Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Лукашенко либо не понимает, либо не разделяет фундаментальных основ российской политики

Лукашенко либо не понимает, либо не разделяет фундаментальных основ российской политики


17-06-2009, 16:27 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (2 290)

«Лукашенко либо не понимает, либо не разделяет фундаментальных основ российской политики»


alt
  • АудиоАудио

Белоруссия является независимым государством, Белоруссия является суверенным государством в действительном смысле этого слова. Никто не может сказать, что Белоруссия не суверенна. Кстати, все эти эскапады Александра Григорьевича об этом и свидетельствуют в значительной степени. Но суверенитет Белоруссии существует, постольку-поскольку он гарантируется Россией. Если Россия по каким-то причинам, умным, безумным — любым, я сейчас не разбираю, откажется или не сможет гарантировать суверенитет Белоруссии, Белоруссия перестанет быть суверенным государством, так же как и многие сателлиты и лимитрофы, которые занимают пространство вот этого санитарного кордона между старой Европой и нынешней Россией.

Нет ничего плохого в том, чтобы предложить Белоруссии кредит в рублях

Если для Александра Григорьевича идеалы суверенитета Белоруссии важны, то, конечно, было бы лучше соблюдать политес. Что касается конкретного скандала, здешнего, мне не кажется, что наша страна в этом скандале абсолютно корректна. Как минимум речь идет о том, что было согласовано решение о предоставлении кредита. Формы, формат этого кредита были обсуждены. Нет ничего плохого в том, чтобы предложить Белоруссии кредит в рублях, тем более что у Белоруссии огромный оборот в рублях. Белоруссии нужны были кредиты на разные цели, в том числе на пополнение валютных резервов, на укрепление белорусской валюты. Белоруссия находится в очень тяжелом положении. Когда об этом, кстати, несвоевременно указывает наш министр финансов, то не принято говорить государственным чиновникам о проблемах платежеспособности собственной страны, потому что это создает панические ожидания.

Это просто прямой удар, в том числе и по национальной валюте, на укрепление которой, собственно, и Белоруссия просила кредит, потому что понятно, что если на укрепление нужен кредит, то значит, положение этой валюты, в общем-то, достаточно сложное. При этом вместо того чтобы давать кредит, делать заявление подобного рода в отношении союзника — это не есть поведение в отношении союзника. Это провокация. Можно сколько угодно говорить, что Лукашенко с полоборота поддается на любую провокацию, но это была провокация, и вся дальнейшая деятельность наша в отношении Белоруссии была похожа на такой детский «завод» на провокацию, включая эту историю с молоком. Ребята, ну понятно, что введены новые регламенты на молоко, но я что-то не очень уверен, что наши российские производители так уж соблюдают эти регламенты, не говоря о том, что мы стратегически зависим от поставок молочной продукции.

Мы покупаем мясо и молоко, зато мы экспортируем зерно

Мы, может быть, заинтересованы в некотором сокращении, с точки зрения интересов нашего сельского хозяйства, поставок сухого молока и молочной продукции на российский рынок, но полное прекращение этих поставок означает возникновение у нас достаточно серьезной продовольственной проблемы. Как справедливо, кстати, заметил Александр Григорьевич Лукашенко: что вы гордитесь, что вы экспорт хлеба увеличиваете (экспорт зерна) и хотите стать крупнейшим экспортером, а чего вам не стать крупнейшим экспортером, если вы весь скот перерезали и все зерно идет на экспорт? А мясо мы покупаем, и молоко. Мы покупаем мясо и молоко, зато мы экспортируем зерно. Это так же разумно, как экспортировать нефть и покупать бензин за границей. Это имеет место быть в нашей биографии.

Теперь что касается вообще в целом позиции Лукашенко. Вот в том интервью, которое он дал и которое в газете «Завтра» в наиболее, насколько я понимаю, адекватном виде опубликовано, со всеми нюансами, в какой-то степени он себя реабилитировал с точки зрения тональности своих высказываний. То есть мне кажется, что он убедительно (не для государственного деятеля, а для человека, склонного к обидам, резким реакциям) объяснился и оправдался с точки зрения именно конкретных всяких действий и высказываний.

Что касается объяснений некоторых особенностей белорусской политики, то вот они не выглядят убедительными. Разговоры о том, что мы не можем объединиться с Россией, потому что тогда мы окажемся втянуты в конфликты на Кавказе, говорят о том, что либо Александр Григорьевич не понимает, либо не разделяет собственно фундаментальных основ российской политики.

Если Россия не смогла бы защитить себя на Кавказе, это была бы прямая угроза Белоруссии

Россия участвовала в тех или иных конфликтах на Кавказе, начиная с Чечни и кончая осетинским конфликтом. Участвовала не потому, что у нее какие-то амбиции и имеются геополитические интересы, а потому что она защищала свой суверенитет, она защищала себя. Если Россия не смогла бы защитить себя на Кавказе и Кавказ перестал бы быть российским, это абсолютно прямая угроза той же Белоруссии.

