Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сергей Лунёв: Иосиф Сталин поставлен на боевое дежурство

Сергей Лунёв: Иосиф Сталин поставлен на боевое дежурство


5-02-2013, 12:45 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (30) | просмотров: (4 291)
В память о великой битве на Волге 2 февраля 2013 года Волгоград на один день превратился в Сталинград. Это правильно: была Сталинградская битва, был Сталинградский фронт, победили под руководством Иосифа Сталина. Однако в России появились предложения переименовать Волгоград не на один день, а навсегда. Только надолго ли переименовывать собрались? Если лет на триста – я согласен, а если лет на тридцать? Кто из вас помнит, какие города носили имена Ленина, Сталина, Калинина, Ворошилова, Свердлова, Дзержинского, Брежнева, Андропова в ХХ веке? Ох, сколько городов мы хотели переименовать на века, а переименовали - на несколько десятилетий. Сколько людей успели героизировать и разжаловать за короткий век. А всё не впрок. Но ведь не над названиями и людьми мы издеваемся, а над нашей историей.

Днепропетровск, Днепродзержинск, Хмельницкий, Ивано-Франковск, тысячи улиц Шевченко и Ленина по всей Украине… Спасибо товарищам за то, что увековечили память великого вождя всех народов Владимира Ильича Ленина в граните, в бетоне и топонимике. Спасибо товарищам за то, что позаботились и увековечили память о Тарасе Шевченко, Иване Франко, Лесе Украинке. Спасибо за Украину вообще, которую никто до 20-го века государством не считал, не знал никаких украинцев и украинского языка. За то, что я усомнился в необходимости увековечения имени Ленина многие меня осудят, а вот то, что я метнул камень в Украину, Шевченко, Франко – поддержат. А ведь в обоих случаях идёт об одном: о вторжении в историю. В одном случае, мы поддерживаем ревизию истории, в другом - нет. Разве это справедливо? Позволю себе задать такой вопрос: могла ли существовать Украина, если бы не переписывалась история? Нет, не могла. И надругаться над историей украинским сепаратистам было бы гораздо сложней, если бы в СССР не завели традицию переименовывать города и улицы, сносить памятники одним героям и ставить другим. Потому как нашу память защищали бы те, кто основывал города, благоустраивал улицы и парки, основывал университеты. А теперь мы один на один воюем с самодурами-националистами. А народу уже наплевать, привыкли. Улица Мазепы, Бандеры, Петлюры? Эка невидаль, переживём и их...

Может быть, было и правильно, если бы город Волгоград переименовали в честь победы над немецко-фашистскими захватчиками в битве под Царицыным. Но ведь своё сталинское название нынешний Волгоград получил в 1925 году, в честь живого тов. Сталина, в честь победы не над оккупантами, а в честь победы над своими братьями в Гражданской войне. Уместно ли увековечивать в названиях такие «победы»? Думаю, нет. Думаю не уместно переименовывать город ещё и по той причине, что многие из нас просто хотят в очередной раз показать «кузькину мать» немцам, американцам, англичанам. Получите, супостаты, город Сталина на карте России.

Я не буду оценивать личность тов. Сталина, не буду вспоминать то, что он делал, и как он это делал. Я прошу вас представить, что произойдёт, если сегодня на карте современной России появятся такие города как Путинград, Путинобад, Путино, Путинск, на площадях им. Путина вырастут мраморно-бетонные памятники Путину, а по железным дорогам побегут поезда ВВП. Как бы вы на это посмотрели? Думаю, что возмутились и правильно бы сделали. А в период правления Сталина никто не возмущался… И когда переименовывали города в революционном бреду, тоже не возмущались и не думали о будущем, чем аукнутся все эти переименования потомкам.

Хотите увековечить имя Сталина? Нет ничего проще, найдите город, который построен в период правления Иосифа Сталина и переименуйте его. К примеру, можно переименовать Магадан или Норильск. Хотите отдать должное Иосифу Виссарионовичу? Назовите его именем межконтинентальную ракету с ядерными боеголовками, программа создания которых была заложена в период его правления. Назовите российский ракетный комплекс стратегического назначения не Тополь-М, а Сталин-1. Представляете, как хорошо звучит? Иосиф Сталин поставлен на боевое дежурство! Почему бы не назвать именем Сталина одну из подводных лодок проекта 955 «Борей»? «Юрий Долгорукий», «Александр Невский», «Владимир Мономах», «Князь Владимир» и… Генералиссимус Сталин. Вот тогда точно американцы обгадятся!!! А Волгоград не стоит трогать, тем более, переименовывать его в честь Сталина. Уж лучше вернуть ему прежнее имя – Царицын. Наши предки на небесах это поймут и оценят, им очень важно, чтобы на русских землях жили их потомки, а не выродки. Им очень важно там знать, что основанные ими города  носят свои исконные имена. Чтобы не было путаницы: ни  в ХV веке, ни в ХХ веке, ни в XXV… когда нас не будет.

В заключении хотелось бы назвать ещё одну причину, по которой я против переименования Волгограда в Сталинград. Мне плевать на то, что подумают в европах и америках, но мне не плевать, как отнесутся к переименованию на Украине. Появление на карте России города Сталинград будет использовано националистами в своих целях. Они заголосят о возрождающемся тоталитарном режиме в России, вспомнят голодомор, НКВД, и всё это не пойдёт на пользу тем, кто выступает за вхождение Украины в Евразийский Союз.
 
