Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Путин дал кабинету Медведева полгода на «работу над ошибками»

Путин дал кабинету Медведева полгода на «работу над ошибками»


8-05-2013, 12:57 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 633)

Путин дал кабинету Медведева полгода на «работу над ошибками»

 Александр Романов

«Разбор полетов» был жестким, но головы министрам президент рубить пока не стал

Правительство может не надеяться, что Путин забудет о майских указах 2012 года. Они должны быть выполнены, несмотря на внешние и внутренние трудности, заявил глава государства на сегодняшней встрече с кабинетом министров, которая, как мы и предполагали, обернулась довольно жестким «разбором полетов».

Причем президент четко дал понять, что отделаться «бумажным» выполнением поручений министрам не удастся, поскольку он четко отличает его от настоящего. И помогают ему в этом, как можно заключить из его слов, не в последнюю очередь ежегодные прямые линии. Вот, кстати, и ответ на вопрос, зачем они нужны, кроме как «потешить самолюбие». Как бы их ни режиссировали, как бы строго ни отбирали участников, а базовая информация о реальных заботах граждан до главы государства через них все-таки доходит.

Что касается указов... «Люди поддержали программу действий, которая должна обеспечить стабильное развитие страны. Ожидания в обществе очень большие, это показала и недавняя прямая линия», – сказал Владимир Путин, слова которого приводит его официальный сайт.

В известном смысле сегодняшнюю встречу можно назвать прямой линией президента с министрами после прямой линии с гражданами.

Теперь – о «бумажном» выполнении или маленьких хитростях чиновников. Они всё те же – потемкинские деревни, только возведенные другими способами. Но новые технологии «деревнестроительства» президенту известны. «Зная про наше сегодняшнее совещание, отдельные субъекты Федерации стали перебрасывать средства с конца года на первый квартал текущего года, в том числе чтобы отчитаться по росту зарплат в сфере образования, – рассказал он. – Понятно, что подобные действия не решают проблем, которые волнуют граждан: наоборот, такие подходы могут вызвать и негативную реакцию. Так уже было у нас на практике. Под какое-то мероприятие подгонят цифры, зарплату поднимут, а потом в конце года подрежут. И я знаю такие практики», – заявил он.

Осведомлен глава государства и о том, что во многих регионах планы по социально-экономическому развитию подготовлены «для галочки». В частности, он раскритиковал правительственную программу по ветхому жилью: «Программу приняли, по всем регионам прошлись, заставили их подписать. И буквально через месяц констатировали, что она невозможна к исполнению... Ну зачем принимать такие документы?! Это мы сами себя обманываем, в блуд вводим. Результата не будет никакого, и дискредитируем свою собственную работу».

Впрочем, заглядывать так далеко чиновникам часто не свойственно: им бы перед начальством отчитаться сейчас, а там будь что будет.

Не нравится президенту и то, что не ведется активной разъяснительной работы с гражданами по вопросу, куда им направить 4% из пенсионных отчислений работодателей (единственная часть, которой они могут распоряжаться) – в страховую или накопительную часть пенсии. А ведь времени на принятие решения осталось до декабря. Если в накопительную, то потом ее можно будет переводить в НПФ в надежде на то, что те неусыпными трудами смогут ее приумножить через операции на фондовом рынке. Но также смогут и потерять – это как пойдет.

«Сегодня – май, а активной информационно-разъяснительной работы в обществе не видно, хотя соответствующие поручения даны», – констатировал Путин. И добавил: «Мы же обещали гражданам, что у них будет время для того, чтобы сделать осознанный выбор между накопительной и страховой пенсионной системой. У них должно быть четкое понимание того, какой механизм назначения пенсий действует в каждой из этих систем. Прошу ускорить эту работу».

Что касается пенсионной реформы, то, как известно, она готовится в тиши кабинетов, и до общества время от времени доходят лишь ее фрагменты, которые столь же обрывочны, сколь и ужасны. Из них следует, что будущие пенсионеры, у которых не было ни времени, ни возможности как следует подготовиться к пенсии – собрать в житницы как можно больше страхового пенсионного стажа с белыми зарплатами и максимальными отчислениями в ПФР, – станут получать примерно на треть меньше нынешних пенсионеров. Такая судьба ждет тех, кто сейчас находится в предпенсионном возрасте. Разве это справедливо? Тем более что они не вольны были выбирать, жить им во времена «реформ» и всеобщего бардака или нет. Их туда бросили власти, а затем власти же ужесточили пенсионные правила.

Путин напомнил, что он предлагал в случае неготовности ведомств к принятию конкретных решений по пенсионной реформе обсудить это «с открытым забралом», не затягивая такое обсуждение до бесконечности.

