Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Шувалов рассказал сенаторам о пользе ВТО и перспективах Таможенного союза

Шувалов рассказал сенаторам о пользе ВТО и перспективах Таможенного союза


20-04-2012, 11:37 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 487)

 

 


© РИА Новости

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в рамках "правительственного часа" в среду в Совете Федерации рассказал о перспективах и влиянии на российскую экономику вступления РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО) и Таможенный союз и пообещал, что группы специалистов в российских ведомствах будут отдельно заниматься вопросами ВТО и защищать интересы производителей из своих отраслей. Для дополнительного мониторинга процесса вхождения РФ в ВТО сенаторы также решили создать специальную комиссию Совета Федерации, которая будет изучать ситуацию в регионах.


Во время почти часового общения с сенаторами Шувалов ответил более чем на десяток вопросов, подробно рассказал о компенсациях и поддержке отечественных производителей, поделился амбициозными планами России в Азиатско-Тихоокеанском регионе и обозначил задачи будущего правительства.

 

 

ОТСТАИВАТЬ СВОИ ИНТЕРЕСЫ НАДО НА ВСЕХ ФРОНТАХ


 

Большинство вопросов сенаторов касалось защиты интересов и поддержки отраслей, которые больше всего могут пострадать от вступления России в ВТО. РФ присоединится к ней в этом году, и по условиям соглашений с другими участниками на нее накладывается ряд ограничений по поддержке отраслей.

 

Шувалов, который лично курировал переговорный процесс и проводил анализ и оценку всех возможных негативных последствий от участия в этой организации, заверил парламентариев, что вступление России в ВТО не станет тяжелым испытанием ни для отечественного автопрома, ни для сельского хозяйства - власть окажет этим отраслям всю возможную поддержку с помощью мер, не противоречащих нормам и принципам организации.

 

Так, размер утилизационного сбора с автомобилей как иностранных, так и российских производителей, решение о введении которого было принято на совещании у премьер-министра РФ в начале апреля, будет таков, что не позволит подержанным машинам оказаться на территории Таможенного союза. Минпромторг уже подготовил поправки в законодательство по данному вопросу.

 

После вступления России в ВТО, согласно подписанным документам, государство должно снизить размер импортных пошлин на автомобили с нынешних 30% до 25%, а затем в течение семи лет - до 15%. Таким образом, введение утилизационного сбора позволит компенсировать снижение ввозных пошлин от вступления России в ВТО.

 

Без поддержки не останется и сельское хозяйство. Шувалов в очередной раз напомнил сенаторам, что в рамках ВТО был согласован лимит господдержки АПК в размере до 9 миллиардов долларов в год с постепенным его сокращением к 2018 году до 4,4 миллиарда долларов. "А будем ли мы выделять 9 миллиардов долларов или нет, это наше с вами совместное решение или решение уже будущего правительства", - добавил первый вице-премьер. Особо правительство поддержит свиноводство и, конечно, обеспечит финансирование Госпрограммы развития АПК до 2020 года в необходимых объемах.

 

Однако заверений первого вице-премьера РФ о поддержке отраслей сенаторам оказалось недостаточно. Они предложили создать специальный уполномоченный орган по ВТО.

 

Шувалов пообещал, что все российские ведомства создадут группы специалистов, которые будут отдельно заниматься вопросами ВТО и отстаиванием интересов производителей из своих отраслей. Координировать эту работу будет Минэкономразвития.

 

 

ПЕРСПЕКТИВЫ И ВЫЗОВЫ


 

Шувалов поделился с сенаторами и своим видением будущего России и ее роли в мировых интеграционных процессах. Однако эти планы будет реализовывать уже новое правительство. Самой амбициозной задачей станет открытие новых коридоров торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Шувалов сообщил, что в настоящее время в формате АТЭС обсуждаются самые разные идеи, в том числе создание транстихоокеанского партнерства, и правительству предстоит определиться, участвовать ли в этом проекте и на каких условиях. "Если наш интеграционный процесс с ЕС с созданием нового базового соглашения - это наш западный тренд, то восточный - с США - это возможное участие России…в транстихоокеанском партнерстве", - сказал первый вице-премьер.

 

России и Таможенному союзу также необходимо определиться, заключать ли соглашения о свободной торговле с Ассоциацией стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и в каком формате. Заявки уже получены от Вьетнама, Индонезии и ряда других стран.

 

Шувалов поделился с сенаторами информацией о том, что у ряда иностранных государств остаются сомнения, насколько механизм Таможенного союза и единого экономического пространства учитывает правила ВТО. Он не исключил, что некоторые страны, используя рычаги ВТО, могут попытаться затормозить развитие единого экономического пространства, движение к Евразийскому экономическому союзу, и призвал исключить подобные сценарии. По всей видимости, с подобными угрозами придется также бороться новому правительству.

 

 

ПРИВАТИЗАЦИЯ: НУЖНО НЕ СПЕШИТЬ, НО И НЕ ЗАТЯГИВАТЬ


 

Хотя выступление первого вице-премьера и было посвящено ВТО и Таможенному союзу, не удержались сенаторы и от вопроса о приватизации в РФ, за проведение которой в правительстве отвечает Шувалов. Докладчик также главную роль в этом процессе отвел новому кабинету министров.

 

"Уходящее правительство зачем должно торопиться настолько, чтобы впопыхах, до формирования нового правительства, какие-то активы продавать", - сказал Шувалов. Правильным было бы эти вопросы решать с новым министром финансов и с новым министром экономики. "Может быть, это будут те же люди. Если это будут те же люди, это можно сделать прямо немедленно, если нет, то надо хотя бы новых людей ввести в курс дела и с ними согласовать", - сказал Шувалов.

 

Вместе с тем первый вице-премьер призвал воспользоваться зарубежным опытом и научиться продавать не спеша и вдумчиво. Говоря, однако, о приватизации активов в 2012 году, Шувалов отметил, что долго ждать подходящего окна не надо, поскольку волатильность может продлиться еще много лет. Но и за бесценок продавать ничего не стоит.

 

 

БЕЗ ОСТРЫХ ВОПРОСОВ


 

В целом встреча сенаторов с Шуваловым прошла в деловом ключе. Парламентарии интересовались в основном аспектами заявленной темы и почти не отвлекались на посторонние вопросы. Шувалову не было задано ни одного острого вопроса, в том числе об информации, появившейся ранее в ряде СМИ о его якобы аффилированности с различными финансовыми группами.

 

Деловое издание Wall Street Journal ранее написало со ссылкой на источники и имеющиеся в его распоряжении финансовые документы о том, что в течение 12 лет Шувалов и его семья заработали десятки миллионов долларов благодаря инвестициям в ценные бумаги, в частности в акции "Газпрома". Сам чиновник и его представитель заявили журналистам, что имущество первого вице-премьера РФ и его семьи открыто задекларировано и управляется в соответствии с законодательством, конфликта интересов нет. Не выявила нарушений и проведенная Генпрокуратурой проверка.

 

 

Дарья Станиславец, ПРАЙМ



Источник: 1prime.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map