии деятелей искусства, культуры, в целом интеллигенции и по церковным линиям. Здесь у нас нет никаких сомнений, что многовековые узы, которые связывают российский и грузинские народы, прочнее любых политических мотыльков, которых чужим ветром заносит в эти края», − подчеркнул министр.

 

Зато отношения с Киевом, рассчитывают на Смоленской площади, улучшатся при новом президенте.

 

По мнению Лаврова, с победой Януковича у украинского народа появляется шанс на консолидацию на основе своих национальных интересов. «Мы хотим, чтобы Украиной, как и любой другой страной, руководили проукраинские, соответствующие лидеры. Когда Украиной руководит проукраинский президент, он думает о коренных интересах своего государства. А если он о них думает, то нет сомнений, что он будет думать о нормальных, тесных отношениях с Российской Федерацией, как и с другими соседями Украины», − убежден глава МИДа.

 

Он также подчеркнул, что Москва, в отличие от лидеров «оранжевой» революции, никогда не пыталась поставить Киев перед выбором между Западом и Россией. «Они еще пять лет назад открыто заявляли: Украина должна выбрать, с кем она − с Европой или с Россией. Это просто возмутительно противоречит всем тем принципам, на которых общеевропейское сотрудничество построено и за которые так ратуют в иных вопросах наши западные партнеры», − подчеркнул он.

 

Говоря о странах СНГ в целом, Лавров отметил, что на фоне экономического кризиса у них появилось понимание, что лучше всем держатся вместе. «С начала финансового кризиса этот интерес стал обретать еще более практические очертания, появился такой механизм, как встреча министров финансов СНГ, которого раньше не было. По итогам их работы одобрен план мероприятий по преодолению последствий кризиса», − напомнил он.

 

Что же до отношений с европейскими соседями и США, то, рассказал министр, сейчас они проходят своеобразный тест на искренность.

 

Брюсселю в первую очередь предстоит наконец определиться со своим отношением к предлагаемому Москвой договору об общеевропейской безопасности, мнения по которому в Европе разделились.

 

«Ключ к выяснению позиции тех, кто признает оправданность дискуссии вокруг нашей идеи, но не хочет пока заниматься предметной разработкой договора, по-моему, лежит в той фразе, которую я сейчас приведу. Один из руководителей внешней политики европейских государств на мой прямой вопрос, почему нельзя политические обязательства перевести в разряд юридических, ответил так: а потому, что юридические нужно соблюдать, а политические необязательно», − рассказал Лавров.

 

Стоящей же перед Россией и США главной задачей остается заключение договора по СНВ, подписание которого, предположительно, может состояться через две недели.

 

Накануне Дмитрий Медведев и Барак Обама вновь обсудили судьбу документа в телефонном разговоре. И, как сообщил Лавров, подтвердили договоренность учитывать в новом договоре взаимосвязь между наступательными и оборонительными системами вооружений.

 

Кроме того, два лидера договорились о том, что договор должен быть строго паритетным. «А именно, любые меры контроля не будут избыточными, потому что мы живем в другую эпоху, и подозрительности должно быть гораздо меньше. Мы не противники, мы называем друг друга партнерами и хотим дружить друг с другом. Помимо этого, любые меры контроля должны быть равными для каждой стороны, чтобы был тот самый паритет, о котором договаривались президенты», − добавил Лавров.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map