Сергей Лунёв

Руська Правда

 
Рекомендую прочитать материал Владимира Махнача: Исторические имена мстят

Сущность России, сущность нашей истории, суть нашего мышления. И это только города, с ними приходится идти на наглую фальсификацию. А вот названия исторических земель можно просто истребить, изъять с карт, из учебников, справочников, энциклопедий. Ну, как же можно нашим нынешним чиновникам и журналистам применять историческое название "Новороссия"? Ведь тогда всем станет ясно, что историческая  "Украина" никогда не имела выхода к морю: там — Новороссия. Как можно называть своим именем Семиречье, если Верный — центр Семиреченского казачьего войска переименован в Алма-Ату, а затем и в Алматы? Как рассказывать о землях Всевеликого Войска Донского, если среди них и Донбасс? И Латгалия должна исчезнуть, ибо она часть отнюдь не Латвии, а вовсе даже наоборот — Витебской губернии. И Бессарабия не нужна, и Холмщина. Вдумайтесь, какое внутреннее ощущение создает одна и та же информация в следующих вариантах: "русская армия рассеяла вооруженные банды, вторгшиеся в область Терского казачьего войска", и "федеральные войска вели войну в Чечне". А, ведь, нету никакой исторической Чечни между Тереком и Сунжей. Меняя имена, меняем сущность.


Источник: ruska-pravda.com.

Рейтинг публикации:

Нравится28




Комментарий от редакции:

От себя лично замечу что я полностью согласен с позицией Сергея Лунева. Хватит играться в историю и как малые дети прятаться за спинами ее титанов. Пора быть адекватными современности иначе будущего не построить.


Комментарии (30) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #30 написал: Sergei gr. USSR (7 февраля 2013 12:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2345
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    Это правильное решение. Пора положить конец всем этим спекуляциям с переменами названий, сносу памятников.

    Думаю да,консенсус нашли,с памятными днями,думаю на этом можно остановиться и закрыть этот вопрос.
    Сегодня,единственное,Проханов,с кем то там,будет опять эту тему обсуждать,учитывая его манеру,ведения диспута,то можно сказать что будет опять разжигать.)


    --------------------
    я со всей определённостью могу утверждать: если труд сделал из обезьяны человека, то капитализм делает из него подонка.

       
     


  2. » #29 написал: god (7 февраля 2013 07:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Д.Песков поставил точку в вопросе о переименовании Волгограда в Сталинград

    Д.Песков поставил точку в вопросе о переименовании Волгограда в Сталинград. Вопрос об этом "не обсуждался и в планах не стоит", - заявил высокопоставленный чиновник.

    Так же негативно в Кремле относятся к возможной смене названий у других городов РФ.

    Источник в администрации президента России сообщил, что переименование населенных пунктов нашей страны идет в разрез с экономической целесообразностью. Кроме того, существует опасность, что "исправление имен" примет массовый характер, оттеснив на второй план ряд более насущных проблем.

       
     


  3. » #28 написал: poisk-istini (6 февраля 2013 16:43)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Я согласен с этим мнением:
    «Вопросы переименования населенного пункта, города решаются на референдуме города. Поэтому, это вопрос к жителям Волгограда, они, прежде всего, должны определиться и высказать свое мнение на этот счет»
    (Сергей Нарышкин, председатель Госдумы шестого созыва).

    «Эта битва известна во всем мире как поворотная. Не все знают, что в Париже есть станция метро «Сталинградская». Но о переименовании нужно спросить жителей города, нужен референдум. В этом вопросе есть как свои за, так и против»
    (Валентина Матвиенко, глава Совета Федерации).

    Должны решать сами жители города.

       
     


  4. » #27 написал: virginiya100 (6 февраля 2013 16:38)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Волгоградцы о переименовании города в Сталинград: почему на нас тренируются, как на кошках?

    Подробности: http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1621888.html#ixzz2K7f9uZ4m
    Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM
    Волгоградцы о переименовании города в Сталинград: тема возникла в преддверии выборов и навязана извне

    Блогеры Волгограда обсуждают стремительно набравшую популярность идею переименования их города в Сталинград. Тема возникла в информационном поле осенью 2012 года - активисты движения по переименованию (Профсоюз граждан России и КПРФ) связывали необходимость возвращения городу одного из прежних имен с предстоящей годовщиной Сталинградской битвы. В конце января - начале февраля 2013 года, когда в стране проходили торжества по случаю 70-летия Сталинградской битвы, активисты сдали подписи в поддержку переименования в Кремль (по различным данным - 50 либо 100 тыс. подписей, собраны по всей России - ИА REGNUM), Гордума приняла решение о временном переименовании Волгограда в Сталинград, а в поддержку идеи окончательного присвоения городу имени Сталина высказался вице-премьер Дмитрий Рогозин. Затем спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила о необходимости проведения референдума по теме переименования, а глава ЦИК Владимир Чуров предложил свою помощь в проведении этого референдума. В СМИ регулярно появляются статьи на тему целесообразности и оправданности переименования города и возвращения ему имени "вождя народов". Московские эксперты и представители различных ведомств оценивают идею по-разному, однако среди самих жителей Волгограда налицо практически единодушное ее отрицание.