Россия, лишенная суверенитета, распадающаяся, не может ничем быть полезна Белоруссии. И когда Лукашенко считает, что мы должны (должны, действительно, это правда) совместно защищать западные рубежи нашего общего пространства (если мы один народ), а южные рубежи этого же самого народа защищать надо по отдельности, то это идея странная.

Оправдания, что никому не нужно, и России не нужно, чтобы Белоруссия признавала Южную Осетию и Абхазию, потому что тогда Запад будет еще больше упрекать Россию в поддержке Лукашенко, выглядят просто смехотворно.

Михаил Леонтьев
Тележурналист
Источник: KMnews


Источник: km.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: VP (17 июня 2009 18:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: ArtKi
    в отношении союзника


    Принципиальная разница в понятиях «союзник» и «партнер» состоит в том, что союзник берет на себя правовые обязательства поступать строго определенным образом в предполагаемых ситуациях. В том числе он вынужден действовать в интересах своего союзника после того, как последний сам по своей инициативе совершил нечто, совершенно необязательно отвечающее его собственным национальным интересам. В этом смысле союзничество - это более высокая степень отношений и взаимной корректировки внешнеполитического курса государств. Но именно поэтому союзничество имеет как свои плюсы, так и свои минусы.
    Партнер же более автономен и менее зависим от принятых обязательств.

       
     


  2. » #5 написал: ArtKi (17 июня 2009 17:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    При этом вместо того чтобы давать кредит, делать заявление подобного рода в отношении союзника — это не есть поведение в отношении союзника. Это провокация.

    вот с этим я согласен и мы все слышали кто эту провокацию озвучил.. вопрос только - по своей глупости или по чужой воле он это зделал belay ?


       
     


  3. » #4 написал: kilubatra (17 июня 2009 17:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редактор Damkin
    а оторваться от сиськи российской не может, не хочет и поэтому подобно ребенку впадает в истерию

    Больше похоже на поведение подростка: "Хватит меня учить! Я взрослый, могу делать, что хочу, дружить с кем хочу, возвращаться когда хочу... Ма-а-м, дай денег!"

       
     


  4. » #3 написал: VP (17 июня 2009 17:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    ну да. но, ссср - убит, но вот его мама - российская империя, как оказалось - живая,
    и ни куда не уходила fellow


    и, опять:

    Цитата: Редактор VP
    правильно обобщено, но далее, как и положено заказной е* статье - увод в противоположную сторону, потому что все империи как ни странно - живехоньки, но уйдя в тень - перестали поддаваться анализу

       
     


  5. » #2 написал: Damkin (17 июня 2009 17:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Может Malifas объяснит мне, почему статья о банкротстве американской империи вызвала более ожевленный комментарий, чем те события, которые связаны с Белоруссией. Неужели  мы больше переживаем за Америку, чем за братьев-славян.
    Наконец, один Леонтьев прямо назвал действия некоторых чиновников российского правительства антинародными, как и поступки Лукашенко по не желанию признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Ведь знает, что для России это архиважно, но уперся батько в своем нежелании, а оторваться от сиськи российской не может, не хочет и поэтому подобно ребенку впадает в истерию.
    Мое понимание проблемы создания союза Белоруссии и России.
    Россия боится повторения тех условий на которых строился СССР, когда Россия вкладывала деньги в республики, а они, как волки, хотят быть отдельными вотчинами, но за счет России. Такого больше не будет никогда. СССР умер.Всяческие союзы  - это только путь к единому славянскому государству, либо евраазиатскому (Казахстан и ...). Не поверят ни российские политики, ни граждане России, что Союзы лучше, чем просто Минский  и Киевский край в составе РФ.

       
     


  6. » #1 написал: VP (17 июня 2009 16:41)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    да все он понимает. главное не дать ему "кексануть и соскочить", независимо от его желаний. не все ли равно чему куда входить - смоленской области в белоруссию, или белоруссии в смоленскую область, тем более ее аэс так батьке нравится  winked
    ну, понервничает сейчас с недельку. ну пообщается с еврокомиссаром, чтоб торговаться было чем (чтоб не простым губернатором, например). и все будет в порядке.

    так что - тема перекликается с (сам себя, этак - нескромно (стыдно - а что делать?) процитирую):

    Цитата: Редактор VP
    теория естественных границ (они ведь не только, например, у франции есть) - обычно они морями - горами - крупными реками обозначаются. с этой точки зрения смотрим на карту - и сразу ясно, что нет у той же украины естественных границ и быть не может между россией и ею. и у белоруссии - тоже. а про прибалтику - и так все ясно... так здесь изначально. и грызться и возмущаться "демократически" - не о чем. имено поэтому китай не получит приморья - амур граница . а ближе - сибирь - горы понатыканы. и япония - не получит - море однако.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map