Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Ярославль-2009" ответит на вызовы, стоящие перед государством

"Ярославль-2009" ответит на вызовы, стоящие перед государством


3-09-2009, 09:52 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 551)

Презентация секции "Современное государство против терроризма, сепаратизма и ксенофобии" международной конференции "Современное государство и глобальная безопасность" состоялась в среду в редакции газеты "Известия". В ней приняли участие известные российские политики и политологи.

 

Напомним, сама конференция пройдет 14-15 сентября в Ярославе под эгидой президента РФ Дмитрия Медведева. Работа форума, как ожидается, распределится по четырем секциям, охватывающим тематику от принципов государственного устройства до мировой политики и межгосударственного сотрудничества.

 

Представляя секцию №4 конференции, ее модератор, сопредседатель Совета по национальной стратегии, член Общественной палаты Иосиф Дискин отметил, что темы  этой секции постоянно присутствуют на страницах СМИ, так как они после окончания холодной войны определяют современную повестку дня и являются предметом постоянной заботы любого государства.

 

Вместе с тем предстоящая в Ярославле конференция, по его словам, должна будет разрешить довольно сложную дилемму: как, с одной стороны, обеспечить безопасность граждан ввиду глобальных угроз, а с другой – защитить гражданские и политические права и свободы?

 

"Нельзя допустить, чтобы, продвигаясь в борьбе с терроризмом, страна скатилась к авторитаризму. С другой стороны, нельзя допустить, чтобы демократические режимы стали попустителями терроризма", -  говорит эксперт.

 

По его мнению, любые предложения по развитию государства, его законодательству должны учитывать историю, национальные особенности, культурные традиции и политическую ситуацию. "Необходимо выработать общее понимание того, что глобальная модель развития в любом случае должна учитывать историю, традиции и политическую ситуацию конкретных стран", -  уверен Иосиф Дискин.

 

"В глобальном плане появилась проблема международного права, - продолжил сопредседатель Совета по национальной стратегии, - в какой мере право на самоопределение может находиться в конфликте с проблемой защиты целостности и государства, особенно когда речь идет о выработке общих международных норм". По его мнению, с решением подобных проблем международное право пока не справляется.

 

При этом он подчеркнул, что необходимо вырабатывать общие принципы и международные правовые нормы для решения подобных проблем. "С моей точки зрения, терроризм, сепаратизм и ксенофобия - не новые явления в истории, - говорит Иосиф Дискин. - Все хорошо помнят, что с государственным терроризмом мир столкнулись аж в 12 веке. Однако после окончания холодной войны и терроризм, и сепаратизм, и ксенофобия приобрели новые формы".

 

"Надежды на то, что с окончанием холодной войны наступит благоденствие под покровом монопольного доминирования одной державы, были разрушены, – констатирует политолог. - Ксенофобия вылилась в многомиллионные жертвы этнических конфликтов. Война с терроризмом привела к серьезнейшему конфликту, из которого мировое сообщество не может вырваться до сих пор - я говорю об Ираке и Афганистане.  И это изменило мир, это изменило облик вооруженных сил - сегодня все армии ведущих стран мира уделяют большое внимание созданию средств борьбы с терроризмом. Это изменило каждодневную жизнь многих людей. Символом нашей жизни стала рамка металлодетектора".

 

Директор Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, член Общественной палаты Валерий Тишков обратил внимание участников круглого стола на то, что без научной экспертизы политика носит "нищий характер". При этом он отметил, что существуют разные точки зрения на то, откуда берутся такие негативные явления, как терроризм, ксенофобия и сепаратизм.

 

Валерий Тишков также выразил уверенность в том, что, несмотря на существование всевозможных международных структур, блоков и объединений, единственным гарантом безопасности людей все же остается государство. "Институт национального государства остается единственным механизмом по обеспечению безопасности, - говорит Тишков. – Государство пока еще не сходит с исторической арены, оно не утратило своей глобальной роли в истории".

 

В свою очередь, директор Института государства и права РАН Андрей Лисицын-Светланов считает, что национальное законодательство должно развиваться  непременно во взаимосвязи с нормами международно-правового характера. При этом, по его словам, проблемы терроризма, сепаратизма и ксенофобии  - это факторы, от которых страдает не только общество, но и само государство в целом. Оно разрушается.

 

"Глобализация, которая своей моделью имеет унификацию и отказывается от учета традиций и истории – это прямой источник напряжения и угроза современного мира", - полагает эксперт, отмечая, что все государства должны отказаться от использования в своей политической практике двойных стандартов.

 

По словам директора Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерия Федорова, в фокус представляемой секции попали ключевые вызовы государству, на которые оно пока еще не нашло адекватные ответы.

 

В свою очередь член Совета Федерации Сергей Щеблыгин выразил уверенность, что ярославский форум станет интеллектуальным прорывом по актуальным проблемам современности.

 

Что немаловажно, секция "Современное государство против терроризма, сепаратизма и ксенофобии" соберет немало звезд мировой политологии. Среди них, например, профессор права Йельского университета Эмми Линн Чуа, генеральный секретарь НАТО в 1999-2003 гг. Джордж Робертсон, председатель Комитета ООН по правам человека Бхагвати Натварлал.

 

С российской стороны в работе секции примет участие секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев. Среди приглашенных политиков – председатель Госдумы Борис Грызлов, президент Татарстана Минтимер Шаймиев, президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

 

Напомним, в программе конференции запланирована работа четырех секций, каждая из которых будет предварительно представлена в Москве.

 

Ранее в Общественной палате РФ уже прошла презентация секции № 1 под названием "Социальная ответственность государства как фактор глобальной стабильности". Модератором секции выступит директор Института общественного проектирования  Валерий Фадеев. 31 августа была представлена  и вторая секция – "Современное государство: многообразие демократического опыта". Ее модератор - президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский.

 

Александр Петров



Источник: pravda.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map