Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Владимир Путин провел совещание о повышении эффективности госуправления с помощью информационных технологий

Владимир Путин провел совещание о повышении эффективности госуправления с помощью информационных технологий


18-02-2012, 13:45 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 509)

«Электронное правительство» в действии

Владимир Путин провел совещание о повышении эффективности госуправления с помощью информационных технологий

Главными темами состоявшейся в Новосибирске встречи стали оптимизация деятельности органов власти и формирование комфортных условий взаимодействия государства и общества - посредством использования информационных технологий. Еще одним вопросом повестки дня была государственная поддержка отечественных инновационных и высокотехнологичных компаний. Глава правительства перед совещанием осмотрел ОАО «Технопарк Новосибирского академгородка».

«Считаю, что конкурентному отечественному программному продукту и IT-технологии должен отдаваться приоритет в ходе госзакупок», - подчеркнул проводивший совещание Владимир Путин. По его словам, необходимо помогать отечественным производителям, которые работают в высокотехнологичной сфере. «Но действовать будем аккуратно, чтобы не навредить и не закрыть рынок для иностранных производителей», - добавил он. Кроме того, отметил председатель кабинета министров, «будет правильно, если инфраструктурные монополии и госкомпании станут публично раскрывать информацию о доле используемого ими российского программного обеспечения». В. Путин считает необходимым персонифицировать ответственность за внедрение системы «электронного правительства» в ведомствах и регионах: «Учитывая масштабы и важность задач, следует проработать вопрос о назначении в каждом ведомстве и регионе конкретного человека, компетентного и ответственного, который будет курировать внедрение информационных технологий».

В. Путин потребовал от глав регионов в течение двух недель ликвидировать отставания по этому проекту. «И прошу доложить об этом правительству», - заявил он. Глава кабинета министров потребовал от руководителей субъектов федерации, отстающих в реализации проекта - в их числе он назвал Нижегородскую и Вологодскую области, Адыгею, Якутию и Чукотку – «разобраться с ситуацией и оперативно ее поправить». При этом он сообщил, что в целом внедрение «электронного правительства» идет по графику, назвал он и регионы-лидеры, к числу которых он отнес Волгоградскую, Самарскую и Тюменскую области. С 1 июля текущего года на электронное межведомственное взаимодействие должны перейти все регионы и муниципалитеты страны, сказал глава правительства, а уже к 1 марта на электронное и межведомственное взаимодействие должны быть переведены 14 первоочередных, наиболее важных для людей услуг. В рамках перехода на электронный документооборот между ведомствами еженедельно делаются от 50 до 100 тысяч взаимных запросов, сообщил В. Путин. «Это означает, что десятки тысяч людей уже избавлены от беготни по инстанциям», - заключил председатель правительства. Он подчеркнул, что это пока только вершина айсберга, а все основные госуслуги предоставляются людям на региональном и муниципальном уровнях.

Проект создания «электронного правительства» реализуется в России с 2008 года. Его основное назначение - обеспечение возможности дистанционного оказания услуг гражданам и организациям органами власти всех уровней; сокращение времени получения услуг; обеспечение прозрачности хода их оказания; исключение требования представления излишних справок при подаче заявлений на их оказание. С 1 октября 2011-го на федеральном уровне реализован переход на межведомственное электронное взаимодействие при предоставлении государственных услуг. Электронные услуги становятся привычным способом общения с органами государственной власти - на едином портале www.gosuslugi.ru зарегистрировано более 1,6 миллиона граждан России. Доступ ко всем сведениям Федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» бесплатный.

Глава правительства также осмотрел ОАО «Технопарк Новосибирского академгородка» - здание, где он располагается, получило наименование «Академпарк». Всего в нем зарегистрировано 143 организации с более чем 5 тысячами сотрудников, а годовая выручка этих компаний в прошлом году составила 13 миллиардов рублей. По прогнозам генерального директора технопарка к 2015-му она должна увеличиться до 41 миллиарда рублей. Как пояснил глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, отличием данного технопарка является то, что инвестиций частных инвесторов сюда вложено больше, чем средств федерального и регионального бюджетов. Объем федеральных средств, выделенных на развитие российских технопарков, с 2007-го по 2011-й составил примерно 5,5 миллиарда рублей, на 2011-2014 годы на эти цели планируется потратить еще шесть миллиардов рублей.