Но его как не было, так и нет. Только иногда выступают отдельные правительственные чиновники(цы), пересидевшие смутные времена в уютных кабинетах, с циничными заявлениями, что своей реформой они хотели ударить по тем, у кого не хватает трудового стажа. Нашли врагов, по которым нужно бить. Или «сытый голодного не разумеет», можно это и так назвать.

Путин еще раз подчеркнул: повышения пенсионного возраста не будет, но альтернатива этой мере должна быть разработана как можно скорее. «Наши коллеги из так называемого либерального экспертного сообщества мы знаем чего предлагают, – напомнил президент. – Они говорят: вам без этого не обойтись все равно, без повышения пенсионного возраста, и чем быстрее сделаете, тем лучше. Это – острейшая социальная и экономическая проблема. Мы говорим: нет, не будем, считаем, что по-другому можем сделать. Как? Где решение-то?» Решения нет, что и дает возможность упомянутым либералам (хотя бы тому же Кудрину) утверждать, что никуда правительство от повышения пенсионного возраста не денется.

Также президент уточнил, что не давал поручений отложить разработку новой пенсионной формулы до 2015 года, и попросил главу Минтруда Максима Топилина «не переводить стрелки» на него: «Не могу не сделать небольшой экскурс в прошлое. Совсем недавно многие из членов правительства говорили: «Не надо менять ничего, никакой формулы. Нужно вводить новую систему, и все будет хорошо». Тогда мы договорились, что мы тем не менее дадим год на то, чтобы эта формула была разработана и новые правила были введены с 1 января 2014 года. Теперь вы говорите: «Мы отреагировали на ваше поручение перенести срок введения этих правил на 2015 год». А у меня не было такого поручения».

Получается, новых правил нужно ждать уже со следующего года. Или нет?

«Если вы сами считаете, что вы не готовы и нужно перенести на 2015 год, – давайте это обсудим. Я исхожу из того, что если делать такой серьезный шаг, то он должен быть хорошо подготовлен, это правда. Но не надо только стрелку на меня переводить, что я вам дал какое-то поручение», – опять подчеркнул президент.

В общем, никто не хочет принимать тяжелых решений (они еще называются дурацким термином «непопулярные») единолично.

О нерадивости правительства говорит и история с затерянными средствами на зарплаты медикам. Речь идет о доплатах медицинским работникам первичного звена и скорой помощи, которые были переданы с федерального на региональный уровень, однако до людей так и не дошли. Причем Путин, по его словам, подозревал, что так оно и получится, но его убедили в обратном. Теперь он об этом напомнил: «Я прошу вспомнить о том, что я говорил. Я сказал: «Не заплатят – будут сбои». – «Нет, заплатят, мы их окрасим». Окрасили? Кому нужна такая окраска? «Где деньги, Зин?».

Коллективной «Зине», надо полагать, ответить было нечего.

Ну и отдельным пунктом стоят «безденежные» программы всяческих улучшений – например, госпрограмма развития Дальнего Востока и Забайкалья. «Эта программа утверждена с предполагаемым объемом федерального финансирования в 3,8 триллиона рублей до 2025 года. Деньги колоссальные, из которых на период до 2020 года Минфин подтвердил только 296 (миллиардов рублей). Спрашивается: зачем утверждали такой документ, если непонятно, как и за счет чего его исполнять? Для галочки не надо работать», – призвал президент.

В общем, правительство, выражаясь словами самого Путина, «есть за что ругать» хотя никаких отставок сегодня и не случилось. Впрочем, накануне некоторые политологи заявляли, что вопрос с отставкой главы правительства Дмитрия Медведева уже решен, но такую жертву приносить сейчас не будут: для нее нужен специальный повод.

После разгромной речи президента состоялся обмен мнениями. Затем Путин еще раз взял слово и, подчеркнув, что власти работают «не для отчетов, а для людей», заявил, что нужна «публичная, политическая, персональная ответственность каждого из нас, в том числе каждого члена правительства Российской Федерации». По словам Путина, в конце года он встретится с каждым министром и публично заслушает «доклады по достигнутым результатам».

Следовательно, тему отставки как всего правительства, так и отдельных его членов можно считать снятой с повестки дня как минимум до Нового года. Если, конечно, не случится никакого форс-мажора.

 

 

КМ.ру



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: virginiya100 (8 мая 2013 13:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    «Зная про наше сегодняшнее совещание, отдельные субъекты Федерации стали перебрасывать средства с конца года на первый квартал текущего года, в том числе чтобы отчитаться по росту зарплат в сфере образования, – рассказал он. – Понятно, что подобные действия не решают проблем, которые волнуют граждан: наоборот, такие подходы могут вызвать и негативную реакцию. Так уже было у нас на практике. Под какое-то мероприятие подгонят цифры, зарплату поднимут, а потом в конце года подрежут. И я знаю такие практики», – заявил он.

    От подлецы! angry
    Пол-года - это до 7 ноября. Отметим для себя и подождём-с!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map