    Большинство блогеров считают, что идея с переименованием вредна, связана с выборами и привнесена в информационное поле извне, без поддержки ее в самом городе-герое. Предлагают по аналогии переименовать Санкт-Петербург обратно в Ленинград в честь снятия блокады.

    "Мы неоднократно проводили в Волгограде опросы по переименованию, - пишет на своей странице в сети Facebook житель города. - Большинство всегда было против. И сейчас люди это тоже не поймут, воспримут как циничный и бессмысленный пиар. Не надо недооценивать волгоградцев". "Катастрофа в том, - пишет другой пользователь, - что им там больше заняться нечем и деньги некуда девать как проводить референдумы по поводу переименования городов и всех вытекающих финансовых последствий в связи с изменением названия". "Рогозин высказался за переименование Волгограда в Сталинград. Это он НАТО так грозит? - возмущается третий. - Давайте еще назовем какой-нибудь поселок именем загрядотрядов НКВД. С ума посходили. Почему именно на нас тренируются, как на кошках? Зачем тревожить население, находящееся в пограничном состоянии?"

    "Какая информационная атака идет на жителей города! Хуже чем бомбежка 23.08.1942 г
    . - отмечается в сообществе "Живой Царицынъ" в Facebook. - Вся эта истерия с переименованием - безграмотна и затеяна недобросовестными политиками и их информационной обслугой с чисто политическими целями. На ветеранов и на реальные нужды и интересы города и горожан на самом деле всем наплевать".

    В сообществе "Волгоград" социальной сети ВКонтакте проведен опрос участников на предмет поддержки идеи переименования города. Из 828 респондентов 67% поддержали название "Волгоград", 22,5% - "Сталинград" и 6,5% - "Царицын". "Тогда и Питер нужно переименовать!" - возмущаются интернет-пользователи, обсуждая инициативу активистов.

    Один из блогеров высказывает следующее предположение в своем Живом Журнале: "Если Путин вдруг переименует Волгоград в Сталинград, то волгоградские новости тогда будут выглядеть примерно так: [...] В Сталинграде пьяный полицейский сбил троих пешеходов, Трубный передел: взяв Сталинград, рейдеры принялись первым делом делить городскую коммуналку, Наркоманы оставили сталинградцев без пенталгина" и т.д. "И Госдума.... Примет закон о переименовании Волгограда в Сталинград почти (без 3%) единогласно, - пишет другой пользователь. - И заблестят значки со Сталиным на лацканах их пиджаков. И у Зюганова, и у Вексельберга будут такие значки, но у последнего Сталин будет с рубиновыми глазами".

    "Нам опять подсовывают какую-то шляпу, отвлекают от чего-то серьезного", - высказывается об идее переименования Волгограда в Сталинград один из пользователей в микроблоге в Twitter.

    Как пояснил ИА REGNUM главный редактор газеты "Волгоградская правда" Виктор Виньков, на протяжении последних 20 лет тема переименования регулярно всплывала накануне федеральных выборов. "Несложно догадаться, - говорит собеседник агентства, - что эксплуатировали эту тему коммунисты и другие силы, заигрывающие на патриотической поляне. Замечу: как и сейчас, всегда эта тема инициировалась извне, то есть не в Волгограде. Для города-героя, пропитанного памятью о Сталинградской битве, это не актуальная тема. Тут все помнят. А если кто-то беспокоится о том, что память о той страшной войне в народе нивелируется, милости просим в Волгоград, на Мамаев курган, который ежегодно посещает до 5 млн человек".

    "Почему проблемы моего города, где я родился и вырос, решают москвичи и петербуржцы?", - недоумевает, в свою очередь, священник Алексий Плужников, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла города Волгограда. "И почему мы должны считать, что собранные кем-то по стране 50 тысяч (да хоть 100) подписей к чему-то обязывают? - заявил он в интервью порталу "Православие и мир". - Нас в Волгограде проживает около миллиона - вот наше мнение только и имеет значение". По мнению священника, большинство волгоградцев выступает не за "игру с именами, а за то, чтобы власти услышали стоны народа и отремонтировали дороги". "Нам, местным жителям, уже поперёк горла все эти дебаты и "инициативы" накануне очередного юбилея или выборов", - подчеркивает Плужников.

    Напомним, что в конце сентября Профсоюз граждан России fellow выступил с инициативой вернуть Волгограду название Сталинград. В самом городе на Волге идею поддерживают местные коммунисты. Один из главных вдохновителей процесса сбора подписей за переименование, член Центрального совета "Профсоюза граждан России" Николай Стариков, сам проживает в Санкт-Петербурге. Как он сказал корреспонденту ИА REGNUM, вопрос возвращения городу на Волге прежнего имени "важен для всей страны", поэтому организаторы не считают нужным обсуждать его с властями самого Волгограда. "Мы обратились к общественности России, проводим митинги в разных городах, нас поддержала КПРФ, чему мы очень рады", - сказал Стариков.

    По подсчетам волгоградской Гордумы, переименование города Волгограда в Сталинград потребовало бы финансовых затрат не только из бюджета города и области, но и коснулось бы кошелька каждого волгоградца - потребуется замена паспорта и основных документов. Затраты юрлиц оцениваются в размере от 20 тыс. рублей до 1 млн рублей в зависимости от предприятия.

