Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как Россия вставляет палки в «великую демократизацию»

Как Россия вставляет палки в «великую демократизацию»


26-01-2012, 14:34 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 125)

Как Россия вставляет палки в «великую демократизацию»

Как Россия вставляет палки в «великую демократизацию»


Данные о том, что между Россией и Сирией заключен контракт на сумму более полумиллиарда долларов на поставки в Дамаск 36 самолетов ЯК-130 вызвали озабоченность в Соединенных Штатах. При этом официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд и представитель США в ООН госпожа Сьюзэн Райс в очередной раз попытались заставить российского министра иностранных дел дать объяснения по поводу поставок в Сирию образцов военной техники. За последние несколько дней это уже вторая попытка США «выбить» из Сергея Лаврова хоть какие-то объяснения по поводу контактов с Башаром Асадом. Но Лавров остается безразличным к чрезмерному вниманию к своей персоне со стороны американских чиновников женского пола и снова отвечает тем, что никаких объяснений давать не намерен, так как Россия не нарушает никаких директив ООН.

И ведь действительно, с чего это российский МИД должен объясняться по поводу поставок учебно-боевых самолетов в Сирию перед Соединенными Штатами. Мало ли, что кого-то за океаном, такие действия со стороны Москвы беспокоят. Россию, может быть, тоже беспокоит то, что чьи-то авианосцы бороздят просторы Персидского залива, что чьи-то самолеты закидывают бомбами государства, «обеспечивая» таким образом бесполетную зону над ними, что чьи-то солдаты по ошибке расстреливают целые села с мирными жителями на территории государств, где отправляются антитеррористические операции, и что чьи-то суды принимают исключительно обвинительные приговоры в отношении тех, кто не встал на путь «демократизации» по-вашингтонски.

В России, в этот момент с визитом оказался заместитель американского госсекретаря Джеффри Фельтман. Виктория Нуланд, заранее анонсировала цель визита господина Фельтмана, заявив, что речь будет идти о решении сирийской проблемы, в том числе и том, зачем Россия помогает режиму Башара Асада военной техникой.

Как оказалось впоследствии, в общении между Джеффри Фельтманом и представителями российских властей вопросы о сирийской проблеме были действительно затронуты самым непосредственным образом. При этом американцы получили достаточно исчерпывающий ответ по поводу того, зачем российские власти идут на сотрудничество с Асадом. По мнению Москвы, она будет оказывать поддержку Асаду, в том числе и военными поставками, до тех пор, пока большая часть сирийского общества стоит на его стороне. При этом официальные представители российских властей говорят о том, что совершенно не желают получать из территории Сирии новый рассадник исламского экстремизма. Ведь, как всем известно, после череды арабских переворотов (не без участия американских войск) к власти во многих «демократизированных» странах рвутся или уже дорвались до неё мусульманские экстремистские группировки. А допустить формирование нового очага серьезной дестабилизации на Ближнем Востоке, по мнению Москвы, недопустимо.

Из этих слов можно уяснить и то, что Россия вовсе не собирается, что называется, кровь из носа, хвататься за президентство Асада. Такие слова из уст представителей российского МИДа тут же подхватили многие западные газеты. К примеру, Wall Street Journal сразу же заявил, что это очередное путинское лукавство и режим Асада Путиным будет поддерживаться до последнего. Мол, вставать на сторону оппозиционеров в Сирии Путин не решится, так как этот ход может вдохновить и «внесистемную» российскую оппозицию на то, чтобы отстранить от власти его самого. Поддержка режима якобы заключается и в поставке новых военных самолетов Асаду.

Однако в некоторых других западных изданиях аналитики говорят о том, что Россия просто «наелась» пренебрежением ее геополитических интересов и готова отстаивать свою позицию достаточно жестко. В частности, эксперт по делам России из фонда Карнеги Мэтью Рожански высказал мнение, что Россия вооружает Асада вовсе не для его победы над оппозицией, а для того, чтобы положить конец противостоянию и не дать возможность военного вмешательства в сирийскую ситуацию извне.

Как видно, далеко не все западные журналисты и аналитики склонны видеть в поставках вооружений сирийским властям исключительную поддержку «тирании» Асада. Есть и те, кто отчетливо понимает, что у такой страны как Россия тоже, как ни странно для кого-то, есть свои интересы на Ближнем Востоке.

Безусловно, использование в этом конфликте имени Путина со стороны большинства западных изданий сводится к выдумыванию новой «оси зла»: Путин-Асад-Ахмадинежад, которую нужно во что бы то ни стало разорвать с помощью усилий коалиционных войск.

Именно поэтому проявление силы со стороны России и ее способность отстаивать свою позицию на мировой арене кого-то серьезно возмущает, ведь Россия смиренно молчала долгие годы – и тут на тебе – пытается вставлять палки в колеса «великой демократизации всех времен и народов» под флагом США.
Автор Володин Алексей


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map