Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Научи нас, Америка, как Россию любить

Научи нас, Америка, как Россию любить


26-03-2012, 12:42 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 915)
'Невское время, Санкт-Петербург', Россия

Научи нас, Америка, как Россию любить

Автор:
Дата публикации: 23-03-2012

Фото: РИА Новости

 

Отныне твоя душа, твой разум, твое тело принадлежат Америке, и никому больше

«Настоящим я заверяю под присягой, что абсолютно и полностью отрекаюсь от какой-либо верности и преданности любому иностранному монарху, властителю, государству или суверенной власти, подданным или гражданином которой я являлся прежде, что я буду защищать и поддерживать Конституцию Соединенных Штатов Америки от всех врагов, внешних и внутренних, что я верой и правдой буду служить Соединенным Штатам, что я возьму в руки оружие и буду сражаться на стороне Соединенных Штатов, когда я обязан буду сделать это по закону, что я буду нести нестроевую службу в вооруженных силах США, когда я буду обязан сделать это по закону, что я буду выполнять гражданскую работу, когда я обязан буду делать это по закону, и что я приношу эту присягу открыто, без задних мыслей или намерения уклониться от ее исполнения. Да поможет мне Бог!»

Это текст клятвы, которую приносит каждый желающий получить гражданство США. Клятвы суровой, жесткой и непреклонной. Вчитайтесь внимательно. Из текста прямо следует: отныне твоя душа, твой разум, твое тело принадлежат Америке, и никому больше. У Америки есть враги - внешние и внутренние, и против них ты обязан бороться. Ты не имеешь никакого права уклониться от исполнения воинского или гражданского долга. Ты исполняешь Конституцию и присягу гражданина - и только на этом основании Конституция и вся страна защищают тебя. Между прочим, присяга президента США во многом повторяет присягу рядового гражданина.

Мне кажется, это очень хорошая конструкция. Конституция США дает огромные права рядовому человеку, вплоть до права приобретения и владения оружием. Она запрещает конгрессу даже приступать к обсуждению законов, относящихся к свободе слова. Но все это только потому, что по факту требует от американца неуклонного исполнения гражданских обязанностей.

А теперь мысленно представьте себе, что наше правительство внесло в Государственную думу законопроект точно такой же присяги, только вместо «США» там вставлена «Российская Федерация». И что бы началось?

Перво-наперво инициаторов тут же обвинили бы в тоталитаризме, замаскированном под «суверенную демократию». Во-вторых, в параноидальном поиске врагов, внешних и внутренних, а следовательно - в попытке расколоть общество. В-третьих, в «родовой болезни» российской власти: милитаризме, с помощью которого «наших мальчиков» загоняют в казармы. В-четвертых, в обязанности под видом «гражданской ответственности» стучать и доносить на своих ближних. Да что говорить - наверняка нашелся бы еще не один десяток обвинений! Через социальные сети звали бы людей на несанкционированные митинги, и тысячи вполне искренне откликнулись бы на призыв. И назвали бы их «лучшими людьми со светлыми, чистыми лицами»... Или я не прав?

Америка очень жестко сконструированная страна. Вот мы никак не решаемся ратифицировать 20-ю статью Конвенции ООН по борьбе с коррупцией на том основании, что она нарушает конституционное право российского гражданина на презумпцию невиновности. Между тем в США отсутствует презумпция невиновности в сфере налоговых преступлений: налоговые органы могут предъявить гражданину любое обвинение, а он сам должен доказывать свою невиновность и законность примененных налоговых схем. На мой взгляд, очень разумная конструкция, ибо уплата налогов - обязанность гражданина. К слову, в доходной части консолидированного бюджета США подоходные налоги составляют примерно 90 процентов и лишь остальное - налоги с фирм и корпораций. В России подоходные налоги дают казне около 15 процентов. Поэтому американец может говорить о себе как об эффективном налогоплательщике, а крики наших «гражданских активистов», что, дескать, они платят налоги и имеют право требовать всего и вся, куда менее основательны.

Итак, самое успешное, на мой взгляд, чего добились Соединенные Штаты, - жесткое конструирование соотношения прав и обязанностей государства и гражданина. Это абсолютное требование к гражданам быть патриотами своей страны, требование императивное и не подлежащее обсуждению. Это права человека, ограниченные патриотическими интересами государства. Это подчинение национальным интересам всей политической, экономической и социальной жизни общества. Незаметное на первый взгляд, но в высшей степени эффективное.

Недавно американский посол в России Майкл Макфол пожаловался на рост «антиамериканизма» в России. Уважаемый господин Макфол! Исключите меня из этого списка. Я как раз из тех, кто считает, что у США есть чему поучиться. И прежде всему тому, как сконструирован на практике американский патриотизм. Вот только почему вы поддерживаете в России тех, кто этому учиться не хочет?..

Валерий Островский
, политолог 



Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map