Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия и Белоруссия будут оборонять западные рубежи Союзного государства вместе

Россия и Белоруссия будут оборонять западные рубежи Союзного государства вместе


15-02-2012, 11:33 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 583)

Россия и Белоруссия будут оборонять западные рубежи Союзного государства вместе

Россия и Белоруссия будут оборонять западные рубежи Союзного государства вместеВ течение ряда лет мы уже как-то стали подзабывать, что живем с Белоруссией в союзном государстве. То амбиции Александра Лукашенко, то нежелание Москвы идти на компромисс становились причинами спуска на тормозах тех или иных прагматичных решений. Как водится, ждали определенного внешнего толчка, чтобы начать интегрироваться более рьяно. И этот внешний толчок действительно состоялся. Позволим себе таким толчком назвать череду нескончаемых цветных революций, с помощью которых Запад во главе с Соединенными Штатами стараются решать свои насущные проблемы. По всей видимости, именно оранжевая угроза и подтолкнули наших лидеров к тому, чтобы обратить пристальное внимание на создание полноценной единой системы охраны западных границ Союзного государства. Президент Лукашенко подписал Указ №65, который подразумевает организацию интегрированной оборонной системы, которая носит следующее официальное название: Единая региональная система ПВО Союзного государства Белоруссии и России. Однако не нужно думать, что документ родился только сегодня. Его первоначальная версия увидела свет еще в 2009-м. Прошло более трех лет с того момента, когда министры обороны наших государств подписали соответствующее соглашение по поводу совместной защиты западных границ. В то время (февраль 2009 года) господин Лукашенко еще видел в Западе возможного союзника, способного выдать миллиардные кредиты Белоруссии, если вдруг с Россией пути «батьки» разойдутся из-за цены на газ или других подобных причин. Однако времена изменились, и после того, как Запад расправился с режимом полковника Каддафи, у Александра Григорьевича уже не осталось сомнений, что с Россией на самом деле нужно теснее интегрироваться, причем не только экономически.

Состоялось подписание соглашений по поводу создания Единой системы ПВО после того, как Минск посетил господин Карасин, являющийся заместителем главы российского оборонного ведомства. Сразу же после этого визита поляки и прибалты хором заголосили о том, что Россия снова собирается угрожать «демократическому» Западу своим ядерным оружием. Тут же были вновь процитированы прошлогодние слова российского президента о том, что Российская Федерация в ответ на продолжение выстраивания американцами системы ПРО у своих границ может принять адекватные ответные меры. Только вот слово «ответные» наши друзья-товарищи решили не использовать, а затянули волынку: вот, мол, «ядерные» меры Москва уже принимает, чем ущемляет права таких свободных государств как Польша и Литва, которые в первую очередь могут пострадать от «российской агрессии».

То есть вести переговоры с Соединенными Штатами и на основании этого размещать на своей территории американские радары и противоракеты – это Варшава: будьте любезны, а вот аналогичные действия с восточной стороны – ее, видите, ли пугают… Тут же в польской прессе появились привычные штампы о попытках России снова утвердиться в мире в качестве супердержавы, угрожающей всему миру. Тут же стали высказываться слова о том, что Лукашенко тоже хочет получить российские ракеты, чтобы говорить с западными соседями с позиции силы. В общем, привычная истерика, обращать серьезное внимание на которую себе дороже. Однако и оставлять без внимания такого рода обвинения тоже нельзя. Нужно просто выстраивать прагматичные многоуровневые отношения внутри Союзного государства, посматривая на кричащих литовцев и поляков как на фоновую заставку, которая всегда появляется на мониторе геополитических отношений, если позволить себе какое-то время отвлечься от основной работы.

Если Россия и Белоруссия действительно возьмутся за совместную охрану западных рубежей, то это никоим образом не станет нарушением международных норм. Те же литовцы пытаются напомнить Лукашенко, что белорусские власти в 1992 году поставили свои подписи на Лиссабонском протоколе о нераспространении ЯО. Однако даже если ЯО и появится в Белоруссии, так это вовсе не значит, что Лукашенко занимается распространением ядерного оружия. Оружие-то российское, а Белоруссия как-никак является союзным с Россией государством. Ведь по протоколу 1992 года Беларусь со временем передала Российской Федерации все свои боеголовки, а возможный новый ввоз – это уже дела союзного государства, в которые посвящать НАТО совершенно излишне. Да теперь никаких официальных извещений по поводу своей стратегии от российских властей Брюссель с Вашингтоном вряд ли и получат (ну, по крайней мере, до новой перезагрузки, если таковая в ближайшей перспективе состоится).

Кстати, совершенно непонятно, почему до сих пор Белоруссия и Казахстан должны соблюдать условия того самого Лиссабонского протокола 1992 года, а, к примеру, Польша и Румыния вообще не упоминаются ни в каких протоколах. Иначе как успехом американской бульдозерной дипломатии 90-х такое положение вещей объяснить трудно. Так не пора ли подписать новый протокол, в котором черным по белому будет написано, что «не распространять» должны не только со стороны Минска, но и со стороны натовской периферии. Но тут мы снова рискуем услышать в ответ старую сказку про защиту Европы от иранских ядерных боеголовок, которые могут буквально осыпать мирные польские и румынские города. Тогда остается просто играть по тем же правилам: либо вообще не замечать «их озабоченности», либо заявить, что мы тоже все делаем, чтобы заблокировать иранские ракеты, которые, мол, вполне могут полететь на Москву по замысловатой траектории через Вислу и Неман… Нас-то призывают верить Западу. Так пусть и Запад нам поверит. Ничего личного…
Автор Володин Алексей


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map