Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Шизофрения с изменой Родине: либеральные бредни ясинской пропаганды

Шизофрения с изменой Родине: либеральные бредни ясинской пропаганды


12-01-2014, 15:31 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (5 029)

Буквально на днях было опубликовано большое интервью либерального экономиста и одного из идеологов "рыночных реформ" и "шоковой терапии" Евгения Ясина. Оно лишний раз позволило понять, что либерализм в России это не научное течение и школа, не идеология, и даже не тоталитарная секта истово верующих фанатиков (что верно). Это вполне себе серьёзное психическое и душевное расстройство. Методы борьбы с которым, видимо, современной науке неизвестны.

Встречать подобного рода опусы и тексты от Евгения Ясина приходилось и раньше – на протяжении последних двадцати лет команда младореформаторов и рыночных фундаменталистов усердно кормит российское общество отходами псевдоэкономической науки. Ничего нового он не поведал. Если взять тезисы и постулаты гайдаровско-чубайсовской секты конца 1980-х годов и сравнить их с рекомендациями второго десятилетия 21 века, то возникнет чудовищное и парадоксальное ощущение, что либо остановилось время, либо "эксперты" и "экономисты" не только не умнеют, но и не становятся совестливее, либо кто-то окончательно сошёл с ума и не боится об этом признаться. Мотивы шизофренические – к экономической науке эти перлы не имеют никакого отношения. Это скорее из области медицины – психиатрии и самоанализа.

Первое, о чем говорит Ясин, что якобы в России имеется затухание экономического роста, а кризиса и обвала экономики якобы не наблюдается. Мол, ничего катастрофичного не происходит – с кем не бывает?!

Это своего рода попытка легитимизировать и вывести из-под удара ту команду, которая сегодня возглавляет финансово-экономический блок Правительства Медведева. Это, безусловно, Антон Силуанов - верный ученик и последователь Алексея Кудрина, признанного за заслуги перед Лондоном и Вашингтоном в деле обескровливания отечественной экономики аж четыре раза лучшим министром финансов мира, Европы и стран с развивающейся экономикой. Это Алексей Улюкаев - лучший друг Егора Гайдара ещё со времен работы в редакции журнала "Коммунист" и в правительстве "младореформаторов" в 1991-1994гг. Это всё ученики и продолжатели дела прорабов российских ультралиберальных разрушительных реформ.

Ясин пытается косвенно сказать, что ничего страшного эта команда не сделала, не нужно ничего бояться, ничего страшного не происходит. И не нужно ничего менять. Это не кризис, а просто маленькое недоразумение – чуть ли не циклический спад. Традиционный локальный кризис перепроизводства, характерный для капиталистической экономики. Он либо действительно не понимает, либо усиленно создаёт видимость, что не понимает главного – это масштабное погружение российского "нефтегазового Титаника" на дно. Это системный кризис всей ресурсно-сырьевой "экономики трубы". Мы сели на мель. И мы крайне быстро тонем даже при отсутствии шторма и при полном штиле – цены на нефть крайне высоки и превышают планку в $107,7 за баррель по итогам 11 месяцев 2013г.

Как говорится, это если и не сурковская пропаганда, то уж ясинско-чубайсовская точно. Во всей красе. Ведь, по данным Росстата, темпы роста экономики падают уже 7 кварталов подряд с конца 2011 года - с 5,3% до 1,2% во 2 и 3-м кварталах 2013г. Это признак рецессии, а не мифического конъюнктурного затухания. Хуже того, в августе и сентябре было зафиксировано помесячное падение ВВП со снятым календарным и сезонным факторами.

Второе. Ясин предлагает улучшить отношение к бизнесу со стороны государства. Якобы государство такое плохое и неэффективное и оно должно перестать "кошмарить" бизнес. Никто не спорит, что система государственного управления погрязла в коррупции и мздоимстве, а госслужба рассматривается чиновниками как сверхрентабельный инвестиционный проект по набиванию своих карманов в оффшорных юрисдикциях. Да, необходимо дать больше степеней свободы малому и среднему бизнесу. Прежде всего в производительных наукоёмких и высокотехнологичных отраслях. С торговлей и спекуляциями всё более-менее. Торговать импортными товарами, китайскими калькуляторами и литовскими сырками в России научились с блеском – за период 1990-2013гг. оборот розничной торговли в постоянных ценах (т.е. в физическом выражении) вырос в 2,79. Притом что индекс промышленного производства ниже отметок двадцатилетней давности на 15%. А в большинстве несырьевых наукоёмких обрабатывающих производств и вовсе на 30-70%.

Мы прекрасно понимаем, что Ясин говорит как раз не про малый бизнес, и уж тем более не про отечественный производительный капитал. Его, как и в лихие девяностые, волнует крупный олигархический сырьевой капитал, который благодаря его действиям был создан в 90-е годы и получил родовую отметку – незаконный компрадорско-олигархический источник происхождения. Все крупные капиталы в 90-е годы делались либо на разграблении госимущества в ходе кредитно-залоговых аукционов и ваучерной приватизации, либо через разворовывание госбюджета через пирамиду ГКО-ОФЗ, либо на построении разного рода частных корпоративных пирамид наподобие МММ, фонда Чара, Тибет и прочих.

