Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Анатолий Вассерман: О боевых золотоносных ослах. Американцы экономят на армии, но не на политике

Анатолий Вассерман: О боевых золотоносных ослах. Американцы экономят на армии, но не на политике


9-01-2012, 18:56 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 013)

О боевых золотоносных ослах. Американцы экономят на армии, но не на политике

  Анатолий Вассерман

3-го января президент Барак Хусейн Барак-Хусейнович Обама обнародовал оборонную стратегию: Соединённые Государства Америки должны сосредоточить усилия в азиатско-тихоокеанском регионе, дабы «уравновесить растущую мощь Китая». А 5-го пообещал сократить оборонную часть бюджета на $450 миллиардов: мол, армия станет экономичнее. Более всего сокращаются армейские части, предназначенные для наземных боевых действий. Главной силой должны стать корабли и бомбардировщики. В самом деле, опыт оккупации — в Сомали, Афганистане, Ираке — доказал: постоянные боевые действия обходятся — и по потерям, и по расходам (с учётом страховых выплат: в наёмной армии без них не обойтись) — куда дороже даже самой высокоточной техники.

Экономия вроде бы необходима. Уже около полувека американцы потребляют куда больше, чем производят. Каждый новый президент обещает сократить дефицит этого баланса. А обещанное Обамой сокращение составляет примерно 1/33 имеющегося в данный момент государственного долга (и почти 1/100 суммарного долга государства, хозяйствующих субъектов и домохозяйств).

Но с незапамятных времён известно: завоёвана лишь земля, где прошёл солдатский сапог. Следовательно, надо найти замену пехоте — или мириться с тем, что деятельность остальных вооружённых сил будет немногим более успешна и популярна, чем налёт погромщиков. Сайт «Однако» уже сообщал: СГА усиленно вооружают наименее светские арабские государства, что неизбежно повлечёт их использование в качестве пушечного мяса, зачищающего территорию, где боевая техника подавлена американскими гуманитарными бомбардировками.

Но рассчитывать только на союзников по меньшей мере недальновидно. Хотя бы потому, что — как отметили комментаторы на сайте — арабские консервативные исламисты обладают собственными интересами. Вряд ли американцы не располагают запасными оккупационными силами.

Всё те же комментаторы указывают на изрядный американский мобилизационный резерв. В стране более чем достаточно бедняков, готовых наняться на работу в вооружённых силах. Но квалификация военнослужащего зависит не столько от уровня оплаты, сколько от срока обучения. Политика же СГА столь активна, что надобность в оккупантах может возникнуть скоропостижно.

Тем не менее резерв у СГА уже есть. Ещё Филипп Аминтович Аргеад — завоеватель всей Греции, отец Александра Македонского — учил: осёл, гружёный золотом, берёт любую крепость. Да и наш Борис Абрамович Березовский в совершенстве усвоил правило: незачем приватизировать предприятие, если можно ограничиться приватизацией его руководства.

Золото нынче не в ходу. В большинстве применений его заменила продукция Федеральной резервной системы СГА. Её можно выпустить в количестве, формально соответствующем не то что ослу, а стаду слонов с полной загрузкой.

Правда, эмиссия необеспеченных денег означает инфляцию — всеобщий рост цен. Инфляция — простейший вид налогообложения всех граждан. Но неравномерного: чем ближе человек к источнику денежного потока, тем больше материальных благ он успевает получить за свои деньги до того, как цены вырастут. Инфляция разоряет прежде всего рядовых и за их счёт обогащает высокопоставленных. Прежде всего, конечно, экономических и политических вождей самих СГА. Но в какой-то мере и тех, кого они подпитывают напрямую.

Поэтому на американский подкуп очень многие политики идут охотно и радостно. После чего подчиняют всю страну интересам своих нанимателей. И новый порядок, соответствующий этим интересам, поддерживают уже не оккупанты, а силовые структуры самой страны, в норме предназначенные для отражения агрессии, а вместо этого подчинённые агрессорам.

Если же кто-то из политических деятелей оказывается государственным (как учил Уинстон Леонард Рэндолфович Спенсёр Чёрчилл, политический деятель думает о следующих выборах, а государственный — о следующих поколениях), его можно убрать множеством разных способов.

Так, в Ираке в 2003-м купили не самого Саддама Хусейновича Тикрити, а его генералов. В Ливии в 2011-м сперва завезли из Египта (где уже организовали переворот) стадо исламистских боевиков и провозгласили их местными повстанцами, затем полгода бомбили (хотя в основном не с американских самолётов, а силами союзников по НАТО — но высокоточное оружие поставляли американцы: английские и французские запасы исчерпались за пару месяцев боевых вылетов) всех, кто этим боевикам противостоял, затем подкупили генерала, командующего обороной столицы…

Можно обойтись и без прямого насилия. В книге Джина Шарпа «От диктатуры к демократии: Концептуальные основы освобождения» описано около двухсот шагов, способных при неукоснительном исполнении сбросить любую демократическую власть усилиями нескольких тысяч активистов. Именно демократическую: настоящая диктатура пресечёт первые же попытки применить рецепты Шарпа. Но настоящие диктаторы — вроде арабских монархов, сейчас вооружаемых американцами — чаще всего оказываются на стороне СГА. Редкие же исключения — вроде Северной Кореи — американцы даже не рискуют трогать. Более того, умеренно авторитарные правители также легко отбиваются от манёвров в стиле Шарпа: посмотрите хотя бы на Узбекистан и Белоруссию, где были организованы даже открытые антигосударственные силовые акции. Зато образцового интеллигента на троне Аскара Акаевича Акаева — известного физика, президента Киргизии — свергли без малейшего труда (другое дело, что плодами переворота американцы в полной мере не смогли воспользоваться: в дело вступили местные кланы и хулиганы, так что президентом тогда неожиданно стал сравнительно близкий к нейтральности Курманбек Салиевич Бакиев, а не связанный с СГА уже не первый год Феликс Шаршенбаевич Кулов).

