Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Михаил Леонтьев: Цели и воля обязательно появятся, потому что наша страна не готова исчезнуть

Михаил Леонтьев: Цели и воля обязательно появятся, потому что наша страна не готова исчезнуть


21-11-2012, 13:35 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 913)

Инерционную тенденцию, связанную с технологической деградацией, соблюсти никак нельзя

В СМИ появилось сообщение о «Глобальном стратегическом прогнозе-2030» Института мировой экономики и международных отношений РАН. По сути, представлен инерционный сценарий развития нашей страны при качестве жизни примерно на уровне Чехии.

Внешняя конъюнктура катастрофична по многим параметрам

Но прогноз - это не просто экстраполяция с учетом действующих факторов, а набор вариантов, которые зависят от тех или иных сочетаний целей, воли и возможностей. Взять кривую, которая есть сейчас, и провести ее дальше вверх - это не прогноз. Представьте, что вы берете общую ситуацию за стационарную, российскую ситуацию тоже за стационарную и экстраполируете динамику. Но это не прогноз.

Если у России не будет цели и воли изменить действующую тенденцию развития, то для меня очевидно, что уровень российской деградации будет таков, что никакого сохранения чешского уровня благосостояния быть не может. Внешняя конъюнктура катастрофична по многим параметрам: и по параметрам технологических изменений с точки зрения спроса, и цен на сырье, и по параметрам наступления следующих фаз кризиса. Она настолько негативна, что даже инерционную тенденцию, связанную с технологической деградацией, соблюсти никак нельзя. То есть даже простая экстраполяция приводит к куда более худшим последствиям.

Я не буду говорить о том, к каким именно последствиям приведет такое развитие событий, потому что я абсолютно уверен: страна обладает ресурсом самосохранения. Этот ресурс при всех обстоятельствах будет мобилизован, так или иначе, в разных сценариях. Он не может не быть мобилизован! То есть для меня этот прогноз не обоснован с социополитической точки зрения.

Инерция исключает выживание

Я бы рассматривал сценарии экономической трансформации России - жесткие или мягкие - в зависимости от разных сценариев развития мирового кризиса. А они могут быть разными, и никто не знает, как он будет развиваться, тем более что это вопрос не столько экономики, сколько политических вариантов. Насколько эти варианты предсказуемы? Это очень сложный вопрос, потому что там много факторов, так что это, скорее, игровые модели, нежели реальные сценарии. Но они все разительным образом отличаются от того, что сообщается в СМИ по поводу «Глобального стратегического прогноза-2030».

У России есть очень серьезный шанс вырваться в условиях негативной конъюнктуры и проблем. То, что является причинами и параметрами нашего отставания, преодолимо по очень разным причинам. Преодолимо при наличии правильной постановки целей и политической воли. Я уверен, что цель и воля появятся. Они не могут не появиться, потому что страна не готова исчезнуть. Нет, не вижу я воли к исчезновению. Это вопрос выживания. Если бы страна могла бы в рамках выживания иметь альтернативные варианты, то можно было бы говорить: «Да кто будет напрягаться? И так сойдет!». Так не сойдет.

Почему я не согласен с прогнозом? Да потому что инерция исключает выживание. Поэтому я и говорю, что результат при всех обстоятельствах будет другой, и, на мой взгляд, все, о чем говорит это исследование, находится за рамками реальности. А то, что я описываю, является вариативной реальностью.



Источник: km.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map