Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Анатолий Вассерман: «Чтобы стать частью европейской цивилизации, нам придется отказаться от самих себя»

Анатолий Вассерман: «Чтобы стать частью европейской цивилизации, нам придется отказаться от самих себя»


28-11-2012, 12:19 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 116)

Россия вобрала в себя элементы множества других цивилизаций, и этот сплав образовал нечто самостоятельное

Что касается единого общеевропейского дома, то необходимо очень четко понимать: Россия – это не Европа, также как и не Азия, а отдельная цивилизация. Все специалисты по пониманию того, что такое цивилизация, в этом плане совершенно единодушны.

Россия вобрала в себя элементы множества других цивилизаций

Россия вобрала в себя элементы множества других цивилизаций, и этот сплав образовал нечто самостоятельное, уникальное и несводимое ни к одному из компонентов сплава. Поэтому когда мы говорим про общеевропейский дом, общецивилизационные ценности и прочие общие слова, мы должны понимать, что за этими словами скрываются существенно разные представления о жизни. Достаточно вспомнить, какое изобилие лицемерных терминов выдают англо-американские политики, лишь бы не признаваться даже самим себе, что они постоянно ведут агрессивные войны с целью захвата полезных ресурсов и сокрушения конкурентов.

В России человек, который так нагло врет самому себе, мягко говоря, быстро теряет репутацию. Поэтому, при всем нашем сходстве в культурном отношении, есть много культурных различий. Грубо говоря, мы можем стать частью той самой общеевропейской цивилизации, по сути, только отказавшись во многом от самих себя. Я не думаю, что такой отказ принесет практическую пользу хоть нам, хоть европейцам. Красивый лозунг де Голля «Европа от Атлантики до Урала» справедлив в чисто географическом отношении, но несправедлив в отношении культурно-цивилизационном. По крайней мере, от Буга до Тихого океана простирается одна и та же цивилизация. Лозунг де Голля означал бы фактически разделение этой цивилизации на части.

Что касается таких технических мелочей, как безвизовый режим, то это – реально мелочи. Достаточно напомнить, что еще век назад о визах вообще никто не слыхивал, и я подозреваю, что еще через век о них все забудут. Конечно, приятно иметь возможность безвизовых поездок, а для некоторых категорий деловых людей это еще и выгодно.

Общеевропейский дом в обозримом будущем для нас свои двери не откроет

Но мы не должны за этими мелкими удобствами забывать о наших существенных различиях. Хотя эти различия вовсе не обязательно нас разделяют. «Единый общеевропейский дом» – это была, конечно, красивая, как говорят сейчас, замануха, и я тоже на нее попался. Но, насколько я могу судить, со времен перестройки Европа, не говоря уже о Соединенных Государствах Америки, где тоже своя цивилизация, изрядно отличающаяся от европейской, показала нам, что в общеевропейском доме нас не очень-то ждут – даже в прихожей.

Вспомните, что Украине, где все руководители с момента провозглашения независимости кричат, что «наше место в Европе», Европейский союз неоднократно вполне официально заявлял, что в Союзе ей не место, и что Союзу она нужна в качестве зоны свободной торговли, то есть фактически в качестве рынка сбыта западноевропейской продукции, потому что то, что Украина сейчас продает в Европу, продается и так на очень выгодных условиях. Украина фактически взяла на себя самую грязную часть работы по первичной обработке сырья. Соответственно, общеевропейский дом в обозримом будущем для нас свои двери не откроет. Поэтому нам не стоит беспокоиться. Как говорится, в гостях хорошо, а дома лучше.



Источник: km.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Эврика (28 ноября 2012 13:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 517
    Рейтинг поста:
    0
    Возникает вопрос о связи правительства со своим народом.

       
     


  2. » #1 написал: egoza (28 ноября 2012 13:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 228
    Рейтинг поста:
    0
    Да кому нужна эта Европа? Вот уж где действительно сгнили все моральные и духовные ценности! Стоит ли стремиться в эту помойку? Уверена, если бы проводили референдум по вступлению в ЕС в Украине - большая часть ответов была бы "нет". народ не обманешь. А то, что заявляет кучка олигархов не стоит примерять на мнение народа. Придет время и они еще сами будут к нам проситься. Только бы новый Союз возродился!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map