Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Более 40 тысяч человек собрались на парад ЧФ в Севастополе

Более 40 тысяч человек собрались на парад ЧФ в Севастополе


26-07-2009, 11:06 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Damkin | комментариев: (0) | просмотров: (1 638)
Более 40 тысяч человек собрались на парад ЧФ в Севастополе

Более 40 тысяч человек пришли на берега Севастопольской бухты, чтобы увидеть парад боевых кораблей Черноморского флота России, который стартовал в 09.00 по местному времени (10.00 мск), сообщил РИА Новости по телефону представитель пресс-службы Севастопольской городской государственной администрации.

"Люди съезжаются со всего Крыма, стараются занять места "в первых рядах". Мы ожидаем, что зрителей будет не меньше, чем в прошлом году", - сказал собеседник агентства.

По данным государственной администрации Севастополя, в последние годы с берегов Севастопольской бухты за парадом кораблей Черноморского флота наблюдали около 70 тысяч человек.

Люди продолжают собираться в центре Севастополя. Туристические фирмы, которые организовывают для туристов экскурсии по достопримечательностям Крыма, привозят отдыхающих в город на многочисленных автобусах и катерах.

"Нам пришлось выехать из Евпатории в четыре утра. Немного устали, но настроение все равно праздничное", - сказала РИА Новости Анна, приехавшая в Крым из Нижнего Новгорода.

В этом году моряки-черноморцы встречают свой профессиональный праздник в непростой обстановке. После того, как в августе 2008 года флот принял участие в принуждении Грузии к миру (оно стало первой после Великой Отечественной войны военной операцией, в которой корабли ЧФ уничтожили боевые единицы противника), президент Украины Виктор Ющенко издал указ, затрудняющий перемещение кораблей и подразделений российского флота через государственную границу Украины, а также по украинской территории.

Российская сторона не считает новый порядок обязательным для исполнения, поскольку он противоречит заключенным ранее межгосударственным соглашениям. Тем не менее, в последние месяцы сотрудники украинских силовых структур, ссылаясь на указ президента, останавливают военнослужащих ЧФ, перемещающихся по Севастополю и подвергают их проверке на предмет наличия документов, подтверждающих законность пребывания на территории Украины.

В конце июня сотрудники украинской Госавтоинспекции почти сутки удерживали на одном из крымских постов ГАИ автобус с 30 морскими пехотинцами ЧФ, которые направлялись на полигон. По данным милиции, российские военнослужащие нарушили указ Виктора Ющенко, поскольку не согласовали свою поездку с украинским Министерством обороны. Просидев на жаре в автобусе несколько часов, один из морских пехотинцев получил тепловой удар.

В июле сотрудники украинской Госавтоинспекции трижды останавливали грузовой транспорт ЧФ, не позволяя морякам перевезти груз из одной военной части на территории Севастополя в другую. По утверждениям украинской стороны, во всех этих случаях российские военнослужащие нарушили межгосударственное соглашение о базировании ЧФ в Севастополе, поскольку не согласовали перевозку груза с государственными органами Украины. Москва заявляет, что соглашение нарушено не было.

Пребывание Черноморского флота РФ на территории Украины вызывает и другие разногласия между двумя странами. Так, Украина высказывалась против того, чтобы на объектах Черноморского флота вывешивались российские флаги, поскольку эти объекты находятся не в собственности, а в аренде.

По условиям межгосударственного соглашения, Россия не имеет права увеличивать количество кораблей в подразделениях флота, которые базируются на Украине. По мнению российской стороны, договор позволяет вводить в состав флота новые корабли взамен тех, которые покидают строй. Украина, в свою очередь, считает такую практику неприемлемой.

Большинство жителей Севастополя и Крыма поддерживают базирование Черноморского флота в Севастополе, называя присутствие российских военных моряков "стабилизирующим фактором". Активисты партии "Русский блок" и общественного движения "Русская община Крыма" провели в субботу в Симферополе митинг в поддержку флота. Представители казачьих объединений Крыма в пятницу поздравили моряков-черноморцев необычным способом: водрузили два огромных флага - России и Андреевский - на скале в урочище Ласпи под Севастополем.

 

Тарас Литвиненко



Источник: РИА «Новости».

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map