Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Астап Блендер, щетаца, рыца, врочи, нез наю. Первокурсники-отличники журфака МГУ написали первый диктант

Астап Блендер, щетаца, рыца, врочи, нез наю. Первокурсники-отличники журфака МГУ написали первый диктант


1-11-2009, 09:20 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Цвет | комментариев: (6) | просмотров: (2 092)

Астап Блендер, щетаца, рыца, врочи, нез наю.

Первокурсники-отличники журфака МГУ написали первый диктант. 

 

Преподаватели факультета журналистики МГУ после начала нового учебного года испытали все прелести Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Диктант, проведенный в октябре среди первокурсников, попавших на студенческую скамью с высокими баллами ЕГЭ по русскому языку, показал, что бывшие выпускники школ практически не владеют письменной речью. Об этом пишет доцент МГУ Анастасия Николаева в статье, опубликованной в издании «Частный корреспондент». Грамотность отличников по ЕГЭ повергла в шок преподавателей факультета. Сотрудники МГУ с трудом расшифровали в диктантах слова типа «софетских» (советских), «щетаца» (считаться).

Диктант (небольшой отрывок из книги «Журналисты ХХ века: люди и судьбы») написали все студенты дневного отделения первого курса. Как отметила А. Николаева, «до этого практики такой – давать общий диктант всему курсу уже в октябре – на факультете не было». Как правило, в начале учебного года каждый преподаватель предлагал своей группе на семинарском занятии какой-нибудь диктант с целью определения общего уровня орфографической компетентности студентов. Считается, что первокурсники уже овладели орфографическим минимумом в школе. Но, как показывает многолетняя практика, всегда есть в группе люди, которым необходимо подтянуться. Поэтому-то и пишут студенты в сентябре диктант, и те, кто не справились с заданием, какое-то время посещают факультатив по орфографии.

Но в этом году результаты первого диктанта озадачили преподавателей кафедры стилистики русского языка факультета журналистики. «Мы пришли к неутешительному выводу: студенты не просто забыли какие-то орфограммы, а вообще практически не владеют письменной речью, не имеют никакого представления о многих прецедентных именах и явлениях», – пишет Анастасия Николаева. Так, например, Остапа Бендера студенты превратили в Астапа Блендера.

По словам автора преподавателя МГУ, она ведет занятия в 101-й и 102-й группах газетного отделения, это традиционно сильные группы, туда отбирают лучших абитуриентов. Но и это не спасло ее от лицезрения таких словесных монстров, как поциэнт (пациент), рыца (рыться), удастса (удастся), врочи (врачи), нез наю (не знаю), генирал, через-чюр и т.д.

В остальных группах курса ситуация была не лучше. Тогда на заседании кафедры стилистики русского языка и было принято решение об общем тестировании всего курса. Текст для диктовки был выбран несложный, просто связный текст без всяких глубоких орфографических ловушек, не до ловушек нам уже было.

Результаты диктанта таковы: только 18% студентов сделали в тексте меньше восьми ошибок (восемь и ниже ошибок мы решили принять за норму). Соответственно 82% с заданием не справились. Самое большое количество ошибок в одном диктанте – 80.

Из 15 отличников (у кого по ЕГЭ 100 баллов) зачет смогли получить только 5. Один из студентов-отличников умудрился в одной работе сделать 25 ошибок.

Николаева пишет, что преподает на факультете 20 лет. И никогда ни она, ни ее коллеги «не сталкивались с таким потрясающим феноменом, как абсолютное игнорирование большинством студентов элементарных правил воспроизведения слова на письме», – отметила преподаватель.

Причиной этого, по ее мнению, является «целый комплекс проблем». И прежде всего – бездумное натаскивание старшеклассников по тестам ЕГЭ. Вставлять буковки в напечатанный текст, отмечать галочками правильный ответ – эти навыки далеки от практики собственно письма, воспроизведения текста, уверена Николаева.

Кроме того, у нее вызывает недоумение система подсчёта баллов. Напомним, что эти баллы действительны два года, а для тех, кто служит в армии, и все три. Но каждый год «хорошими» баллами считаются разные цифры. Так, в прошлом году 71 балл по русскому – это было здорово, а в этом котировались баллы, только начиная с 80. Из-за этого прошлогодние отличники быстро превратились в совсем не отличников, и горе им, если они по каким-то причинам не поступили в прошлом году, отметила преподаватель.

