Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Крым собирает друзей или провал планов Гюлена

Крым собирает друзей или провал планов Гюлена


30-04-2015, 08:36 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 229)

Крым собирает друзей или провал планов Гюлена

 

Гюленовское лицо провокаций Джемилева

В последнее время российские власти открыли двери Республики Крым для иностранных делегаций, которые хотят воочию убедиться в соблюдении прав крымскотатарского народа. Накануне на полуостров прибыла очередная группа «ревизоров» из Турции. Однако это не стало «пренеприятнейшим известием» для властей и мусульман полуострова. Турецких гостей провезли по самым значимым участкам нового общественного строительства Крыма. О том, как проходила встреча турецких партнеров и с какими впечатлениями их отправят домой, ИА IslamNews рассказал глава госкомитета Крыма по делам национальностей Заур Смирнов.

 

Заур Смирнов

 

– Заур Русланович, в данное время в Крыму находится большая неофициальная турецкая делегация во главе с бывшим депутатом парламента Турции, правозащитником Мехметом Зафер Ускюлем. Расскажите о том, что эта за делегация и какие задачи она ставит перед собой?

– Визит этой делегации был анонсирован в свое время, когда Анкара обратилась к Москве, изъявив желание направить мониторинговую группу, которая будет состоять в основном из отставных политиков и представителей научных кругов, правоведов. Это желание было удовлетворено и вчера представители Турции прибыли рейсом из Москвы в Республику Крым. Данное мероприятие полностью согласовано с МИД РФ. Делегацию сопровождают представители МИД РФ, Совета министров Крыма.

Что касается целей, то турецкую сторону в первую очередь интересовала практическая сторона указа президента России о реабилитации крымскотатарского народа. Турки хотели узнать, как он реализуется на местах с точки зрения политической реабилитации и социально-экономического устройства.

Вчерашний день начался с обеда, который был дан вице-премьером Русланом Бальбеком в национальном крымскотатарском кафе. Затем делегация направилась в Государственный совет, где прошла встреча с руководством Всероссийского общественного движения крымских татар «Къырым», руководителем которого является Ремзи Ильясов. На встрече присутствовал вице-премьер Крыма Георгий Муратов, Руслан Бальбек, ваш покорный слуга, представители старейшин крымскотатарского народа, руководитель крымскотатарской партии «Справедливость» Адалет Февзи Кубетдинов, активисты молодежных организаций и другие официальные лица.

– Судя по списку, делегация довольно разношерстна как по составу, так и по тем структурам, представители которых входят в нее. С вами как-то согласовали состав, количество этой делегации?

– По составу и количеству делегации мы не ставили каких-то условий. Мы изначально говорили, что мы открыты любому составу. Главное для нас, чтобы не было ангажированной кампании, и делагация действительно преподносила ситуацию такой, какой она ее видит своими глазами.

– К вопросу ангажированности. Помимо ученых в ее рядах есть и представители малоизвестных для России правозащитных организаций. А как показывает практика, некоторые правозащитники умеют, что называется, создавать проблемы на ровном месте. Не опасаетесь ли вы каких-то негативных моментов, передергиваний и т.п.?

– Мы знаем некую ангажированность со стороны правозащитных организаций, особенно тех, которые имеют отношение к зарубежным фондам, западному финансированию. Поэтому у нас имеются обоснованные опасения, что возможно будут какие-то провокации. Что собственно и произошло: в одну из мечетей в Бахчисарайском районе была брошена бутылка с зажигательной смесью. К счастью, пожар потушили. У нас есть все основания полагать, что это было сделано теми силами, которые сегодня хотят дискредитировать власти Крыма и России, предприняв эту провокацию к приезду турецкой делегации для того, чтобы потом раскручивать тему якобы преследования крымских татар в Крыму. Еще у нас есть предположение, что это сделали противники проведения крымскотатарского национального праздника Хыдырлез, который должен состояться 3 мая. Мы ожидаем более 20 тысяч гостей, по всей республике идет подготовка к этому дню. Однако есть небольшая группка купленных отщепенцев из числа крымских татар, которые хотят дискредитировать все, что делается федеральными и местными властями для решения проблем крымских татар, назревших за годы так называемой «незалежности» Крыма.

– И что же турки увидели и узнали в Крыму, особенно в плане реализации указа президента?

– Нами был представлен самый широкий доклад в этой части, содержащий ответы на все интересующие вопросы. В частности, мы рассказали о том, что крымскотатарскому языку в республике присвоен статус государственного, чего никогда не было. О том, что крымскотатарские религиозные праздники – Ураза-байрам и Курбан-байрам – стали государственными в Крыму и празднуются наравне с православными. Рассказали, что на обустройство выделяется до 2020 года более 10 млрд рублей. И уже за короткий период пребывания Крыма в составе Российской Федерации выделено столько средств, сколько Украина не выделила за последние 7 лет, а именно более 300 млн рублей, на которые уже построено и выделено репатриантам более 120 квартир. В ближайшие недели ожидается окончание строительства 90-квартирного дома в Бахчисарае, еще 70 семей получат новые квартиры.

– Каковы были впечатления гостей от подобных цифр?

– Было видно, что турки приятно удивлены такими цифрами, поскольку до них доходила абсолютно иная информация, что собственно они и не скрывали. Турецкие СМИ рисуют совершенно другую картину: что крымские татары подвергаются ущемлениям в плане самореализации на своей исторической Родине.

