Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Клуб в Перми дважды штрафовали за нарушение пожарной безопасности

Клуб в Перми дважды штрафовали за нарушение пожарной безопасности


5-12-2009, 13:56 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Damkin | комментариев: (7) | просмотров: (1 425)

Пермский клуб "Хромая лошадь", сгоревший в ночь на субботу, дважды штрафовали за нарушение правил пожарной безопасности; в понедельник, 7 декабря, в заведении должна была пройти повторная проверка, заявил глава МЧС РФ Сергей Шойгу на совещании у президента, которое проходило в форме сеанса видеосвязи.

"Дважды выдавались предписания хозяевам заведения, дважды они штрафовались. Повторная проверка через год по устранению замечаний должна была быть в понедельник", - отметил Шойгу.

"Предписания выдавались, а они (хозяева клуба) не реагировали. Более того, дело дошло до того, что позвали представителей организации, которые устроили там фейерверк", - сказал Медведев.


"Во-первых, нет ни мозгов, ни совести. Во-вторых, абсолютно безразличное отношение к тому, что происходит. Я посмотрел информацию - еще и в бега бросились. Наказать нужно будет по полной программе", - подчеркнул глава государства.

 

Восемьдесят восемь пострадавших после пожара в пермском клубе "Хромая лошадь" находятся в больницах в тяжелом состоянии, из них 59 человек - на искусственной вентиляции легких, сообщила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

"В больницах находятся 130 человек, 88 - тяжелые, из 88 тяжелых 59 - на искусственной вентиляции легких", - сказала Голикова на совещании у президента РФ Дмитрия Медведева, который связался с Пермью при помощи видеосвязи.

Со своей стороны, Медведев поручил оказать всю необходимую поддержку, в том числе используя авиатехнику для доставки медикаментов или перевозки раненых.

ЧП в Перми произошло около часа ночи по местному времени на вечеринке в ночном клубе-кафе, отмечавшем семилетие. Клуб выгорел практически полностью: при общей площади заведения 500 квадратных метров площадь пожара составила 400 квадратных метров. Погибли 103 человека.



Источник: РИА Новости.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: navigator_a (5 декабря 2009 21:48)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    В реальности есть проблема обдолбанного  американскими фильмами поколения  “ПЕПСИ”, которое считает,  что находиться  в толпе в 300-400чел в помещении, обложенном хворостом и кучей висящих проводов с пиротехникой и одним(!!!) выходом – ЭТО КРУТО!   Промытые мозги и полное отсутствие критической оценки безопасности своего местонахождения, вот что это. А уповать на то, что 400 человек в темноте и дыму будут организовано, строем, покидать пылающее помещение – утопия чистой воды. “Спасение утопающих – дело рук самих утопающих”. Спасти человека может только его собственная мыслящая голова, да и то

    не всегда. Хочешь выжить -думай и  избегай потенциально опасных мест.

    От Алекс Зес:

    Выходов было два и людей было 250 человек, но из за паники все ломанулись в один выход хотя  второй тоже был свободен.  Тут же возникла давка и пробка, погас свет, в итоге выбрались единицы, а большинство застряло в помещении.   Именно из за этого такое количество жертв.

     От Navigatora 2 Алекс Зес 

    Давайте оперировать фактами. В обычном среднемагистральном ВС на 120- 150 паксов - 6 иногда 8 аварийных выходов. Норматив покидания от 45 сек до 1 мин. Практика показывает, что даже при 15-20 чел/вых успевают покинуть не все, даже если нет травм после жесткой посадки. О каких 2 выходах на 400(!!!) чел, вы тут говорите?! При горении пеннополистирола и прочих "чудес химии" в замкнутом пространстве достаточно 2-3 вдохов продуктов горения для потери сознания.



       
     


  2. » #6 написал: Termius (5 декабря 2009 19:05)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редактор Damkin
    От Алекс Зес: Да вы были инженером . А вы выводили людей из под под факторов давления на грани жизни и смерти? Может вы выводили людей из под пожара?


    Может потому и не выводил, что как главный инженер строго выполнял все предписания. Но это были советские времена. Сейчас совсем другое. Взять наш пример. Гос. институт. Обрешетили все окна на зданиях (решетки густо смазаны амерским баблом, "заботятся" о нашей секретности). Решетки закрыты навесными замками. Зимой замки промерзают, хрен откроешь. Рядом с каждым замком торчит коробка с ключом. Коробку откроешь только сорвав пластикувую печать. Голыми руками печать хрен сорвешь. И вот в такой ситуации ходят чуть ли не каждый месяц пожарные комиссии и выискивают недостатки. В этом году просто достали. Например, указывают на коробку из под тектроникса на шкафу. Прибор еще на гарантии, поэтому коробку выкидывать нельзя. Девать ее некуда. Когда пожарникам скромно указываешь на вопиющее нарушение пожарной безопасности, т.е. на решетки, начинают слюной брызгать. После этого столько нарушений выявят, что вместо работы будешь целый месяц их устранять. Но это гос. предприятие, что с нас взять, кроме мелкой мести. Но представляю, что у частников творится. Так что, на мой взгляд,  в первую очередь надо по полной программе всю пожарную инспекцию Перми прошерстить на предмет поборов. Посадку нескольких пожарников-инспекторов (помимо других виноватых) посчитал бы справедливым итогом расследования ибо в моем понимании они и есть пусковой механизм событий.