    Бюджетным организациям будет необходимо создать временные рабочие места в связи с увеличенным документооборотом. Из федерального бюджета только на бланки паспортов необходимо почти 102 млн рублей.
    http://www.regnum.ru/news/polit/1621892.html#ixzz2K7bnKEIo

       
     


  5. » #26 написал: tankict (6 февраля 2013 16:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 89
    Рейтинг поста:
    0
    Лунев - "кто за Сталина переживал.."

    Да переживали, еще как !

    Да только мало их тута осталось - банят :-(

    От Алекс Зес:
    Вы бы лучше за страну переживали балаболы.

       
     


  6. » #25 написал: Беглец (6 февраля 2013 16:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 77
    комментариев 290
    Рейтинг поста:
    0
    Медведева не трогаю... Это дело прокурора и Путина. У меня принцип: российскую власть не критиковать. Без меня найдутся критики. Лично мне не нравится волна против Медведева, Сердюкова. Посадки - это хорошо и правильно. Но не правильно, что как с цепи сорвались. Надо тихонько поджимать, но всегда помнить - чиновник - это Россия. Весь этот шум вылезет боком... Забудут в чём дело было, запомнят, что все воры...

       
     


  7. » #24 написал: озорник (6 февраля 2013 15:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1088
    комментария 3884
    Рейтинг поста:
    0
    Своевременный и точный материал от Сергея. Жили без Сталинграда и не тужили, теперь им Волгоград не тот, Царицын не подходит – Сталинграда подавай. И ведь свято верят, что наступит светлое будущее и что-то измениться в лучшую сторону. То же как кто-то, стоя в стороне, будет потирать руки и довольно улыбаться, манипулируя общественными качелями, их не интересует. Никакого смысла в переименовании города, кроме как посеять зерно раздора – НЕТ.

       
     


  8. » #23 написал: Беглец (6 февраля 2013 15:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 77
    комментариев 290
    Рейтинг поста:
    0
    вообще-то речь идёт о банальном вбросе. Как о "часах Патриарха", как о дворцах Путина. Ну с другой стороны вывели тему в топ и что это меняет? Народ побежал... эгэ... Вперёд за Сталина!!! Кто о Сталине вчера переживал? Куда бежать, зачем бежать? Кому это выгодно? Что затевается? Что скрывается за шумом? Какая акция? Мавзолей?

       
     


  9. » #22 написал: Беглец (6 февраля 2013 15:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 77
    комментариев 290
    Рейтинг поста:
    0
    Редактор, когда я писал "о нефти", то отвечал на ваш текст. Вики и пики не по делу. Пишите и сразу думайте, на что вам возразят:

    Г-н Лунев, Вы можете ответить на вопрос себе (мне не надо): выстояла Красная Армия, если бы Ленинград именовался бы С-Петербургом, а город Сталинград -Царицын?
    Был бы уничтожен С-Петербург, если бы он не был Ленинградом? Рухнула бы страна, если бы не защитили Сталинград?
    Кто может сказать, о силе духа бойцов Красной Армии, которая не подпитывалась той мистической силой, которая была заключена в именах Ленина и Сталина. Воины защищали свое будущее, которое было воплощено в именах -Ленина и Сталина.
    Вы можете сколь угодно рассуждать находясь в этом времени, но почему Вы так пренебрежительны к мнению 200 миллионов людей, которые жили в те времена и которые создавали историю? Вы знаете сколько погибло людей защищая Ленинград? Вы знаете сколько погибло людей, защищая Сталинград? Вы уверены, что защищая С-Петербург или Царицын, они - люди, защитили бы их?

       
     


  10. » #21 написал: VP (6 февраля 2013 15:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

       
     


  11. » #20 написал: Damkin (6 февраля 2013 15:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: lunev
    Сталинград стал рубежем не просто потому что имя Сталина носил, а потому, что немцы перерезали бы поставку бакинской нефти. Прошли бы Сталинград, далее по степям и сидели бы танки без горючего... Или я что-то забыл из истории?

    Вредно изучать историю по Викопедистам.
    В 1920 году Юзовка оказалась под контролем красной армии и вошла в состав вновь образованного государства – Союза Советских Социалистических республик. В 1924 году город был переименован в Сталино в честь генерального секретаря центрального комитета коммунистической партии советского союза Иосифа Виссарионовича Сталина
    БСЭ.
    Г-н Лунев, Вы ведь отлично понимаете, что солдаты Красной Армии воевали за Сталина, а Сталин и генштаб понимали, что этот город ключ к Кавказу, откуда шли поставки нефти. Зачем же передергивать, да еще в такой форме?
    А вот город Донецк, носивший имя Сталина, который почему-то не защитили....

    Именно, потому, что Юзовка была Сталино, а царьград стал Сталинградом. Разницу чувствуете?
    Цитата: virginiya100
    Именно так...

    Так, то так, да - не так Вирджиния. Не за нефть гибли солдаты,а за Родину и Сталина. Историю не изменить, историю можно очернить и осквернить, что и было сделано превратив знаменитый Сталинград в безымянный Волгоград. Не нам, не Вам судить погибших воинов. Они сражались за Сталинград.
    Цитата: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ
    Так что Сергей прав трижды в своей статье. Раболепство к прошлому не отражает ничего, кроме неспособности понять настоящее. Факт.

    ...
    Я доходчиво объяснил, что не надо лезть в историю и ее уничтожать только потому, что кто-то решил, что он эту историю лучше понимает, чем те кто творил историю.