Еще одним неожиданным для них моментом стало известие о том, что наконец-то в Крыму приступили к строительству так называемой школы четырех президентов, которая была заложена еще при Украине и стала памятником долгострою. Мы рассказали, что национальная школа почти на 1000 мест, где обучение всех предметов будет вестись на крымскотатарском языке, начала строиться и будет закончена, по поручению главы республики, в текущем году.

– Была ли встреча с муфтием Эмирали Аблаевым. Если да, что на ней обсуждалось?

– Гости посетили офис Духовного управления мусульман Крыма, где состоялась встреча с муфтием республики. Эмирали Аблаев детально рассказал об организации духовной жизни мусульман Крыма. В частности, он упомянул, что в прошлом году была организована отправка 150 паломников. Он поведал о своей поездке в составе российской делегации в Саудовскую Аравию, где был подписан договор, согласно которому определенное количество квот в этом году получат крымские мусульмане. Причем цены будут максимально низкие, не только по сравнению с украинскими, но и с ценами в субъектах РФ, что говорит об особом внимании федеральных властей к мусульманам Крыма.

Также муфтий обстоятельно рассказал об инициативе правительства передать все культовые объекты республиканскому Духовному управлению мусульман. Ранее украинские власти вместо того, чтобы решать проблемы мусульман, стимулировали создание ручных общин, которым передавались культовые объекты, для того чтобы максимально ослабить позиции муфтия, раздробить крымскую умму. Поэтому в присутствии турецкой делегации муфтий выразил особую благодарность руководству республики за заботу о духовном единении мусульманской общины в решении существующих проблем.

– Допускаете ли вы, что выводы делегации, несмотря на все вышеперечисленные факты, станут предметом спекуляций со стороны того же Джемилева и Ко. Ведь, как вы говорили, существует небольшая часть крымских татар, которые продолжают выражать недовольство как воссоединением с Россией, так и тем, что делают российские власти для решения проблем крымскотатарского народа?

– Такая реакция со стороны Джемилева и его кураторов прогнозируема. Хочу подчеркнуть: речь идет не о небольшой части народа, а о группировке из 10-15 человек. Это не часть народа, а конкретные люди с конкретными именами и фамилиями, которые сегодня пытаются максимально дестабилизировать ситуацию вокруг крымских татар.

– Турецкая делегация встречалась с этой недовольной группировкой?

– Да. Мы сознательно не чинили никаких препятствий и даже помогли в организации встречи с этими людьми для того, чтобы турки могли воочию увидеть, что за этими людьми не стоит никакого народа, за ними стоят только их хозяева, которые находятся в Киеве и дальше на Западе. Поэтому мы не препятствовали ни в коем случае таким встречам, а предоставили для этого все возможности, как технические, так и организационные.

– О чем шла речь на встречах с этими деятелями?

– Пока мы не обменивались мнениями по этому поводу с турецкой стороной. Но полагаем, что риторика остается прежней: максимально идет спекуляция вокруг так называемого национального телеканала ATR, который фактически является частным. Руководство телеканала искусственно создавало условия для своего закрытия, чтобы поднять цену вопроса. Мы знаем, что это основной аргумент со стороны наших оппонентов.

– Что вы противопоставляли этому?

– Рассказали, что главой республики Сергеем Аксеновым подписан указ, предусматривающий создание крымскотатарской общественной телерадиокомпании. Что на эти цели выделено около 200 млн рублей. Телекомпания будет называться «Миллет», а радиокомпания – «Ветан». Турки были крайне удивлены, что этот вопрос был решен столь оперативно. Крымские татары действительно очень обеспокоены ситуацией вокруг ATR, поскольку никто не ожидал, что таким циничным образом руководство обойдется со своей аудиторией, своим народом, не оставив никаких шанцев для дальнейшего существования телеканала.

– Как вы намерены отслеживать те выкладки, которыми будет оперировать эта делегация по возвращении в Турцию? Смогут ли, на ваш взгляд, турки отличить реальную работу от политиканства?

– Внимание будет пристальное. Мы обязательно дадим свои оценки работе этой комиссии. Что касается объективности выводов, то турецкая сторона нас уверяла в том, что мы должны видеть в ней своих партнеров. Об этом вчера руководителем делегации было сказано напрямую. Они, в свою очередь, взяли на себя ответственность объективно оценить и осветить ситуацию по возвращении в Турцию.

– Если говорить откровенно, то в самой Турции не все так гладко с реализацией прав крымских татар…

– Вы правы. Мы рассматриваем возможность и своего приезда в Турцию, поскольку сегодня озабочены состоянием нашей диаспоры. Ведь позиция президента Владимира Путина по защите русского мира касается всех российских и русских соотечественников, каковыми сейчас являются и крымские татары, проживающие в Турции. Например, вопросы национального образования, национальной идентичности наших соотечественников в Турции для нас очень важны и мы напрямую заявили нашим партнерам, что мы такие вопросы будем поднимать на международном уровне. Например, мы знаем, что в Турции нет ни одной национальной школы для крымских татар. Нас беспокоят и процессы ассимиляции наших соотечественников. Мы также имеем набор инструментов влияния на ситуацию в Турции и не намерены от него отказываться.

– Спасибо за содержательную беседу.

Автор: Марат Расулов

 

источник : http://custodiya.blogspot.ru/2015/04/blog-post_29.html



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Остров Крым
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Крысун (30 апреля 2015 13:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 107
    Рейтинг поста:
    0
    Как то не принято вспоминать, почему этих "репатриантов" в свое время выселили со стратегически значимого полуострова. Не слишком ли много расшаркиваний перед ними?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map