    От Алекс Зес:
    Все верно . Только не путайте массовые мероприятия и текучку. Тут опыт должен быть иначе просто разговор не о чем.Это случай не имеет отношения к пожарной  инспекции и по большей части к пожарной  безопасности , хотя  крайними сделают именно их,  этот случай  имеет отношение  к людской  психологии. Отсюда трагическая случайность  переросла в трагедию.

       
     


  3. » #5 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (5 декабря 2009 18:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Задержаны еще трое подозреваемых по делу о пожаре в Перми

    Следственные органы установили местонахождение еще четверых подозреваемых по уголовному делу, сообщается на сайте СКП. Трое из них (арт-директор, второй учредитель кафе-бара «Хромая лошадь» и предприниматель, установивший пиротехнику, которая стала причиной возгорания), задержаны.

    Все задержанные допрошены, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения.

    «Еще один подозреваемый – арендатор помещения – находится в больнице в тяжелом состоянии. Он был в клубе во время пожара», – сказали в СКП.

    Ранее были задержаны исполнительный директор кафе-бара «Хромая лошадь» Светлана Ефремова и соучредитель кафе-бара Анатолий Зак. «Газета.Ru»

    От Алекс Зес:

    Задержаны потенциальные  виновные. Хотя  по опыту в таком исходе больше

    виноваты  те кто поднял панику. Их надо наказывать в первую очередь.


       
     


  4. » #4 написал: Damkin (5 декабря 2009 15:19)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ
    В рядовой ситуации у народа началась паника и именно в следствии ее погибло большинство людей

    Паника не начинается на пустом месте. О нарушениях и о не устраненных противопожарных нарушениях говорит Шайгу ( ясно, что он где-то защищает честь мундира)., но менеджмент должен быть подготовлен к такой ситуации, и знать что делать с посетителями. Если все это отсутствует - то снова вина руководителей-бизнесменов. Не надо их защищать в данном случае. Угроза Смертной казни является очень действенным механизмом, Китай демонстрируетсо всей наглядностью. Мы - не Европа и ее мерки к нам не подходят. Народ у нас не привык исполнять законы - его надо учить и такими жесткими мерами, а не разглагольствовать на либирастический лад о принципах социального управления. Вы о них китайцам скажите!!!, а то проговорите о принципах, а народа уже не будет - весь окочуриться с Вашими европейскими правами.103 человека погибли молодых и здоровых, не больных и старых на ровном месте и снова не будет виновных и накажут 5 летним сроком, тех кто должен был исполнить предписанное специалистами. !!! Сколько будем оставаться равнодушными, Алекс!!!!


    От Алекс Зес:

    Дамкин у вас нет личного опыта в таких критических ситуаций. Это видно сразу. Поэтому  вы пишите теоретически , а надо ЗНАТЬ как такие вещи происходит на самом деле. Я вас очень прошу перестаньте теоретизировать о том о чем не имеете ни малейшего  практического представления. Даже близко. Мой вам совет.

    от Дамкина: Алекс, я десять лет работал главным инженером на предприятии, в ведении, которого находились вопросы техники безопасности, куда входит и   противопожарная безопасность Главный инженер своей шкурой отвечает за эти вопросы, а Вы мне говорите не имею ни малейшего представления. Похоже это Вы не ничего не знаете о технике безопасности. Любоая точка пропитания или развлечения - это предприятие, на котором должны соблюдаться меры безопасности, за которые отвечает руководитель, в первую очередь. Так было в Советском Союзе. Если у меня на производстве погибал человек, я мог загреметь лет на 15, ну если 100 человек, то вплоть до расстрела. Поэтому и дисциплина была, потому что были суровые меры. Это Вы не понимаете  все  пытаясь разговорами об эффективном управлении заговорить конкретные меры, которые должно принять государство по отношению к руководителям, которые не ценят жизнь других людей. Пока у нас будут депутаты, ездящие в Европейский парламент, как на отдых, до тех пор ничего не будет меняться в государстве. Как же Европа может исключить Россию из Европейского парламента, если у нас будет введена смертная казнь. Не ездить на эту говорильню нашим депутатам, равносильно принятию смертного приговора по отношению к себе. Так и будут гибнуть в день по 100 человек через день в России, из-за милосердных и понимающих в управлении парламентариев.

    От Алекс Зес:

    Да вы были инженером . А вы выводили людей из под под факторов давления на грани жизни и смерти? Может вы выводили людей  из под пожара?  Вы теоретизируете о том о чем не имеете практического, подчерку это слово, представления. Инструкции это отлично, когда посмотрите в глаза паники, тогда и поговорим о том что правильно и кто виноват. Беда в том что у нас много народа знает тему в общем, по инструкции, тогда когда ее надо понимать в практике. В этом не только ваша беда, но и беда подавляющего большинства пытающихся  теоретизировать на эту тему. Управление спасает жизнь миллионов , если вы этого не понимаете , то о чем вообще тогда ваш разговор? И как в таком слуаче можно писать что то про высшее управление ЦУП или ваших анунаков? Подумайте и прекратите сыпать эмоциями и глупостью про смертную казнь. От них нет толка, от них есть только визги радости у стада.      

