Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пора строить новую вертикаль власти

Пора строить новую вертикаль власти


29-09-2013, 13:27 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 736)

Пора строить новую вертикаль власти



Как известно, 70 процентов вопросов возникающих у граждан к властям решаются на местном уровне (не выше мэра города или главы района). Вот тут-то и возникают те самые трения и шероховатости, благодаря которым ругать власть стало модным трендом. По иронии судьбы, вопрос антагонизма власть имущих и части населения страны временно сняли т.н. “белоленточники”, четко показав, насколько они хуже действующей элиты. В результате люди выбрали стабильность вместо возврата к 90-м. Тем не менее, после спада оппозиционного движения, отброшенные ввиду опасности либеральной реконкисты, претензии вернуться.

Проблема формирования местной власти субъектов РФ в ее фактическом назначении губернаторами и возможности “переизбрания” неограниченное число раз. В результате местная элита ставит на ключевые должности “своих”, а активные, но не “блатные”, молодые люди отбрасываются как ненужный хлам. Возникает социальная напряженность: пассионарные личности никогда не смиряться с отведенной им долей на обочине жизни. Ответом будет, либо протестное движение, которое раскачает ситуацию в стране (в отличие от белоленточников, базирующихся в Москве, это будет действительно ВСЯ страна), либо увеличение потребления алкоголя, как средства забыться (в результате страна потеряет своих лучших представителей).

С этой ситуацией нужно реально что-то делать и делать незамедлительно. Если в относительно крупных городах (более 300 тысяч), молодые люди могут попробовать себя в политике, не опасаясь преследований со стороны, власть имущих, то в районах (и райцентрах), которые насчитывают 100 тысяч и менее человек такой возможности просто не существует. Именно там “вытаптываются” оппоненты, а не на президентских выборах, как заявляет “несистемная оппозиция”. Именно там главы сидят в своих креслах “пока не вынесут”, а губернатора, хоть назначенного, хоть избранного такая ситуация вполне устраивает (потому раз не принципиально избирается он или нет, то лучше пусть избирается).

Но такая ситуация не устраивает местных жителей. И с этим надо что-то делать (а ситуацию я знаю не понаслышке, даром, что из провинции). Возможно, стоит сосредоточиться на укреплении вертикали власти не посредством контроля над губернатором (поверьте, к нему обращаются не намного чаще, чем к президенту), а зайти с конца властной цепочки. Пусть назначаются главы районов, причем назначаются из Москвы и, первоначально, обязательно НЕ МЕСТНЫЕ, и уж тем более не переназначаются действующие. Можно провести обмен: приедет кто-нибудь, хоть из Москвы, хоть из Мурманска, а туда отправить местного. Важно, чтобы новый глава не был что называется “в теме” насчет местных правил формирования команды и в этих вопросах не отчитывался бы никоим образом перед губернатором, иначе история повторится.

Вертикаль власти важна, но еще важнее не дать завязать ее на “царьков” регионального значения. В любом случае делать что-то надо и делать уже сейчас (учитывая инерцию системы, это “сейчас” может длиться годами).

Оригинальный материал нашего автора NabludatelLip



Источник: takie.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map