    От Алекс Зес:
    Не путайте историю и попытку затащить тени истории в нынешнее время. Когда нет понимания действительности подобные вещи и происходят

       
     


  12. » #19 написал: Sergei gr. USSR (6 февраля 2013 14:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2345
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    Ну я тя умоляю! Это метафора. А воевали все же реальные люди. Тоже мне "схватка".

    Никакой метафоры,как раз таки. Тань,давай серьёзно посмотрим,в это время шла Ржевская операция,операция "Марс",где так же рубилось более 1 млн. наших солдат,сотни танков,но Гитлер все пополнения отправлял под Сталинград. Что сложно было отступить,остановиться,выровнять фронт и ждать следующего,благоприятного момента? Нет конечно,но Гитлер кинул туда всё,что имел в том направлении,фактически обескровил всю группировку "Юг",истратил все резервы,что пришлось,в предвестии Курска,аж после этого проводить тотальную мобилизацию в Германии,более 1 млн. человек. И это того всё стоило? Нет,с военно точки зрения это был абсурд,но только не для Гитлера и Сталина. Не нужно забывать,что немецким солдатам был так же дан,своеобразный,приказ "ни шагу назад".
    Так что..,вот,никуда от этого не денешься.


    --------------------
    я со всей определённостью могу утверждать: если труд сделал из обезьяны человека, то капитализм делает из него подонка.

       
     


  13. » #18 написал: Беглец (6 февраля 2013 14:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 77
    комментариев 290
    Рейтинг поста:
    0
    Сталинград стал рубежем не просто потому что имя Сталина носил, а потому, что немцы перерезали бы поставку бакинской нефти. Прошли бы Сталинград, далее по степям и сидели бы танки без горючего... Или я что-то забыл из истории?

    А вот город Донецк, носивший имя Сталина, который почему-то не защитили....

    Для справки:

    В 1961 году Сталинской области было возвращено её название 1932—1938 гг., данное ей по реке Северский Донец, а её центру г. Сталино было дано название Донецк. До 1923 года город носил название Юзовка в честь основателя города — бизнесмена Джона Юза (Хьюза, Hughes). 22 апреля 1924 год решением ВУЦВК городу Юзовка присвоено название Сталин. В конце 1920-х — начале 1930-х годов, без официальных постановлений, город стали именовать Сталино.

    Может быть всю Россию - назовём именем Сталина? Тогда никакой супостат нам не страшен!!! Даже армию можно распустить! А деток, чтобы дебилами беспамятными не росли, надо сталинцами назвать, тогда с памятью будет всё в порядке. Ужас.

       
     


  14. » #17 написал: sidvk (6 февраля 2013 14:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1211
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: lunev
    sidvk. Вы пишите: Что наши души выиграют при переименовании Волгограда в Сталинград? Память о Великой Победе. Гордость, достоинство.

    Сергей, вы не ту цитату взяли за основу. Хотя для того , что вы хотели написать и написали в этом топе-она годиться.
    Вот основа моя:
    Города и территории имеют право на изменение названий в случае судьбоносных событий, случившихся в, на, около,с, при них (предлог на выбор). И судьбоносных людей в таких событиях.

    В контесте предыдущих слов. И ни слова о Сталинграде-Волгограде.
    И вот это последнее:
    Если мы будем относиться к истории объективно, то все встанет на свои места, каждому найдется место и воздастся по заслугам.
    Просто нужно ВРЕМЯ и ИСТОРИКИ. А не политическая игра с историей.

    И все это формально, в отношении только к Истории.
    Мое личное мнение, чтоб вы меня до конца поняли: я против любого переименования в настоящее время, пока объективно не разобрались с историей. Сегодня это даже вредно для страны-отвлекает от острых задач повестки дня. Хотя дискуссию в определенных рамках можно использовать во благо патриотических сил.
    И мне очень не понравилось оглядка на нациков на Украине.Там драка должна быть бескомпромиссной. Или они-или мы.

       
     


  15. » #16 написал: VP (6 февраля 2013 14:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ
    Раболепство к прошлому не отражает ничего, кроме неспособности понять настоящее. Факт.


    так же, как и отрицание оного. это равноценно тому, как стыдиться своей истории, с соответствующими "комплексами".

    трезво нужно подходить. и традиции - беречь. историю уже достаточно переписывали, в угоду и местным, и пришлым, и забугорным. так хоть недалекое прошлое - которое еще в памяти живых - беречь. иначе, о какой такой новой гос. идеологии "базар-вокзал"?

       
     


  16. » #15 написал: Sergei gr. USSR (6 февраля 2013 14:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2345
    Рейтинг поста:
    0
    Думаю,что на идее несколько раз в год переименовывать город,в памятные даты,можно и остановиться,пока. Если уж люди захотят,то сами скажут.

    virginiya100,
    И ещё раз: люди там стояли насмерть не за Сталина. За Землю свою. Как за последний рубеж, который хоть умри, но сдать нельзя. Потому что он - именно Рубеж! Не надо путать исторические реалии с советским кино "За Родину, за Сталина!".

    Тут,немного,не согласен Тань,Харьков,всё же,не стал таким рубежом,и ни какой другой город не стал этим рубежом. Первично это была воля людей,стоять насмерть,безусловно,но и то что это побоище стало личной схваткой,между Гитлером и Сталиным,тоже забывать нельзя.
    А назвать так ракеты или другое оружие - да это просто бесценная мысль! Вот тут точно вся генетическая память у наших "партнёров" однозначно призовёт их к посещению "туалетов типа сортир". И надолго.
    В этом я полностью согласен.