       
     


  5. » #3 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (5 декабря 2009 15:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    При чем тут бизнесмен Дамкин? Здесь тупость организаторов корпоратива. Скорее всего нанятых артистов и устроителей праздников. А наиболее вероятно просто трагическая случайность.   Вы вообще читаете что написано?  В рядовой ситуации у народа началась паника и именно в следствии ее погибло большинство людей. Она причина трагедии. Это трагический пример того что без психологической подготовки, о чем мы писали не раз в Школе командиров  не выжить даже в весьма  обычной  ситуации. 200 человек через два выхода могли выйти на пару минут и вообще не было бы жертв и каких либо серьезных ожогов, но случилась ПАНИКА  и они забили своими телами проходы. В итоге огромное число жертв. Посмоторите сколько жертв от человеческой дурости и паникерства. Это вот и есть настоящий оскал БП. Делайте выводы. А то что сейчас из бизнесмена сделают стрелочника , то конечно очевидно, но тут уж ничего не поделать. Такова его судьба. Хотя наверное и у него там кто то погиб. И заканчивайте вы этот идиотизм про смертную казнь, вы не понимаете принципов социального управления и потому боитесь реальной жизни, отсюда для вас один лишь выход, спрятаться  за чужую смерть, как спасительный флажок.  Это не решение вопросов ,это сродни той же паники  и последствия  примерно те же по результатам.  Подумайте над этим. К сожалению эта глупость распространена  в народе, однако это не делает ее меньшей глупостью.

       
     


  6. » #2 написал: Yary (5 декабря 2009 14:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Экспeрт
    публикаций 198
    комментариев 2276
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редактор Damkin
    Если бы эти сволочи бизнесмены знали, что будут казнены за нарушения любых норм (противопожарных, санитарных и пр.), которые приводят к смерти людей, то не погибали бы в таком количестве наши граждане из-за вины горе-бизнесменов.

     

    Ну зря Вы так. Вполне очевидно, что бизнесмену совершенно не улыбается, что весь его клуб сгорит. Это конкретные убытки, и для бизнесменов это достаточно болезенно, чтобы заботиться о безопасности. Другое дело, что всех опасностей не предусмотреть, а если не пробовать, то вообще ничего не сделаешь. В данном случае фейерверки были вроде бы безопасные. То что была совершена ошибка, то ли в эксплуатации, то ли при изготовлении - это понятно, но ошибки бывают. Печально, что иногда с человеческими жертвами. Но последнее дело сейчас гнать на бизнесмена, он и так конкретно встрял. Не надо делать из него козла отпущения. Тем более казнить, этак всех кто хоть что-то делает поубиваем, ведь кто не пробует, тот не ошибается. Вот и останутся только "бревна".

    Да и дело тут не в конкретном бизнесмене, а в государственной системе в целом. Знаете как наши пожарники пожарную безопасность обеспечивают? В основном через шантаж и откаты. Так что дело в системе, вот ее менять надо. Наводить порядок, делать прозрачную систему стандартов. А не людей направо и налево казнить.



    "Дважды выдавались предписания хозяевам заведения, дважды они штрафовались. Повторная проверка через год по устранению замечаний должна была быть в понедельник", - отметил Шойгу.

     

    А вот как выдаются предписания, знаю по личному опыту. Приходит проверка. А стандарты между прочим такие, что полное их выполнение означает чуть ли не переделку планировки, да еще иногда и прямо противоположное тому что говорилось ранее. В этой ситуации речь идет уже не о пожарной безопасности, а о том, солько надо отстегнуть пожранику, чтобы отстал. А тот предписания выписывает, чтобы отстегнули побольше.

    И тут есть 2 пути:

    1. Начинать выполнять предписания, и хотя часто это даже дешевле чем откат, но тебя проверками выматывают до такой степени, что поубивать всех хочется.

    2. Откупиться и забыть, ну и ясно никто после этого не будет вкладывать деньги в пожарную безопасность, и так конкретные траты выходят.

    А по сути получается, что пожарная служба стимулирует бизнесменов идти по 2-ой схеме. И после этого Вы хотите чтобы пожарная безопасность была?

    Конечно и среди бизнеса есть такие, которым наплевать на людей, лишь бы лишние бабки срубить. Но такие должны отсекаться не репрессивными мерами, а системой, делающей более простым первый путь, а не путь откатов и взяток.


       
     


  7. » #1 написал: Damkin (5 декабря 2009 14:03)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Если бы эти руководители клуба - сволочи бизнесмены знали, что будут казнены за нарушения любых норм (противопожарных, санитарных и пр.), которые приводят к смерти людей, то не погибали бы в таком количестве наши граждане из-за вины горе-бизнесменов.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map