Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Теперь он один на один с народом»

«Теперь он один на один с народом»


14-03-2012, 19:27 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Swarm | комментариев: (4) | просмотров: (2 763)

Философ Александр Дугин - о том, почему избранному президенту больше не удастся найти компромисс с элитами и придется опираться на народные массы

Несмотря на уверенную победу Владимира Путина в первом туре президентских выборов, давление на него со стороны прозападных либеральных сил продолжает нарастать. Поэтому уже сейчас очевидно, как нелегко ему придется в будущем. Известный философ и политолог, один из лидеров «антиоранжистов» Александр Дугин уверен: чтобы ответить на эти угрозы, Путину жизненно необходимо опереться на российский народ и начать проводить в жизнь государственно-патриотическую модель политики.

Либералы пошли в наступление
- Александр Гельевич, как бы вы охарактеризовали текущую политическую ситуацию? С чем придется иметь дело Владимиру Путину, когда он снова вернется в Кремль?
- На протяжении всего времени, что Владимир Путин находится у власти - а это 12 лет, он балансировал между Западом и населением России, между элитами и народом. Элиты в основном были настроены либерально и прозападно, космополитически, а народ, наоборот, в основном всегда был патриотически ориентированным, являлся носителем патерналистского сознания. В самом начале Путин удовлетворял и тех, и других - ему удавалось умело балансировать между ними. Потом постепенно начались внутренние коллизии между этими двумя полюсами, на самом деле абсолютно несводимыми друг к другу. Примирить их невозможно, между ними жесткое противостояние - как по ценностной системе, так и по интересам. Четыре года назад Владимир Путин сделал крен в сторону либеральных элит, «поставив» президентом Дмитрия Медведева. Можно сказать, он дал либералам шанс, бросил им кость. Такие персонажи, как Алексей Венедиктов и Николай Сванидзе, даже заговорили, что в России стало свободнее дышать. Вся система сдвинулась в сторону либерализма. Запад поверил, что Медведев может пойти на второй срок.
- Однако в сентябре 2011 года, на съезде «Единой России», Путин раскрыл карты и объявил о своем возвращении…
- Да, но теперь он возвращается в разболтавшуюся политическую систему, которую можно охарактеризовать французским выражением «perdre le nord» - потерять север. Под воздействием магнитного поля стрелка компаса начинает дрожать, крутиться и вращаться, как безумная. Вот и Путину дальше поддерживать баланс между элитами и народом будет невероятно трудно. Старая модель управления исчерпала свой ресурс.
- Почему вы считаете, что Путину не удастся снова найти общий язык с либералами?
- Мы все видели, как тяжело далась Путину нынешняя избирательная кампания, какой мобилизации всех ресурсов она потребовала. Ему пришлось выходить на улицу, обращаться напрямую к народу, призывать патриотов на Поклонную гору. От него отшатнулся Запад, а после думских выборов либеральные элиты фактически объявили ему войну. Многотысячные митинги в Москве оказали серьезное влияние на нашу политическую систему. Конечно же, это бы серьезный вызов для Путина. В результате либеральная составляющая в его политике начала отходить. А все дело в том, что элиты, искренне рассчитывавшие на продление президентских полномочий Медведева, посчитали себя обманутыми. Кстати, именно этим и объясняется то, что они не начали наступление на систему раньше. Нынешнее злобное недовольство американцев и оппозиции означает, что Путин окончательно утратил возможность компромисса с либерально-космополитическими элитами. Они ему больше не верят и будут всячески саботировать режим. Это капитальный вызов, с которого Путин начинает новый период президентства.

Люди ждут от Путина народной политики
- Как, на ваш взгляд, будет развиваться ситуация дальше?
- Запад будет давить на Путина самым жестким образом. Он уже почти внесен в категорию так называемых нерукопожатных лидеров. Между тем, как я уже сказал, в своей избирательной кампании Владимир Путин опирался на народ, делал ставку на массы, а не элиты. Он демонстрировал очевидное движение в сторону укрепления государственного суверенитета, евразийства, патриотизма. И теперь, на мой взгляд, просто повязан с этим полюсом. Сегодня избранный президент оказался на стороне патриотически настроенного народа - против Запада, против космополитизма, против либерализма. Это довольно сложная ситуация. Несмотря на то, что Путин на стороне большинства, меньшинство - это не просто маргинальная группка несогласных, это - элита, которая распоряжается российскими ресурсами.
- Однако довольно внушительная часть элиты Путина все-таки поддерживает…
- Из элит на стороне Путина - лишь госчиновничество, чья поддержка - вещь крайне ненадежная. Они предадут мгновенно. Это серый планктон, который всегда стоит за власть, кому бы она ни принадлежала. Поэтому если Путин и дальше будет пытаться проводить старую политику, искать баланс между элитами и народом (а такое развитие ситуации, увы, все-таки весьма вероятно), он рискует потерять доверие россиян. Ведь поддержку элиты и Запада он все равно не приобретет ни при каких обстоятельствах. Жизнь заставляет Путина становиться национально ориентированным лидером. Логика политики подталкивает его к этой позиции - позиции, чрезвычайно уязвимой в нынешних условиях, но единственно возможной для Путина. Если он попытается увернуться от этой роли, то потеряет единственное, что делает его легитимным в глазах большинства. Люди надеются, что Путин будет проводить более народную политику. Отделаться общими словами о том, что всем будет комфорт и благополучие, больше не получится. Массы еще верят ему, а вот его чиновники, политтехнологи и «Единая Россия» доверие уже потеряли. Сегодня Путин остается один на один с историей и с народом.