    --------------------
    я со всей определённостью могу утверждать: если труд сделал из обезьяны человека, то капитализм делает из него подонка.

       
     


  17. » #14 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (6 февраля 2013 13:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Мерлин
    В очередной раз интеллигентский бред. Почему в других странах и государствах, в их столицах есть бульвары и проспекты с гордым именем Сталинград, а нам, видите ли, нельзя, потому что ридна нэнька Украина заголосит. Ну и черт с ней, она и так вопит, что москали ее все время обижают. Но на обиженных, как известно, воду возят...


    Так вот и не стройте из себя обиженного и опущенного, потому бегающего за спинами титанов прошлого с дикими визгами. Хватит уже лепетать про дедушку Сталина. Он был каким был, со всеми своими плюсами и минусами в том времени. Но это история, это лишь опыт, а не руководство к действию. Пора научится СЕЙЧАС строить адекватное общество, и уверяю вас Сталин к нему не пришей сами знаете чего к копыту. Так доходчиво? А то я могу и популярнее объяснить, в стиле про отдельных товарищей которые не понимают и не туда ведут. Так что Сергей прав трижды в своей статье. Раболепство к прошлому не отражает ничего, кроме неспособности понять настоящее. Факт.

       
     


  18. » #13 написал: Беглец (6 февраля 2013 13:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 77
    комментариев 290
    Рейтинг поста:
    0
    Редактор Damkin, вы взяли и плюнули в народ. Вы даже не думаете, что патриот защищает не Сталина-Ленина, а Родину. Сталины-Ленины меняются, меняются командиры, а Родина одна, как мать и отец. Почему Москву отстояли? Ленинград и Сталинград - потому что имена вождей значились, а Москву? Потому что Сталин там находился? Какой ужас.
    Вы с пафосом пишите: "Вы так пренебрежительны к мнению 200 миллионов людей, которые жили в те времена и которые создавали историю" Вы не в курсе, когда Сталинграда не стало? Ещё раз напоминаю в 1961 году! Кто пренебрёг мнением 200 млн. людей? Лунёв или тот режим, который вы не понимаете, не знаете о нём, но защищаете! Вас не беспокоило то, что по Сталину топтались Хрущёв и Горбачёв, вы сейчас вспомнили о памяти вождя. А завтра забудете о нём, потому что торгуете памятью, потому что не знаете, что такое память и традиция. И главное, что за всей этой сталинской истерией стоит не память о Сталине, а всего лишь желание ткнуть Запад. Я об этом и написал...

       
     


  19. » #12 написал: Ульян Керзонов (6 февраля 2013 13:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 995
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sidvk
    Что приобретем? Сиюминутный политический раздрай в обществе(заметьте-не в народе).


    Если бы только это. Очередное переименование вызовет гомерический смех во всех прозападных средствах массовой дезинформации над русскими "традициями", не нужно сегодняшней России давать повод ублюдкам смеяться над ней.


    --------------------
    Чемодан - вокзал - Израиль?

       
     


  20. » #11 написал: Damkin (6 февраля 2013 13:34)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Ульян Керзонов
    Где эту мировую историю можно почитать?

    На улицах городов мира:
    Stalingrad – микрорайон Karvin-Nov Msto, Карвина (Чехословакия).
    Stalingrad – станция Парижского метро (Франция).
    Place Stalingrad – название площадей во французских городах Бордо и Пюто (пригород Парижа).
    Rue de Stalingrad – название улиц во французских городах: Гренобль, Лимож, Мюлуз, Париж (в т.ч. в департаменте Сен-Сен-Дени в составе Большого Парижа), Сартрувиль, Тулуза.
    Alle de Stalingrad – аллея в Париже (Франция).
    Boulevard de Stalingrad – название бульваров во французских городах Лион и Ницца.

    Avenue Stalingrad / Stalingradlaan – Брюссель (Бельгия).
    Stalingradsk nmst – nm. Prezidenta Masaryka, Прага (Чехия).
    Сталинградская – бывшее название одной из улиц во Вроцлаве (Польша).
    Bohaterw Stalingradu (до 1990) – ul. Starowilna, Краков (Польша).

    Place de la Bataille-de-Stalingrad – площадь в Париже (Франция).
    Rue de la Bataille-de–Stalingrad— улица в Нанте (Франция).
    Avenue Stalingrad / Stalingradlaan – авеню в Брюсселе (Бельгия).
    Via Stalingrado – улица в Милане (Италия).

    Кто из вас помнит, какие города носили имена Ленина, Сталина, Калинина, Ворошилова, Свердлова, Дзержинского, Брежнева, Андропова в ХХ веке?

