Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Солнечников. Нет больше той любви...

Солнечников. Нет больше той любви...


1-04-2012, 20:16 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (2 318)

Солнечников. Нет больше той любви...

 
Роман Носиков

 
«Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15, 13)

Когда набираешь в поисковой строчке этот эпиграф, на первой странице большая часть ссылок ведёт не на религиозные ресурсы, а на военную литературу, на армейские новости, на блоги военных.

Это само по себе много говорит о нашей армии, о том чего от неё ждут, о том, каково духовное содержание военной службы.

Соответствует ли наша армия тому высокому лозунгу, который присваивает ей общество?

На этот вопрос невозможно ответить, оставаясь в рамках общего теоретизирования. Здесь может быть только одно доказательство – практика.

Недавно в России был совершен очередной подвиг – командир батальона майор Сергей Солнечников закрыл своим телом своего солдата от взрыва гранаты РГД-5.

Во время обучения метанию гранаты рядовой Максим Журавлёв не смог перебросить гранату через бруствер. Граната скатилась обратно в окоп, где находился майор Солнечников, сам рядовой Журавлёв и около десяти его товарищей.

"Мы обратили внимание, только когда наш комбат оттолкнул солдата и накрыл гранату собой, — рассказывает солдат срочной службы Рустам Хисамов. — И когда всё произошло, вызвали санитара".

В настоящий момент в отношении Максима Журавлёва возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 349 УК РФ «Нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть человека». Сам рядовой находится в депрессии и винит себя в гибели комбата.

Этот поступок майора Солнечникова очень ярко демонстрирует разницу между общими идеями любви ко всему человечеству, общим теоретическим патриотизмом и потенциальным героизмом и любовью конкретной, конкретным патриотизмом и героизмом -- не потенциальным, а свершившимся.

Сейчас слишком много людей обсуждают такие вопросы как: а достойна ли конкретная неказистая Родина служения? Заслуживает ли неидеальная женщина идеальной верности? Заслуживает ли конкретный совсем не прекрасный ближний такой же пылкой любви, как и сам возлюбляющий?

И вот перед нами ответ, данный человеком. Ведь разве можно назвать совершенным рядового, который и гранату-то кинуть не может по-человечески? Взорвался бы, погиб бы – сам же и был бы виноват. Но несовершенства и неуклюжесть рядового не помешали майору отдать за него свою жизнь. Несовершенства Родины и несовершенство отношения общества к армии не помешали Сергею Солнечникову стать майором российской армии.

И поэтому именно конкретный майор Солнечников стал героем России.

И именно его конкретных родителей мы должны благодарить за то что воспитали не абстрактного, а настоящего мужчину и офицера.

И наша забота о его семье должна быть не абстрактной, а конкретной.

И если мы выучим урок, который преподал нам майор Солнечников, и всю нашу жизнь будем достаточно конкретны, то когда-нибудь -- на другой стороне мы еще встретимся с майором Солнечниковым и нам не будет стыдно смотреть ему в глаза.

Давайте потрудимся над этим.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится40



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: dzendragon (2 апреля 2012 07:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 454
    Рейтинг поста:
    0

    свет не перестаёт быть светом только из за того, что выделяется на фоне тьмы


       
     


  2. » #4 написал: Lesniq (2 апреля 2012 02:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 137
    Рейтинг поста:
    0

    Как к подвигу относятся в наше время:

    Телерепортер скрупулезно выясняет, как можно так бросить гранату, чтобы попасть в бруствер окопа, а затем – в своих сослуживцев. Известный новостной сайт выдает заголовок: "19-летний срочник, чью гранату закрыл своим телом комбат, грозится покончить жизнь самоубийством". Я просмотрел десятки сайтов и выпусков новостей на теле- и радиоканалах. Странное ощущение: в активный словарь моих коллег, похоже, вообще не входят слова "герой", "подвиг", "самопожертвование". Ни одна крупная газета не украсила свою передовицу крупной фотографией Сергея Солнечникова, или "комбата Солнце", как прозвали его солдаты. Человека, который в наше столь голодное до всего живого и настоящего время совершил подвиг. Ценой собственной жизни спас солдат.
    (с) Обозреватель КоммерсантЪ FM Станислав Кучер

    Несмотря на героизм поступка майора, о его подвиге предпочитают молчать не только СМИ, но и собственные сослуживцы. По сообщению агентства "Амур.инфо", буквально на следующий день, на утреннем разводе в войсковой части No. 53790, где служил комбат, никто из командиров и не вспомнил о его геройском поступке - ни минуты молчания, ни траура.
    Можно практически точно сказать, сколько времени было у Солнечникова на принятие последнего решения - от 3,2 до 4,2 секунды, когда ударник наступательной гранаты РГД-5 накалывает капсюль и происходит взрыв.Осколки выкашивают всех, кто находится в радиусе до 30 метров. А рядом был не только тот солдат, от руки которого граната срикошетила о бруствер окопа и отлетела обратно, а целая группа бойцов, дожидавшихся своей очереди, чтобы занять огневой рубеж. Вся рота - а это более 100 человек - находилась в зоне досягаемости.
    Тем не менее у пожертвовавшего собой майора Сергея Солнечникова нашлись в интернете посмертные критики. Оказывается просто "офицеришка", которому государство заранее оплатило подвиг в виде "зарплаты". "Есть подозрение, что "берлинский гитлерюгенд" запускает ремейки.
    (c) krispotupchik

    А вообще, это какая-то темная история - вопросов больше, чем ответов.


       
     


  3. » #3 написал: babich43 (2 апреля 2012 00:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 943
    Рейтинг поста:
    0

    Позволю, несколько, не согласится с предидущими ораторами.Сам проводил эти занятия. Усматриваю грубейший случай нарушения мер безопасности.Сужу по тому, что говорят и показывают на экране. Там показывают, что майор, спас жизни солдат роты.Возникает вопрос, почему солдаты находились в зоне поражения, а не в укрытии.Вне всякого сомнения, майор совершил геройский поступок, достойный увековечения его памяти.К сожалению, здесь заслуга воспитания отца и матери., но никак не государства.Ибо любовь к армии, у нас начисто утрачена.


       
     


  4. » #2 написал: farizkpe (2 апреля 2012 00:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Блин, ну сколько можно?

    Как будто в первый раз солдатик не смог бросить боевую гранату.

    Эта ситуация должна быть предусмотрена инструкцией по проведению таких занятий.

    Были ли бронежилеты на солдатах и майоре? 

    Может быть иметь проводящему занятие что-то типа щита-колпака-бронеодеяла, чтобы накрывать эти гранаты.

    Или для первых занятий давать свето-шумовые гранаты?

    Ведь сколько уже погибло сержантов и офицеров на таких занятиях!


       
     


  5. » #1 написал: erborgr (1 апреля 2012 23:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1789
    Рейтинг поста:
    0

    Хорошо написано, только присоеденяюсь к написанному


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map