Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » О Доктрине развития России в 2010 году

О Доктрине развития России в 2010 году


4-01-2010, 08:38 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 093)

Панарин Игорь Николаевич, профессор Дипломатической академии МИД России, доктор политических наук

О Доктрине развития России в 2010 году

1.Инновационный путь развития России.

Реализация мероприятий по переходу России на инновационную модель развития трудноосуществима без создания частно-государственной системы информационного противоборства.

В России очевидно отсутствие целостной системы противодействия организованным внешним информационным воздействиям на российское национальное информационное и финансово-экономическое пространство со стороны конкурентов, транснационального капитала. Особенно ярко это проявилось в августе 2008 года (пятидневная война на Кавказе) и сентябре 2008 года (обвал российского фондового рынка), когда Россия не смогла эффективно действовать в ходе развернувшейся глобальной информационной войны, из-за отсутствия соответствующих организационно-управленческих частно-государственных структур. Очевидно, что противник, помимо акций по созданию негативного мирового общественного мнения по отношению к России, осуществлял комплексные информационные операции и по дестабилизации российского фондового рынка.

Время требует одновременного создания мощных информационно-аналитических и информационно-пропагандистских структур. Речь идет о комплексном информационно-аналитическом и идеолого-проектном сопровождении ИННОВАЦИОННОГО ПУТИ РОССИИ.

Необходимо создать специальный информационно-аналитический механизм, который сможет выполнять организационно-управленческие и информационно-аналитические функции по формированию инновационной политической элиты, а также координировать их осуществление. Можно было бы условно его назвать так: ИННОВАЦИОННОЕ БЮРО (ИБ).

2. Рубль – региональная резервная валюта.

Происходящие события в мировой валютной системе фактически являются революционными. Потенциальный Крах доллара в феврале 2010 года ставит перед Россией задачу построения самостоятельной, мощной, но открытой финансовой системы. С одной стороны – для гарантии безопасного развития страны, а с другой – как вклада в стабильность мировой экономики в целом. С нашей точки зрения, основой самостоятельной, мощной, но открытой российской финансовой системы должна стать продажа российской нефти и газа только за рубли.

Россия должна быть готова в 2010 году принять активное участие в определении правил игры в финансовом мире будущего. Сейчас идет пересмотр роли основных резервных валют. И мы просто обязаны этим воспользоваться и предпринять ряд действий, направленных на достижение заявленной Россией долгосрочной цели – стать одним из крупнейших мировых финансовых центров, привлекательность которого была бы основана, в том числе и на стабильности российской национальной валюты. Валюты, удобной для обращения на мировом финансовом рынке, когда рубль станет одной из региональных резервных валют, главной валютой формируемого к 30 декабря 2012 года Евразийского Союза.

Россия должна быть готова оказать разумное содействие образованию новой мировой валюты АКЮРЕ.

3. С-Петербургская биржа - ведущая нефтегазовая биржа мира.

В 2010 году должна быть реализована в полном объеме идея Послания Федеральному Собранию Президента России В.В.Путина 10 мая 2006 года.

« В Послании 2003 года я ставил задачу обеспечения конвертируемости рубля.

Были намечены определенные планы, и, должен сказать, они выполняются. Сегодня предлагаю ускорить отмену оставшихся ограничений и завершить работу до 1 июля текущего года.

Однако реальная конвертируемость рубля во многом зависит от его привлекательности как средства, используемого для расчетов и сбережений. И здесь нам еще очень многое предстоит сделать. В частности рубль должен стать более универсальным средством для международных расчетов и должен постепенно расширять зону своего влияния.

В этих же целях необходимо организовать на территории России биржевую торговлю нефтью, газом. Другими товарами, торговлю с расчетом рублями.

Наши товары торгуются на мировых рынках. Почему не у нас? Правительству следует ускорить решение этих вопросов».

24 сентября 2008 года, благодаря активной деятельности вице-премьера И.Сечина, биржа в С-Петербурге начала свою работу. Однако объемы продаж пока очень малы. Необходимо в 2010 году в ДЕСЯТЬ раз повысить объемы продаж за рубли нефти и газа.

В 2010 году центр деловых сделок в сфере энергетических ресурсов постепенно следует перемещать в Россию. Россией также должны быть введены ограничительные квоты иностранным корпорациям на право добывать российские энергоресурсы. Мировой опыт, как правило, говорит о квоте в 25%. Для европейских союзников России (Италия, Германия) эта квота может быть повышена до 35%. Наиболее эффективно эта квота в 25% применяется сейчас в США, для защиты экономического пространства стратегических отраслей промышленности от деятельности корпораций других государств.

4.Будущее России - Интеграция Евразии.