Ясин пытается опять же легитимизировать олигархов семейного разлива, которые в 90-е годы именовались "семибанкирщина", убедить относиться к ним лучше, не допустить передела собственности. Пытается навести тень на плетень – отделаться косметическими изменениями в имидже российских олигархов. Он уверяет, что нельзя увеличивать давление на богатых и вводить прогрессивную шкалу налогообложения доходов физлиц. Якобы, бедное и нищее социальное трудовое большинство совсем заелось, просится в пресловутый и клятый "совок", не хочет работать и только спит и видит, как бы раскулачить Абрамовича, продать его яхту и напиться в стельку. Это бредни российских чубайсят – так они пытаются легитимизировать свой паразитизм, воровство и разрушительные действия. Поиск внешнего врага и ложной альтернативы – либо абрамовичи и потанины, либо сталинские лагеря и ежовщина.

Третий тезис - о том, что темпы роста российской сырьевой экономики падают не первый год. Якобы либеральные экономисты ожидали, что 2013 год окажется лучше, чем 2012. Почему и с какой стати должен был ожить нефтяной насос – ни слова. Тот факт, что рыночные фундаменталисты заявляют, что они ожидали рост экономики России в ушедшем году на 3-4%, говорит о том, что они вообще не понимают какие структурные дисбалансы накоплены в экономике, какие колоссальные перекосы в ней существуют, почему в России наблюдается столь масштабная деиндустриализация, дезинтеграция народного хозяйства. Почему столь критична оффшоризация экономики.

Для Ясина главное событие прошедшего года – это освобождение Ходорковского. Это четвёртый перл. Он считает, что это сигнал олигархам, что "жить будет лучше, жить будет веселее". Уж теперь-то народ заживёт, раз Ходорковского транзитом отправили в Германию, минуя больную мать в Москве. Совершенно очевидно, что это откровенная глупость, которая лишний раз показывает, что наши либералы работают на транснациональный капитал, на удержание России в неоколониальной зависимости от нефтедоллара. Для них не являются важными реальные проблемы России.

Также для Ясина критически важным и показательным является участие Навального в московских выборах. И это пятый тезис, с которым невозможно согласиться. Тут надо отметить, что политтехнологи в Кремле сделали всё, чтобы задвинуть национально-патриотическую оппозицию на задворки, чтобы они была придавлена и задушена. А протест направили в, якобы, контролируемое белоленточное русло. Было сделано всё возможное, брошен весь пропагандистский ресурс на то, чтобы отвлечь внимание от лево-патриотичных сил (прежде всего, КПРФ, которую поддержали наиболее образованные избиратели из научных городков) и максимально сильно раскрутить персону Навального, сначала демонстративно осуждённого и посаженного, позже освобождённого по просьбе стороны обвинения (т.е. Генпрокуратуры!) для участия в выборах мэра, а затем и вовсе условно осуждённого.

Ещё один перл посвящён тому, как Ясин в лучших традициях перестроечного времени поет оду иностранным инвестициям, убеждая, что они спасут Россию. Это абсолютная глупость. Необходимо наоборот ориентироваться на российский капитал, т.к. иностранные инвестиции - это в основном (на 92-95%) кредиты и займы, которые на 2/3 тратятся на погашение ранее взятых кредитов и финансовые спекуляции и лишь на 5-6% на инвестиции в основной капитал. Притом что сегодня можно было бы в полтора раза нарастить объём капитальных вложений, если бы деньги из экономики не изымало само государство в резервные фонды в рамках пресловутого бюджетного правило, а также были возрождены валютное регулирование и контроль, перекрывшие бы канал по ежегодному незаконному вывозу 2-3 трлн. рублей в оффшоры. Неудивительно, что при норме сбережения капитала в 33% ВВП Россия имеет норму накопления капитала лишь в размере 23% ВВП. Т.е. 10% ВВП искусственно замораживается Минфином или вывозится олигархами и уставшими от поборов бизнесменами за рубеж на финансирование модернизации в США и Европе.

Также было утверждение Ясина, что якобы государство начинает увеличивать свою роль в экономике. Что является проявлением чуть ли не экономического сатанизма и осквернением заветов приснопамятного Егора Гайдара, воспринимаемого доморощенными лжелибералами в качестве творца всего сущего и идола для поклонения. Якобы, это очень страшно и ужасно, и приведет к скатыванию России во времена Советского Союза и разрушению малого и среднего бизнеса. Очередные басни про "кровавые репрессии" и "тоталитарный ужас". Это опять же глупости. Мы хорошо знаем, что в США, Франции, Германии, Великобритании и уж тем более в Южной Корее и Японии и других развитых странах государство имеет очень сильные позиции в экономике, финансах, в бюджетной сфере. В них через бюджетный механизм перераспределяется не 39% ВВП, как в России, а все 50-60% ВВП. И при этом половина этой суммы не разворовывается и не вывозится в налоговые гавани и оффшоры.

