На днях Николай Алексеевич Сологубовский, весьма уважаемый мною журналист-востоковед, человек наблюдательный, мудрый и въедливый, прислал мне некоторые материалы, сопоставив которые, сложно не задуматься. Ибо, оказывается, минувшей ночью известное «Эхо Москвы» выдало нечто.

«Первый тур выборов мэра Москвы может и не выявить победителя, — гласит сообщение. — Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого порталом SuperJob. За Сергея Собянина готовы проголосовать 33% москвичей. За Алексея Навального — 21%. Остальные кандидаты набирают не более 5% каждый. Опрос проводился по заказу «Эха Москвы» с 13 по 16 августа, в нём участвовали 1600 человек. До выборов мэра осталось три недели».

На самом деле, это сенсация. За раскруткой предвыборных сюжетов, что совершенно ясно, следят все основные социологические службы России, и все они предварительно оценивают итоги примерно одинаково. Даже пресловутый «Левада-Центр», с некоторых пор находящийся на содержании, а следовательно, под контролем оппозиционных структур. Он, очевидно, и хотел бы польстить заказчику, но остатками репутации, наработанной покойным основателем, всё-таки приходится дорожить и не рисовать цифры с потолка.

Как бы то ни было, по всем прикидкам г-н Собянин выигрывает выборы уже в первом туре, причём именно «Левада-Центр» прогнозирует г-ну Собянину наибольшее количество голосов. А г-ну Навальному все мамонты российской социологии отводят в среднем 8–9% и, вполне вероятно, если кандидат-коммунист не имеет в запасе какого-нибудь чуда, второе место. Что, надо отметить, для начинающего политика и масштабно, и весьма почётно.

Проблема, однако, в том, что ни г-на Навального, ни его команду, ни, самое главное, спонсоров проекта такой расклад не устраивает. По той простой причине, что — честно признаёт г-н Блиндул, «белоленточный» отнюдь не из последних, — «если выборы мэра будут честными и окончатся уверенной победой Сергея Собянина уже в первом туре, а единый кандидат Болотной Навальный наберёт 15% голосов, это будет свидетельствовать о конце протестного движения и политической импотенции несистемной оппозиции».

Обратите внимание: речь идёт даже не о реальных 8–9%, а о 15% — и всё равно оппозиции такой вариант не подходит. Ей нужно доказать, что она представляет интересы не пресловутых «хипстеров», «креаклов» и прочих «дельфинов», но хоть сколько-то убедительного количества москвичей. В ином случае сдувается и весь проект, а уж фигура «лидера» так и вовсе оказывается дутой и никому не интересной. Иными словами, позарез необходима демонстрация своей мощи, своего влияния на столицу, а значит, — об этом откровенно говорят и г-н Волков, начальник штаба г-на Навального, и он сам — необходим второй тур. Или, по крайней мере, раскрутка пропаганды в том духе, что «если не второй тур, то выборы украли».

А поскольку реальность не совпадает с желаемым до такой степени, что даже «Левада-Центр», управляемый своими же партайгеноссе, не желает позориться, привлекается специализированный портал Superjob. Ни в коем случае не шарашкина контора (это было бы пошло), но со спецификой. Суть которой в том, что все свои исследования сия фирма проводит в «узком кругу», среди зарегистрированных пользователей, которых считает «экономически активным населением» по умолчанию.

Отсюда и результат. Поскольку в Москве пользователи Superjob в основном офисные клерки, социальная база «протеста», опрос даёт не «широкие» результаты, то есть не панораму мнений населения столицы, а картину мнений одного конкретного сектора. Которая, ясное дело, рисует приятное: типа рейтинг г-на Собянина падает, а рейтинг заказчика скачет вверх галопом. И уже отталкиваясь от такой удобной картинки, тот же г-н Блиндул, слегка пожонглировав цифирью, там же констатирует: «Второй тур на выборах мэра Москвы — это данность. И оппозиции нужно очень сильно постараться, чтобы всё испортить».

В общем, тенденция очевидна. Сейчас названные ресурсы, отталкиваясь от мнения сторонников г-на Навального, начнут наращивать его рейтинг астрономическими темпами. Николай Сологубовский предполагает даже, что «еженедельно процентов по пять, чтобы к 8 сентября уравнять рейтинг этих двух кандидатов», а оппозиционные СМИ полоскать и без того промытые мозги паствы в том духе, что только этим цифрам и следует доверять. А затем, когда г-н Собянин одолеет в первом же туре, — сомнений в этом быть не может, — вот тогда-то (и хрен с ним, что на участках будут видеокамеры, и хрен с ним, что свои же наблюдатели грустно констатируют очевидное) начнётся самое интересное: истерика в массмедиа, протесты, требования «пересчитать», но самое главное — уличные акции.

Оценивая «поствыборный» синдром оппозиции и вероятность её дальнейших действий, Николай Алексеевич, исходя из своего ориенталистского опыта (а он своими глазами видел происходившее в Египте, Ливии и Сирии), опасается чего-то вроде Тахрира или, не приведи бог, Бенгази. На мой взгляд, это вряд ли. Не та ситуация, не то время, не то место и не тот контингент. Однако же некое подобие киевского Майдана вполне вероятно. Ради картинки для «цивилизованных» СМИ, дабы эта картинка, распечатанная и положенная на стол американским сенаторам, озвучивающим «новое мышление», дала им основание требовать от президента «максимально ужесточить» подходы к «диктаторской России».


odnako.org