Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Надо было не халявить

Надо было не халявить


15-01-2010, 12:25 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 608)
Путин обвинил США в нежелании соблюдать российские стандарты производства мяса и призвал не искать в «курином конфликте» политической подоплеки
Путину показали, как доят коров, и угостили молоком

 

Введение новых санитарных норм к импортной курятине вызвало недовольство некоторых, в частности американских, поставщиков. Премьер-министр Владимир Путин в четверг заявил, что Россия найдет замену тем, кто не желает выполнять санитарные требования. И никакой политической подоплеки в этом нет, заверил премьер. Просто производителям мяса стоило заранее побеспокоиться о том, чтобы их продукция соответствовала российским стандартам безопасности.

В четверг премьер-министр Владимир Путин посетил Ленинградскую область. Глава правительства побывал на племенном заводе «Гражданский». Премьеру показали, как доят коров, и угостили молоком, после чего Путин провел выездное совещание по вопросу «развития рынка мяса птицы».

 

«Надо было, конечно, работать, деньги вкладывать, не жадничать, своевременно все делать»

В последние дни «мясная» тема получила широкий общественный резонанс. С 1 января в Россию нельзя ввозить мясо птицы, обработанное хлором. Как выяснилось, не все импортеры курятины оказались готовы выполнять новые санитарные требования.

 

Впрочем, дело не столько в готовности, сколько в желании. Так получилось, что первоначально нормы, предполагающие снижение использования хлора при обработке птицы, должны были вступить в силу в России 1 января 2009 года. Однако затем это решение было отложено на год.

 

«К сожалению, у некоторых наших партнеров, прежде всего, имею в виду компании из Соединенных Штатов Америки, мы пока не видим готовности соблюдать российские стандарты», − заметил Путин. Премьер напомнил, это те стандарты, которые приняты в Евросоюзе.

 

«Мы их просто взяли для использования в своей собственной стране», − сказал он, передает «Интерфакс». Так что ничего «исключительно российского» в них нет. К тому же все участники рынка были предупреждены заранее.

 

Другой вопрос, что производители мяса заранее не побеспокоились.

 

«Надо было, конечно, работать, деньги вкладывать, не жадничать, своевременно все делать и не халявить здесь. И тогда не потребовалось бы сегодня некоторым торговым компаниям, которые занимаются закупкой за границей, сейчас пугать граждан необоснованным резким повышением цен и так далее», − цитирует Путина РИА «Новости».

 

Россия будет искать замену тем поставщикам, которые не хотят или не в состоянии соблюдать санитарные стандарты при производстве мяса птицы. «И, конечно, здесь не нужно искать, не дай Бог, никакой политической подоплеки, − подчеркнул премьер. − Ничего здесь нет, кроме экономики и безопасности продуктов питания».

 

По мнению главы правительства, через несколько лет Россия сможет сама обеспечить себя мясом птицы.

 

«Надеюсь, что тенденция, которую мы наблюдаем в последние годы в отрасли, сохранится, и уже в обозримой перспективе − через четыре−пять лет максимум − мы сможем не только закрыть полностью, на 100%, внутренние потребности своей собственной продукцией, но и занять достойное место на мировом рынке», − сказал Путин.

 

По итогам 2009 года Россия покрывает более 75% внутреннего рынка продукцией собственного производства, 25% закрывается по импорту. Это еще очень много, считает премьер.

 

Квота США на 2010 год, напомним, самая большая и составляет 600 тыс. тонн мяса птицы. Поэтому понятно, почему введенный Роспотребнадзором запрет на ввоз курятины, обработанной хлором, не понравился американским поставщикам «ножек Буша».

 

Эксперты ранее говорили, что компенсировать выпадающие объемы дешевого американского мяса за счет поставок из других стран не получится. Уже в марте они прогнозируют дефицит этой продукции. Некоторые эксперты считают, что Россию ждет резкий рост цен на курятину.

 

Чиновники, напротив, тому причин не видят.

 

«Никаких причин для того, чтобы в ближайшее время или сейчас цены поднялись, просто нет сегодня. И та статистика, которую мы имеем на сегодняшний день, показывает, что цены не растут», − заявил журналистам по окончании совещания по птицеводству первый вице-премьер Зубков.

 

Что касается проблем с поставщиками «ножек Буша», то все еще может разрешиться. На следующей неделе в Россию на переговоры с Роспотребнадзором должна прибыть американская делегация. Путин теперь ясно дал понять, что на уступки США в отношении санитарных норм Россия не пойдет. Остается надеяться, что американские поставщики поймут, что другого выхода, кроме как соблюдать требования, у них просто нет.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: badboychik (15 января 2010 18:09)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    главное чтобы около России "случайно" не возник очаг "страшного" птичьего гриппа версии 2.0

       
     


  2. » #1 написал: ArtKi (15 января 2010 14:18)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    По мнению главы правительства, через несколько лет Россия сможет сама обеспечить себя мясом птицы.

    Вот это прально, да что это ещё за "ножки буша" были, их что в России некому выращивать. Ещё бы паралельно запустили (на несколько лет) в банках программу безпроцентного кредитования отрасли птиц, вот и дополнительные рабочие места бы появились.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map