    Я - помню: в честь Ленина - город Ленинград, в честь Сталина - Сталинград, в честь Калинина - Калининград, в честь Ворошилова - город Ворошиловск, в честь Свердлова - город Свердловск, в честь Андропова - был переименован Рыбинск, в честь Брежнева - переименован г. Набережные Челны.
    Г-н Лунев, мне понятна Ваша точка зрения, так как Вы выражаете мнение тех людей, которые не пытаются вникнуть в сущность явления, связанного с изменением старых названий городов на новые. Вы так считаете и думаете, что так надо считать остальным, а иначе зачем писать статью.
    Однако, я среди тех, кто имеет другую точку зрения. И вот почему. Есть города, имена, которых уходят в глубокую старину и ни один здравомыслящий человек не будет менять этих имен. Славный город Киев. Только в бредовом состоянии можно себе представить, что город можно переименовать в честь Кучмы, Ющенко, Януковича или любого другого правителя. Но есть города, переименование которых произошло в поворотные судьбы страны и мира. Пусть эти переименования произошли чуть ранее последующих событий, но Ленинград и Сталинград это города с особенной исторической судьбой. Что касается остальных городов то можно спорить до хрипоты: оставить либо старые названия городов Рыбинск и Набережные Челны или переименовать их в в честь выдающихся политических деятелей времени, в котором жили ушедшие поколения.
    Поэтому мне интересна судьба двух городов Ленинграда и Сталинграда.
    В отличии от Вас я знаю, в тех местах, которые погибли сотни тысяч людей, которые стали святыми, нельзя подходить с мерками своего времени. Оставьте память тех, кто защищал Сталинград и Ленинград в неприкосновенности и тогда
    Но ведь не над названиями и людьми мы издеваемся, а над нашей историей.

    история останется историей славы и чести тех людей, кто не исчез в безымянной топке времени, а запечатлен обелисками и памятными могильными плитами на Пискаревском кладбище и Мамаевом Кургане.
    Нельзя валить в кучу переименование городов, которые просто меняются в угоду чиновников и сиюминутными пожеланиями власти (народу было до лампочки, как называться городу Рыбинск или Андропов, если горожане не вышли на защиту своего города) и городов, чьи переименованные названия были сутью времени, в котором жили наши предки, жили,погибая защищали, имена Ленинград, Сталинград.
    Появление на карте России города Сталинград будет использовано националистами в своих целях. Они заголосят о возрождающемся тоталитарном режиме в России, вспомнят голодомор, НКВД, и всё это не пойдёт на пользу тем, кто выступает за вхождение Украины в Евразийский Союз.

    Как-то рано Вы стали бояться крикунов и врагов Да пусть голосят, все равно националисты будут уничтожены. Надо только не сомневаться в таком окончательном результате. Но, если стали бояться, значит битва за возрождение Украины и России лично Вами проиграна и пример Сталинграда и Ленинграда прошел мимо Вас.

       
     


  21. » #10 написал: Беглец (6 февраля 2013 13:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 77
    комментариев 290
    Рейтинг поста:
    0
    sidvk. Вы пишите: Что наши души выиграют при переименовании Волгограда в Сталинград? Память о Великой Победе. Гордость, достоинство.
    Мы 52 года жили с Волгоградом. Памяти, гордости и достоинства не было? Или вы думаете, что от названия много переменится? Ничего не переменится. Это тему "раскрутили", пусть хорошие люди, но раскрутили. У России другие проблемы и не надо отвлекаться на второстепенные. Первостепенной проблема Сталинграда была в 1961-м году, в годы правления Хрущёва, Брежнева и Горбачёва. Если реабилитировать Сталина, то не такими способами. Я готов согласиться со Стариковым в части необходимости переименования, но после того, как правду, которую знает Николай - узнает вся Россия. Прежде чем называть город именем Сталина - надо чтобы весь русский народ понял и принял Сталина, как общенационального лидера. А переименовать - это отделаться от памяти о Сталине, самому пойти лёгким путём, но создать проблемы стране. Сталин - это не только скрепа России, но и клин, раскалывающий её. Не важно, под какими знамёнами раскалывают Россию, важно, что раскалывают. А нам и вам это не надо.

       
     


  22. » #9 написал: sidvk (6 февраля 2013 12:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1211
    Рейтинг поста:
    0
    Владимир Махнач:
    Меняя имена, меняем сущность.

    Меняем сущность истории, а значит и души людей. Меняем названия городов-меняем души людей.
    Ревель-Таллин-Таллинн, уступка за уступкой по мелочи-синергический эффект в душах.
    Уступаем по мелочам-в результате теряем главное.
    Что наши души выиграют при переименовании Волгограда в Сталинград? Память о Великой Победе. Гордость, достоинство.
    Что приобретем? Сиюминутный политический раздрай в обществе(заметьте-не в народе).
    Есть и третий путь: отложить решение до лучших времен. В случае окончательной победы либералов-западников этот вопрос отпадет сам по себе.
    Выбирайте!
    Согласен с Владимиром Махначем.
    Не согласен с Сергем Лунёвым в части возвращения исторических имен: возвращать надо исконно исторические имена и городов и местности и даже народов. В русско-исторической топонимике. С историческим экскурсом от глубин веков до сегодняшних дней. С легендами, мифами и сказками-сказами. Города и территории имеют право на изменение названий в случае судьбоносных событий, случившихся в, на, около,с, при них (предлог на выбор). И судьбоносных людей в таких событиях.
    И неважно по большому счету, что там будут орать нацики на Украине(заметьте не В а НА Украине). Труднее будет сегодня противостоять им? Должны,обязаны выстоять и победить: правда за любовью, а не за смертью. И уж тем более не за наживой и предательством.
    Согласен с Арсеном (Мерлином), если исключить излишнюю эмоциональность. А также, если награды Сталинграда от других государств не выставлять в качестве основного аргумента: бойцам в Сталинграде было не до них, они там делали историю, ещё сами не зная этого. Каждый на своем месте. Просто работали в смертельно опасных условиях.
    Если мы будем относиться к истории объективно, то все встанет на свои места, каждому найдется место и воздастся по заслугам.
    Просто нужно ВРЕМЯ и ИСТОРИКИ. А не политическая игра с историей.