Великий русский князь Александр Невский начал работу по созданию евразийского интеграционного ядра, основанного на славяно-тюркском союзе. Затем в начале 16 века инок одного из псковских монастырей ФИЛОФЕЙ сформулировал основную геополитическую доктрину Руси - "Москва - Третий Рим". Русь объявлялась последним и вечным царством православного мира, наследницей величия древних прославленных государств (Римской и Византийской империй).

После принятия геополитической доктрины «Москва - Третий Рим», территория Руси-России беспрерывно расширялась. Ключевая роль в начале реализации глобальной геополитической доктрины принадлежала Ивану Грозному, потомку первого римского императора Августа Октавина.

В 1547 году состоялось венчание и возведение 16-летнего великого князя Московского Ивана IV (Ивана Грозного) в цари. Торжественная церемония прошла в Успенском соборе Московского Кремля. Женой Ивана Грозного была Анаcтасия Захарьина (Романова). Отец жены Ивана Грозного Роман Захарьин - родоначальник будущей династии Романовых.

Он установил основной приоритет русской геополитики - Интеграция евразийского пространства, но уже при русском доминировании (присоединение к Московской православной державе бывшей Золотой Орды) и воссоединение старых русских земель.

Одновременно была разработана идеология народной монархии (соединения православия и самодержавия, Земские соборы).

Преодолеть Смуту (1605 -1613 г.г.) помог механизм Земского Собора, созданный Иваном Грозным. Концепция народной монархии помогла справиться с иноземной интервенцией и внутренней изменой.

Представляется, что проект создания Евразийского Союза (ЕС-2) способна выступить глобальным российским геополитическим проектом развития в 21 веке, интегральной национальной идеей русского и союзных ему народов Евразии. Развивая идеи Александра Невского и Ивана Грозного, Россия должна быть ядром интеграции Евразии, хранителем ее традиционных духовных ценностей.

Помимо этого идея Евразийского Союза является развитием самой успешной геополитической доктрины нашего Отечества — "Москва — Третий Рим".

Наша Победа в Великой Отечественной войне и осуществление С.Королевым и Ю.Гагариным выхода человечества в космос во многом были обусловлены тем, что И.Сталин после 1934 года начал процесс реализации доктрины Руси "Москва — Третий Рим" в новых исторических условиях.

3 июля 1941 года, когда И.Сталин обратился к советскому народу "Братья и сестры…", данная доктрина стала доминирующей геополитической доктриной СССР-Руси и окончательно заменила ленинско-троцкистскую доктрину мировой революции, которая являлась внешним (импортированным) геополитическим проектом. Обшеевразийский национализм (Н.Трубецкой) в соединении с идеей «Москва - Третий Рим», реализованный в условиях советского строя дал результат – СССР одержал победу в глобальной схватке с фашизмом. А троцкистские идеи победили в конце 20 века в США и ярко проявились в идеологии либерального глобализма части современной американской политической элиты (глобалисты).
Кроме того, идея Евразийского Союза является развитием взглядов выдающихся русских философов (К.Леонтьева, Н.Данилевского, Л.Гумилева). Евразийство является уникальным феноменом отечественной мысли, русским духовно-геополитическим явлением.

Оптимальной идеологической формулой, которая будет содействовать успешному переходу России к новому этапу мировой цивилизации, по нашему мнению является формула ИНТЕГРАЦИИ ЕВРАЗИИ, опирающаяся на духовно-геополитические взгляды Александра Невского, цивилизационно-философское учение – русский космизм (В.Федоров, В.Вернадский), идеи Н.Гумилева и современные модели интеграционных процессов Европейского Союза. Евразия – это великая чертежная доска для оркестра самобытных цивилизаций, способных к совершению инновационного технологического рывка. В этой связи представляется целесообразным постепенное создание Евразийского Союза к 2012 году, использующего конструктивный опыт евразийского единства на протяжении тысячелетий (общеевразийский национализм Трубецкого), межгосударственного строительства ЕС, СНГ, ЕВРАЗЭС. У Евразийского Союза может быть две столицы (Северная – С-Петербург, южная - Алма-ата).

Государем нового межгосударственного образования - Евразийского Союза должен в 2012 году стать В.В.Путин.

А Д.А.Медведев должен остаться Президентом России. На мой взгляд это наиболее оптимальная формула власти для интеграции политических элит Евразии и мира.

Я убежден, что интеграция Евразии отвечает национальным интересам всех стран мира, так как именно Евразия является одним из главных мировых центров формирования ноосферно-духовной цивилизации.

Идея Евразийского Союза - это сплав, органичное соединение Патриотизма, Духовности, Державности, Социального партнерства, Общей Великой Победы над фашизмом, Евразийской интеграции, Самоуважения, Самоорганизации и Самореализации.



Источник: www.panarin.com.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map