Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рогозин: корень проблем ОПК в учебных заведениях

Рогозин: корень проблем ОПК в учебных заведениях


7-02-2012, 15:41 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: VP | комментариев: (4) | просмотров: (1 761)

Вице-премьер Дмитрий Рогозин собрал ректоров вузов, готовящих специалистов для ОПК, чтобы обсудить проблемы отрасли. Рогозин напомнил, что на техническое перевооружение предприятий ОПК в 2012-2014 годах будет выделено 440 млрд рублей, но оборонные предприятия утратили кадровый потенциал. Подготовить предприятиям новых специалистов вузы сейчас не в состоянии из-за отсталости собственной материально-технической базы.

 

 На поиски выхода из сложившейся ситуации вице-премьер вызвал в Белый дом главу «Росатома» Сергея Кириенко, министра образования и науки Андрея Фурсенко, 27 ректоров ведущих технических вузов, представителей военно-промышленной комиссии и глав профильных ассоциаций. 

Фурсенко рассказал, что за последние годы на модернизацию и развитие оборонно-промышленных вузов, где учатся молодые инженеры и вложено более 40 млрд рублей. Но проблему таким образом решить не удалось. Из этого, по мнению Фурсенко, следует, что проблема не в нехватке денег, а в системе обучения: студентам в процессе обучения нужно активнее участвовать в настоящих НИОКРах на современном оборудовании. 

Глава Минобрнауки предложил освободить оборонные вузы от налога на прибыль и законодательно утвердить минимальную долю гарантированного финансирования вузовской науки. Доля средств на это будет выделена из общего финансирования ОПК, а расходоваться  будет исключительно на научно-исследовательские и опытно-конструкторские проекты(НИОКРы). Таким образом будет обновлена материально-техническая база вузов, студенты будет привлечены к решению передовых задач, а квалификация выпускников будет на станет изрядно выше.

Ректоры министра поддержали.

 — В прошлом году мы заплатили 50 млн рублей налога на прибыль - это не подъемные деньги. Ведь это налог за оборудование, которое покупаются за федеральные деньги и по сути становится федеральной собственностью –это не нормальная ситуация. – говорит Евгений Шахов ректор Самарского государственного аэрокосмического университета — Мы приобретаем оборудование для научно-технической деятельности, вносим на нем клад в развитие обороноспособности страны. Лучше бы мы эти деньги вложили в зарплату или развитие производства.

По словам Шахова, помимо модернизации и закупки нового исследовательского оборудования в правительству и министерствам необходимо срочно разобраться и с госзаказом  на подготовку обонщиков. В прошлом году Роскосмос и Минпромторг не прислали вузам цифр по целевой подготовки специалистов для своих предприятий – сколько и какие кадры нужны оборонным и ракетно-космическим предприятиям. 

Выступавший следом Кириенко, констатировал, что «Росатом» уже на протяжении нескольких лет активно реализует большую часть из предложенных мер, но ситуация лучше не становится.

 — Мы уже зафиксировали минимальную долю научных разработок для вузов и внесли в ключевой показатель эффективности. Теперь руководители научных комплексов Госкорпарации и диктора наших дочерних компаний лишаются части своей премии, если не обеспечивают соответствующую долю заказов для вузов. Эта доля у нас выросла уже в 5 раз - начинали с 0,5% , а сейчас уже 2,7%. При этом мы рассчитываем довести ее до 10% —  заявил Кириенко — Расходы на НИОКРы сейчас составляют 4,5% от выручки всей Госкорпорации. Мы сделали это сознательно, чтобы догнать потери в финансировании науки, которое были у нас в прошлых годах. Общие расходы Госкорпарации на НИОКРы до 2020 года составят 450 млрд.

 Кириенко рассказал, что даже реализуя специальные программы, поддерживать некоторые вузы просто не получается: по действующим законам помощь им оказывается на конкурсной основе, а институты их выиграть не могут. 

— Все упирается в материально-техническую базу. Мы не можем обеспечить вузы заказами по некоторым направлениям, так как у них просто нет подходящего оборудования. А из-за этого они проиграют борьбу за тендеры, которыми их предполагалось поддерживать. В этом вопросе нам активно помогает Минобрнауки, но если честно, то им не хватит денег чтобы обеспечить вузы всем необходимым им оборудованием.— заключил глава «Росатома» —  Тут нужна федеральная целевая программа по созданию научно-исследовательской материальной, лабораторной, стендовой и испытательной базы в вузах.

По данным Минобрнауки, в 2011 году на обучение одного студента оборонного вуза государство тратило 12 тыс. рублей в месяц. К 2015 году этот показатель планируется довести до 17,7 тыс. рублей в месяц. При этом общее количество студентов на оборонных и космических специальностях сократится до 59,4 тысяч человек в сравнении с ныне обучающимися 62,4 тыс.


источник


А может стоит остановить реформу образования и вернутся к советскому обрзованию? Именно советское образование опиралось на практику и НИОКРы !



Источник: aftershock.su.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: manch77 (7 февраля 2012 19:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2504
    Рейтинг поста:
    0

    Университеты воют от ЕГЭ и нормативов по приему студентов, от  классификатора специальностей в МИМОобрнауки. Преподаватели либо динозавры либо аспиранты, без практики работы на производстве.
    Старожилы - преподаватели жалуются на подготовку абитуриентов, они не имеют фундамента знаний, и фактически 1 курс они их дотягивают до уровня выпускников начала 80 годов.



    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     


  2. » #3 написал: svi1960 (7 февраля 2012 19:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 439
    Рейтинг поста:
    0

    ...а я потихоньку восхищаюсь "моими университетами" в стиле Ленгли и в стиле "кровавой гэбни". Вот выдернули наши ребята велеречивого философа-народника, патриота и славянофила Рогозина из думской кухни к рабочему станку - в штаб-квартиру НАТО, дабы осваивал практику жизни так сказать в производственных условиях. Результат - любо-дорого посмотреть... Сие - российские образовательные традиции. А бедолагу Навального с комплексом нарциссизма и блудливого резонерства приметил Вашингтонский обком. Послал на курсы дрессуры в Йельский колледж имени Гарри Потера. А тамошние традиции опираются на клише штамповки ну очень высококвалифицированного потребителя...Имеем ровно то, что имеем, господа! И - да, Болонский процесс - попытка привить на Евразийской ниве - даже не англосаксонскую образовательную систему, но ее штатовскую модификацию образца 70-х. Нашенская система осознанно и основательно рисовалась с немецкой кальки начиная с 18 века. Это - вполне здоровые инвестиции с 300-летней историей. Их вот так запросто не стереть... 


       
     


  3. » #2 написал: farizkpe (7 февраля 2012 17:48)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Зарплата преподавателя сравнима (а часто меньше)  с зарплатой уборщицы или охранника в этом же вузе. А сторож и уборщица в супермаркете получает в 2-3 раза больше преподавателя. Поэтому способная молодёжь уходит в коммерческие предприятия или менеджерами в торговлю. Посмотрите возрастной состав вузов.


       
     


  4. » #1 написал: Katalizator7 (7 февраля 2012 16:28)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    См. заголовок. Однако, в этом корень всех проблем страны...


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map