Среди уникальных разработок российских компаний, с которыми ознакомили В. Путина - новая технология, которая позволяет создать безопасные кодеинсодержащие препараты. Специальные добавки не позволяют выделять из этих лекарств наркотические компоненты, эти же добавки защищают организм человека от передозировки, так как не дают всасываться препарату в излишнем количестве. При этом свойства лекарств не меняются. Наркоманы используют кодеинсодержащие препараты для изготовления дешевого наркотика - дезоморфина, употребление которого приводит к необратимым последствиям для организма и скорой смерти человека.

Другая передовая технология, с которой ознакомили главу государства, получила название «ГОРНАСС»: Горная навигационная система связи. Она позволяет отслеживать местонахождения каждого шахтера и состав атмосферы в забое, а также обеспечивает его системой аудио- и видеосвязи. В отличие от стационарных датчиков, регистрирующих наличие метана в воздухе, новые датчики носят сами шахтеры, таким образом, информация о загазованности поступает в режиме онлайн из того места, где работают люди. Все датчики монтируются на каске шахтера вместе с фонарем.

Представители компаний, работающих в технопарке, рассказали, что у них есть сложности с привлечением на работу специалистов из Казахстана. По их словам, для этих работников, которые закончили Новосибирский университет, действуют ограничения по размеру заработной платы, так как формально они считаются иностранцами. В. Путин заявил, что правительство готово рассмотреть предложения по изменению законодательства для облегчения приема на работу иностранных высококвалифицированных специалистов, в том числе - из стран Единого экономического пространства, напомнив, что для этой категории работников действуют определенные льготы. Он отметил, что Единое экономическое пространство предусматривает не только свободное движение капиталов, товаров и услуг, но и рабочей силы.  

По материалам СМИ


Источник: stoletie.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: VvVvV (18 февраля 2012 23:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 818
    Рейтинг поста:
    0

    Улучшения есть. Но многое зависит непосредственно от тех, кто работает "на земле". Сталкивался с консультантами, которые ссылаются на закон, но не могут не показать, не даже вспомнить номер газеты, где он обнародован, когда просишь расписаться и поставить печать под списком требуемых документов, грозят  вызвать полицию (почему просил печать? - собрал документы, как водится не бесплатно, приношу, говорят: - Нет, закон изменился, теперь нужны другие документы, и мало того, что за деньги, так еще многие документы надо ждать и ходить не один раз). Зато наизусть знают телефон фирмы, где за некую плату Вам помогут в решении вопроса. (официально, и ни какой коррупции)).



    --------------------
    Догмат есть не что иное, как прямой запрет мыслить.
    (Людвиг Андреас фон Фейербах)

       
     


  2. » #1 написал: manch77 (18 февраля 2012 14:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2504
    Рейтинг поста:
    0

    Среди уникальных разработок российских компаний, с которыми ознакомили В. Путина - новая технология, которая позволяет создать безопасные кодеинсодержащие препараты.
    - это они о чем?  Кодеин и есть кодеин - группа морфинов 
    употребление которого приводит к необратимым последствиям для организма
    и должна использоваться в крайних случаях по медицинским показаниям при соответствующем учете.


    В рамках перехода на электронный документооборот между ведомствами еженедельно делаются от 50 до 100 тысяч взаимных запросов
    бедные бюрократы мучаются от непосильного труда - взаимных  запросов и им некогда заниматься гражданами. 
    «Это означает, что десятки тысяч людей уже избавлены от беготни по инстанциям», - заключил председатель правительства. Он подчеркнул, что это пока только вершина айсберга,
    - по моему человека завалили избытком информации, он уже дезориентируестся в цифрах, нужно менять эту машину согласований, а не модифицировать.

      
    «ГОРНАСС» - это должно получиться здорово при внедрении.



    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map