 

Ольга Панфилова

«Новый Регион»



Источник: «Новый Регион».

Рейтинг публикации:



 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: VP (2 ноября 2009 09:13)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    во вчерашнем "Городке", хорошо по ЕГ "прокатились" http://www.gorodok.tv/

       
     


  2. » #5 написал: Yary (2 ноября 2009 07:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Экспeрт
    публикаций 198
    комментариев 2276
    Рейтинг поста:
    0

    Причиной этого, по ее мнению, является «целый комплекс проблем». И прежде всего – бездумное натаскивание старшеклассников по тестам ЕГЭ. Вставлять буковки в напечатанный текст, отмечать галочками правильный ответ – эти навыки далеки от практики собственно письма, воспроизведения текста, уверена Николаева.
    - Это первая системная беда ЕГЭ, присущая и другим дисциплинам, и не решаемая никакими реформами, но только отказом от тестовой системы.

    А вторая беда - коррупционность. Но эта беда уже системно присуща всему российскому социуму.


       
     


  3. » #4 написал: kilubatra (2 ноября 2009 00:13)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: век
    через 5 лет выйдут из стен альма-матер...
    альма-матерные журналисты.
    Падонкавский, конечно, ситуацию подпортил, но, помнится, несколько лет назад в Европе учителя в ужасе обсуждали проблему: дети пишут сочинения, как смски: I c - вместо I see, 2u вместо to you, 4me вместо for me. Так это я не знаток, там весь словарь укладывается в полтора десятка знаков! Собственно, "How are you" только такие старорежимные консерваторы, как я, только и пишут - нормальные юзеры пишут "how ru", будьте любезны понимать. Так что не мы одни... хоть от этого и не легче.

       
     


  4. » #3 написал: век (1 ноября 2009 23:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    А особо низкий поклон - падонковскому. Пешите ищо, аффтары, через 5 лет выйдут из стен альма-матер новые поколения аффтаров-журналистов. И тогла - пеши превед. Извиняюсь за чрезмерное употребление анти-русской орфографии. 

       
     


  5. » #2 написал: Цвет (1 ноября 2009 23:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Учитель по русскому языку со стажем (35 лет)  в ужасе от того  какие учителя приходят в школу. Не все, конечно, но...
    Однажды я видела "историчку"  пьяную в дым. Самое ужасное, что в таком виде она пошла на урок. Не уволили.

    kilubatra: Так что можно и буковки с толком вставлять, и правильные ответы выбирать - но это уже потом, сначала научиться  (и научить) надо и читать, и писать, и понимать, и запоминать.


    Именно так.

    kilubatra: В чатах и на форумах грамотность такая, что диву даешься! Да я и сама уже пишу "щас" и "целовацца" :)))


    Я тоже могу написать "сщастье", но это -  ирония  + смайл  соответстующий.


    А это (ниже) не чат, а МГУ wink



       
     


  6. » #1 написал: kilubatra (1 ноября 2009 20:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Вставлять буковки в напечатанный текст, отмечать галочками правильный ответ – эти навыки далеки от практики собственно письма, воспроизведения текста, уверена Николаева.

    Это с одной стороны. С другой - замечательная программа "врожденной грамотности" курсов "Репититор" основана как раз на вставлянии буковок в напечатанный текст. Мой сын (в отличие от дочери, которая обладала как раз "врожденной грамотностью") писал до 9 класса так, что ни одного слова "на глаз" узнать было нельзя, только "на слух". В первом диктанте в ПТУ - на полстранички текста - ухитрился сделать 50 ошибок. Учительница была в шоке. Это было в октябре. К декабрю сын закончил три уровня "Репетитора" и последнюю контрольную написал на "отлично". Сам он, впрочем, признавался, что если бы пришлось писать - написал бы хуже, а в той контрольной надо было пропущенные буквы  вставлять, а он на этом "собаку съел". Больше у них уроков русского не было, но через год сочинение он написал без ошибок! Сейчас делает довольно много ошибок, но если задумается - найдет и исправит. Только когда задумываться-то? В чатах и на форумах грамотность такая, что диву даешься! Да я и сама уже пишу "щас" и "целовацца" :)))
    Так что можно и буковки с толком вставлять, и правильные ответы выбирать - но это уже потом, сначала научиться  (и научить) надо и читать, и писать, и понимать, и запоминать.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map