Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Идеальная Россия

Идеальная Россия


30-03-2012, 21:08 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 172)

Идеальная Россия

Глеб Клинов

Россия — государство-цивилизация. Согласитесь, лестно звучит.
Россия — она и в Европе и в Азии, и при этом не совсем первое и не совсем второе.
Что такое государство-цивилизация? Это мы сейчас или это наша будущая цель?

Можно сказать, это сейчас наш «проект». Впервые за долгое время можно говорить о проектной подходе к гос.строительству. Россия вновь формирует свою позицию в мире.

И на этом пути страну ожидают самые разнообразные преграды, на любой, даже самый привередливый политический вкус.

Это, во-первых, многочисленные ошибки прошлого, несуверенная политика Центробанка и Министерства финансов. «Отвязка» денежной системы от глобальной финансовой олигархии, а точнее от ее европейской ветви — задача из списка первоочередных.
Так же как и восстановление обороноспособности, чтобы военная мощь сил США и НАТО не являлась решающим фактором при обсуждении дипломатических и политических вопросов.

Россия — страна многонациональная. О, сколько на этой теме сделать различных многозначительных заявлений и цепочек выводов! Можно попытаться стравить регилиозные сообщества, поднять вопросы культурных различий, в общем, у масс-медийного и экспертного сообщества дел просто невпроворот. Увы, в ущерб объединяющим силам, которые скрепляют российское общество.

Все страны в мире участвуют в международных отношениях. На все страны в мире оказывается то или иное внешнее давление. Пути давления — самые разнообразные:
— информационно-пропагандистское через СМИ,
— «агентурное» — путем внедрения в общественно-политическую жизнь страны персонажей, отстаивающих и продвигающих интересы других государств,
— международые проекты и программы, направленные, казалось бы, на решение общемировых проблем (от борьбы с терроризмом до использования генно-модифицированных продуктов), но методика решения которых подрывает национальную безопасность в различных сферах и отраслях.

Вот только степень давления зависит от того, какую позицию государство занимает по значимости своего влияния на мировую политику.

На тему «России как государства-цивилизации» и Евразийского союза есть отличный развернутый обзор. Написанный доктором политологии Академии геополитических проблем Халидовым Д.Ш. (это я к тому, что обзор написан профессионалом, и именно в области политологии)

Так вот, в статье описывается идеальная модель ЕАС и России, какой она могла бы быть.

Каковы основные тезисы теории Халидова? Они включают в себя не только результат, но и процесс:

1. Революционные реформы в сферах: денежно-кредитной(суверенизация), отношений собственности(максимум социализации, и оптимум национализации), информационно–культурной и образовательной (суверенизация и отказ от неолиберальных и разрушительных программ и моделей), национальной политики, социально-демографической (демографическое возрождение), военно- стратегической, внешней политики: проектной, многовекторной и системно проработанной.

2. Принцип системного подхода: реформы во всех вышеуказанных сферах должны дополнять друг друга и «сообщать» проектам ЕАС и России, как государства-цивилизации системные свойства. На выходе получается синергетический эффект, снимающий множество противоречий(этнических и конфессиональных, социальных и региональных) и многократно повышающий «иммунитет» государства-цивилизации и ЕАС ко внешним и внутренним угрозам.

3. Ключевое звено системно проработанного проектного подхода: суверенизация денежно-кредитной политики, политики в отношении собственности, информационно-культурной политики (внедрение в практику принципа СПМ- созидание, просвещение, мобилизация)

4. Преодоление оборонительного синдрома. Наступательный характер проекта и стратегия «присутствия» — ЕАС и Россия как государство-цивилизации должны послужить примером для подражания как альтернатива западному проекту финансового капитализма. Добиться привлекательности модели развития для соседей по Евразии: Украины, Болгарии, Сербии, Молдавии и Литвы, стран Закавказья и Средней Азии.

5. Каждому региону или стране мира — свой геополитический уровень реализации проекта. От наиболее тесного взаимодействия в экономической, социальной, культурно-образовательной, инфраструктурной и оборонной сферах с ближайшим кругом стран СНГ до продвижения в странах Запада общезначимых идей через сеть НПО и актуализация глобальных проблем выживания человечества.

6. Примеры нового подхода в решении мировых проблем в рамках проекта ЕАС и РФ как государства-цивилизации. Первый пример связан со странами Арабского Востока (Египет, Сирия, страны Магриб). Здесь необходима кардинальная ревизия списка террористических организаций и общественных объединений мусульманского мира; установление с общественными организациями связей по государственной линии и через НПО, укрепление и налаживание отношений стратегического партнерства. Второй пример связан со сферой отечественных СМИ — как обеспечить национальную безопасность и наступательный характер в сфере информационно-культурной политики.

Здесь описаны только фрагменты той большой мозаики, из которой должна состоять жизнеспособная программа построения государства-цивилизации. Возможен ли такой идеальный проект? Скажем так, проект потому и назван «идеальным», что достижение такой «сферической России в вакууме», во-первых, невозможно, а во-вторых, все равно необходимо будет меняться, где-то подстраиваясь под ситуацию в мире, а где-то подстраивая ее под себя.

Наиболее вероятный вариант — сочетание элементов идеальной модели и модели редукционистской, неполной и противоречивой. Но это неизбежно, покуда существует сочетание в коридорах власти государственников и «агентуры глобализации». Тем не менее, стремиться последовательно реализовывать такой проект необходимо, ведь в современной геополитике стояние на месте равнозначно движению назад.

 

Военные Материалы



Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map