       
     


  23. » #8 написал: Dimir (6 февраля 2013 12:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 109
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редактор VP
    почитайте: вот тути, призадумайтесь, т.к./всё таки, в силу жизненного опыта и целого ряда к оному прилагаемых - человек, которому Вы пытаетесь оппонировать, несколько (если не сказать - гораздо значительнее) более Вас осведомлён о том, о чем говорит.

    Не совсем понял смысла вашего поста и ссылки , если Вы о том, что сталин хороший, так никто не спорит, не об этом речь.
    Цитата: Ульян Керзонов
    получается что одни самоотверженно строят и защищают а другие не менее самоотверженно переименовывают и обосновывают

    laughing Получается, если перефразировать, переименовывать -не строить.

       
     


  24. » #7 написал: Ульян Керзонов (6 февраля 2013 11:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 995
    Рейтинг поста:
    0
    Я думаю что переименованием Сталинграда в Волгоград занимались не менее осведомлённые люди, получается что одни самоотверженно строят и защищают а другие не менее самоотверженно переименовывают и обосновывают.


    --------------------
    Чемодан - вокзал - Израиль?

       
     


  25. » #6 написал: VP (6 февраля 2013 10:30)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ульян Керзонов,
    Dimir,


    почитайте: вот тут

    и, призадумайтесь, т.к./всё таки, в силу жизненного опыта и целого ряда к оному прилагаемых - человек, которому Вы пытаетесь оппонировать, несколько (если не сказать - гораздо значительнее) более Вас осведомлён о том, о чем говорит. winked

       
     


  26. » #5 написал: Dimir (6 февраля 2013 10:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 109
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Мерлин
    Надо было видеть перекосившиеся рожи наших чиновников, чтобы понять, что сделал великий Де Голль!

    Вы что, видели лично рожи чиновников?
    Цитата: Мерлин
    победа в той великой битве во всей мировой истории безоговорочно признается как победа, изменившая мир.

    Цитата: Мерлин
    А народ уже ревмя ревит, требуя вернуть великое имя Сталина этому городу. По всей России во всю глотку орет, требуя вернуть это великое имя!

    Эка куда Вас понесло - то. За весь-то народ ревмя реветь, однако.
    Согласен, со статьей , что переименование это идотизм. Создай что-то и называй как хочешь, а что до тебя за триста лет создали, да не раз отстояли, переименовывать - у предков спросили?

       
     


  27. » #4 написал: Ульян Керзонов (6 февраля 2013 09:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 995
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Мерлин
    В мировую историю этот город вошел как Сталинград - заметьте, не как Царицын, не как Волгоград, а именно и только как Сталинград!


    Где эту мировую историю можно почитать? Вы бы лучше статью внимательно почитали, а то получилось что содержание статьи с вами согласно а вы с ним нет.


    --------------------
    Чемодан - вокзал - Израиль?

       
     


  28. » #3 написал: Мерлин (6 февраля 2013 08:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 25
    Рейтинг поста:
    0
    В очередной раз интеллигентский бред. Почему в других странах и государствах, в их столицах есть бульвары и проспекты с гордым именем Сталинград, а нам, видите ли, нельзя, потому что ридна нэнька Украина заголосит. Ну и черт с ней, она и так вопит, что москали ее все время обижают. Но на обиженных, как известно, воду возят...
    Король Англии, которая тогда была нашим союзником по антигитлеровской коалиции, наградил доблестных защитников Сталинграда и сам город мечом. Заметьте, не Волгоград был награжден, а именно Сталинград. Что, просить нынешнюю королеву Англии переделать дарственные надписи и соответствующий указ короля, кстати, ее отца?
    Или, быть может, следует просить черномазенького Б.Обаму переделать грамоту, которой великий президент США Ф.Д.Рузвельт наградил именно город Сталинград в знак восхищения американского народа доблестными защитниками Сталинграда?
    Или, быть может, стоит пойти на могилу великого сына Франции - генерала Шарля Де Голля - и плюнуть на нее за то, что он во время официального визита в СССР вопреки всей утвержденной программе пребывания потребовал, чтобы его отвели к могиле Сталина, перед которой он вытянувшись во весь свой гигантский рост, отдал честь праху Генералиссимуса? Надо было видеть перекосившиеся рожи наших чиновников, чтобы понять, что сделал великий Де Голль!
    Может быть, хватить бредового интеллигентского издевательства над здравым смыслом? В мировую историю этот город вошел как Сталинград - заметьте, не как Царицын, не как Волгоград, а именно и только как Сталинград! А победа в той великой битве во всей мировой истории безоговорочно признается как победа, изменившая мир.Потому и говорю, что хватит паршивой интеллигенции изгаляться.Хватит, насмотрелись на вас, шутов чертовых - понаделали вы делов на Руси. Теперь помалкивайте. Ибо вы никогда в своей никчемной жизни не прислушивались к голосу народа. А народ уже ревмя ревит, требуя вернуть великое имя Сталина этому городу. По всей России во всю глотку орет, требуя вернуть это великое имя! Вот так-то.

       
     


  29. » #2 написал: laperuza (5 февраля 2013 13:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0