Технология, описанная Шарпом, применена уже во многих странах — как правило, с неизменно превосходным (для СГА) результатом. Сербия, Грузия, Украина, Тунис, Египет — всё проделано по единой схеме, только расцветка знамён разная. Вот только в Ливии случился сбой — пришлось действовать открыто. Да и Сирия пока успешно отбивается и от мятежников, и от их пособников из Лиги арабских государств. Но метод в целом работоспособен. А отдельные неудачи можно исправить, натравив на непокорного соседей. Та же Сирия в изрядно натянутых отношениях не только с Израилем, но и с Турцией.

Расходы на переворот по методу Шарпа даже меньше, чем на полноценную покупку руководителей государств. Те располагают и собственными источниками доходов, и собственными представлениями о возможностях их увеличения. А для вывода на улицу толпы в десяток–другой тысяч человек вовсе не обязательно платить всем поголовно. Достаточно раскормить десяток–другой вожаков — а уж те строго по инструкциям повлекут за собою всё стадо.

Более того, даже если в результате очередного бунта власть захватит не тот, на кого рассчитывали кукловоды (как случилось в Киргизии), это не слишком повредит СГА. Уже не первое десятилетие их основной экспортный товар — нестабильность. Чтобы убедить весь остальной мир вкладывать свободные деньги не в собственное совершенствование, а в прокорм американцев, надо сделать любое иное вложение очень рискованным. А для этого не грех и диверсифицировать расходы. Часть денег, ищущих в СГА убежища от общемировых неурядиц, можно вкладывать в производство новых авианосцев и крылатых ракет, часть — в вооружение удобных для манёвра государств, часть — в заболачивание мозгов наёмным активистам (а с их помощью — и потенциальным соучастникам акций неповиновения), часть — в подготовку террористов…

Обама может имитировать ограничение государственных расходов. Государственный аппетит от этого меньше не становится. И американские загребущие ручки вовсе не укорочены вместе с армейским мундиром: они, как и прежде, вылезают по локоть из рукавов, лишь бы пошарить в чужих карманах.

Армия Соединённых Государств Америки — не только те, кто ходит под их знамёнами в их погонах. Это ещё и «кавалерия Святого Георга» (этот воин на коне — покровитель Англии — долгое время чеканился на тамошних монетах). А уж эта кавалерия покоряет и политиков, и агитаторов.

Всякий, кому личный доход интереснее блага соотечественников и всей страны, всякий, кто представляет себе благо соотечественников и всей страны исключительно в следовании рекламируемым зарубежными соловьями стандартам, всякий, кто готов уверовать в первого встреченного гуру, всякий, кому не режет глаз фраза «пусть не лучше — лишь бы иначе» — солдат или по меньшей мере резервист армии СГА.
 



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: kora (9 января 2012 22:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2875
    Рейтинг поста:
    0

    "Всякий, кому личный доход интереснее блага соотечественников и всей страны, всякий, кто представляет себе благо соотечественников и всей страны исключительно в следовании рекламируемым зарубежными соловьями стандартам, всякий, кто готов уверовать в первого встреченного гуру, всякий, кому не режет глаз фраза «пусть не лучше — лишь бы иначе» — солдат или по меньшей мере резервист армии СГА"- точно, лаконично, верно. Спасибо автору за статью.


       
     


  2. » #2 написал: MaLI,oHu (9 января 2012 22:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 126
    Рейтинг поста:
    0

    Кстати вопрос к "почитателям" - а что хорошего по жизни сделал ну напрмер Анальный? )

    Ну я слышал что Навальный аще молодец с коррупцией типа борец, грят амеровские гранты выделеные госдепом на т.н. "цветную революцию" в Москве он и опытнейший в таких делах Немцов (оч богатый опыт в таких делах приобрел в "лихие 90е") и прочие просто тупо  разваровывают))


       
     


  3. » #1 написал: Vladyka (9 января 2012 20:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 163
    Рейтинг поста:
    0

    Хоть и отношусь к этому персонажу (Вассерману) современных масс-медиа с большим подозрением... НО статья понравилась, вывод очень правильный! И вообще - лично меня интересуют мнения о политике только людей которые хоть что-то сделали в своей жизни, хотя-бы класику - построили дом, посадили дерево, родили сына и дочку, вырастили их достойными людьми. Если ты ничего в жизни не сделал хорошего - оставь свое мнение при себе, не надо засорять информационное пространство своим словесным мусором, и пусть даже по глупости лить воду на чужую мельницу. Кстати вопрос к "почитателям" - а что хорошего по жизни сделал ну напрмер Анальный? )


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map