Каждый должен выбрать, на чьей он стороне
- Получается, в сложной ситуации сегодня оказался не только президент, но и все россияне…
- Безусловно. Враги будут бить по Путину, а попадать по России. Бить по России - попадать в Путина. Поэтому все мы не можем отвлеченно смотреть и ждать: справиться он или нет, сможет ответить на эти вызовы или нет. Все мы должны делать определенные усилия, заявлять о своей позиции: либо поддерживать Путина, настаивая на той или иной повестке дня, либо оппонировать ему. Сегодня каждый должен выбрать, на чьей он стороне. Уйти от ответа, выкрутиться больше не удастся. Хоть Америка и признала легитимность наших выборов (она не могла не признать их), она будет продолжать давить на Россию извне, в том числе и через разные сети влияния.
- Многие говорят, что США еще не справились со своим кризисом - до нас ли им?
- Америка агонизирует, но мы видим, насколько эта агония мощная. Даже в таком состоянии США могут принести нашей стране много вреда и утащить ее в бездну с собой. Это очень серьезная угроза - ее преодоление требует колоссального напряжения, новых кадровых решений, новой стратегии.
- Александр Гельевич, как скоро, на ваш взгляд, мы можем увидеть нового Путина, а также изменившийся вектор его политики?
- Это довольно сложный вопрос. С одной стороны, полная беспомощность оппозиции, которую она продемонстрировала 5 марта, может заставить Путина расслабиться и ничего не делать. Только действия Запада могут вынудить его активно действовать. Триггером реального удара по России могут стать нападение на Сирию и Иран.

Ольга РЯБИНИНА



Источник: smena.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится50



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: babich43 (15 марта 2012 12:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 943
    Рейтинг поста:
    0

    Хорошая аналитическая статья.Думаю,что Медведев ему не помощник, у него явный либеральный уклон.Путину нужны соратники, сподвижники.Нужно расчистить авгиевы конюшни управления ,государства Российского.Народ его поддержит.Слишком велика ставка на сохранение государственного суверинитета.


       
     


  2. » #3 написал: capman (15 марта 2012 12:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 134
    Рейтинг поста:
    0

    "придется опираться на народные массы"
    Каждое гос. учереждение, от больницы до отделения МВД, должно иметь форум, для фиксации злоупотреблений гражданами ( с возможностью размещать видео и фото), схема упрощенная. Соц. сеть народной инициативы)))  - назовите. Модерация форума должна быть доверена контролирующим структурам. Реально? Вполне. За какой срок может быть воплащена концепция? За пол-года или год, учитывая темпы установки веб камер. Это возможность избавиться от управленческого балласта, сделать работающим соц. лифт, показать действующую демократию либерастам. Дела нужны, которые выметут все  лишнее между Народом и Путиным. Запустить проект в нескольких регионах. После импытаний, закрепить законодательно. 



    --------------------
    Попутного ветра во всех Ваших начинаниях!!!

       
     


  3. » #2 написал: fujinden (15 марта 2012 10:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 539
    Рейтинг поста:
    0

    переформатировать всю систему власти, одна проблема - комсомола уже нет и идейность не в почете. Мало молодых идейных патриотов родины, готовых вкалывать, устойчивых к давлению либерастов здешних, СМИ и вообще запада и востока.

     

    Кризис управления назревает. Есть лидер, есть народ и нет государевых людей преданных ему до последней капли крови и к тому же адекватных управленцев. может не столь политиков, сколько управляющих. Хоть на кобанутых ставку не делай.

     

    PS Владимир Владимирович мы за вас и понимаем на сколько большая работа Вам предстоит.



    --------------------
    "И один в поле воин, если по-русски скроен" Народная мудрость

       
     


  4. » #1 написал: VvVvV (15 марта 2012 02:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 818
    Рейтинг поста:
    0

    "С одной стороны, полная беспомощность оппозиции, которую она продемонстрировала 5 марта, может заставить Путина расслабиться и ничего не делать."

     

    Не думаю, что Путин боролся, что бы ни чего не делать. Так же, не думаю, что он пойдет по пути Януковича. А, что касается Запада, так он всегда был настроен против России, не удивляет и сейчас.



    --------------------
    Догмат есть не что иное, как прямой запрет мыслить.
    (Людвиг Андреас фон Фейербах)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map