Надо отметить, что мы, Россия и её граждане, ежегодно несем колоссальные убытки от избыточной либерализации экономического законодательства. Убытки от участия в системе неэквивалентного внешнеэкономического обмена достигают $200 млрд ежегодно. Это цена за статус сырьевой колонии и проходного двора для международных финансовых спекулянтов и доморощенных перекупщиков. Безусловно, необходимо дать максимальную свободу малому бизнесу и при этом вводить прогрессивную шкалу налогообложения, возрождать валютное регулирование и контроль, перекрывать вывоз капиталов из страны, а это 2-3 трлн руб. ежегодно. Необходимо ужесточать контроль за валютно-финансовыми операциями, потому что они уже давно стали одним из наиболее рентабельных видов деятельности в России, а не создание новых товаров.

Следующий тезис о том, что в предстоящие 5 лет ничего хорошего граждан России не ждет, надо затянуть пояса и жить "на сухом пайке". Практически призыв к лагерным временам и эпохе социального геноцида 1990-х годов, обернувшихся социально-экономической катастрофой. Это опять-таки ничем не прикрытые реверансы 90-м годам со стороны одного из архитекторов того упадка, который мы получили в результате шоковой терапии.

Интервью, которое Ясин дал "Российской газете", является очередным сеансом массового гипноза, сеансом нейролингвистического программирования и манипулирования общественным сознанием. Когда человек выдает желаемое за действительное с целью породить очередные глубоко порочные, неадекватные и разрушительные по своим последствиям мифы.

И самое главное, мы видим, что это уже клиника. Российские псевдолибералы крайне остро нуждаются в медицинской и психологической поддержке и помощи, но уже, к сожалению, не подлежат лечению. То, что они говорили в 90-е годы и продолжали говорить в нулевые годы, они с упорством, достойным лучшего применения, говорят и сегодня. Мы знаем, к чему привела их политика в разгар реформ – к "катастройке", к масштабному обнищанию населения (85% россиян стали бедными и нищими), к упадку промышленности (пятикратный спад в обрабатывающих производствах и потеря целых отраслей), к либеральному "геноциду" и национальной и социальной катастрофе. Поэтому воспринимать их заявления всерьез и уж тем более верить этим "экспертам" не нужно. Судить необходимо не по красивым словам и обещаниям, а по реальным поступкам и их последствиям. А здесь диагноз и приговор очевидны – шизофрения с изменой Родине. Такое не забывается и не прощается ни в одной стране в мире. И тем более не должно в России.



Источник: nakanune.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится24



Ключевые теги: Скажем НЕТ хомячей рЭволюции
Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Swarm (12 января 2014 19:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: syoma
    Оно и понятно, Украину то амеры просрали.

    А это с чего бы? Процессы продолжаются, с меньшим темпом, чем в начале декабря, структуры как работали, так и работают. Был просто получен кредит времени, которое нужно использовать с отдачей. Иначе события будут повторяться, ведь система влияния не сформирована. Экономическое воздействие не дает длительной перспективы, в отличии от ментально-информационных инструментов, за управлением которых стоит система, обладающая пониманием природы общественных процессов.

       
     


  2. » #4 написал: Darkatt (12 января 2014 18:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 178
    Рейтинг поста:
    0
    Такое забывается и прощается во многих странах мира , кроме России.А либерализм - это идеология , скорее всего, трусливых , эгоистичных , как ни странно , замкнутых людей . Это комплекс неполноценности.


    --------------------
    «Мы не стремимся быть первыми, но никому не позволим сделать нас вторыми».

       
     


  3. » #3 написал: syoma (12 января 2014 17:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 97
    Рейтинг поста:
    0
    Эталон опостылевшей американской красной пропаганды.
    Визг, крики, брызганье слюнями.
    Истерика, одним словом.

    Оно и понятно, Украину то амеры просрали.

       
     


  4. » #2 написал: Риф (12 января 2014 16:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 47
    Рейтинг поста:
    0
    Гайдай в фильме Операция "Ы", устами "дяди" сказал, белых, белых, горячих, горячих надо срочно отправлять в "жёлтый дом". Время пришло, доктор сказал в "морг".

       
     


  5. » #1 написал: юрий фермер (12 января 2014 15:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1538
    Рейтинг поста:
    0
    либерализм в России это не научное течение и школа, не идеология, и даже не тоталитарная секта истово верующих фанатиков (что верно). Это вполне себе серьёзное психическое и душевное расстройство. Методы борьбы с которым, видимо, современной науке неизвестны.текст)-------прогрессивный налог Вразумит wink


    --------------------
    Патриотизм-это, когда нет сил очернять Культуру своих предков,,,

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map