Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Арабская весна. Гибель Джамахирии

Арабская весна. Гибель Джамахирии


29-12-2011, 10:18 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 971)

К концу августа НАТО, наконец, сумело довести свою стратегию на истощение Каддафи до логического конца - раздерганная по разным фронтам, измотанная физически армия Ливии была предана племенами и ближайшим окружением Каддафи. 20 августа с западного направления в Триполи без сопротивления врываются первые группы мятежников. Насколько сейчас известно, это были переброшенные с востока отряды исламистов и наёмников. Оборона Триполи рушится практически сразу, в городе начинаются очаговые бои. В течение следующих трёх дней с восточного направления в город входят мисуратские катибы, с юго-запада - амазиги. Небольшими группами лоялисты уходят на юг в Бани-Валид и на восток - в Сирт. Значительная часть уходит на юг в Нигер и Алжир. Организованное сопротивление прекращено.

В городе немедленно начинаются этнические чистки. Чернокожих десятками хватают прямо на улицах и увозят в неизвестном направлении. Часть расстреливается на месте. Масштаб чисток принимает такие размеры, что уже через неделю после захвата города западные правозащитные организации заявляют о масштабных бессудных расправах.

Здесь я хочу сделать небольшое отступление. С начала боёв за Триполи существовала версия о том, что первоначальные кадры взятия города были отсняты на специально отстроенном в Катаре макете отдельных объектов в Триполи. Сейчас я могу сказать, что эта версия так и не получила сколь-либо внятного подтверждения. Скорее всего, какие-то макеты и сооружения для тренировок и были построены - это вполне логично, однако все кадры тех дней - подлинные и не срежиссированные.

1 сентября ПНС дает жителям и остаткам правительственных сил, отошедшим в Сирт и Бани-Валид, 10 дней на сдачу оружия. 15 сентября начинаются штурмы. В это же время происходит зачистка последних районов, которые находятся под контролем вчерашних лоялистов - район перекрестка Хум и главной опорной базы на юге - Себхи. К двадцатым числам сентября эти районы переходят под контроль ПНС - точнее, перестают контролироваться кем бы то ни было.

К 20 сентября Сирт окружен со всех сторон, отряды из Мисураты занимают порт и промышленный район на севере Сирта. В районе Бани-Валида отряды исламистов предпринимают две попытки штурма с южной стороны, однако попытки отбиваются на подходах, чему способствует характер местности. В течение последующего месяца осаждающие ведут переговоры со старейшинами Бани-Валида о сдаче и в конце концов занимают город после того, как защитники небольшими группами покидают его к середине октября.


В Сирте ситуация принципиально иная. Отряды из Мисураты идут мстить, и в качестве мести объявляют себя владельцами города и территории, находящейся под контролем племени каддафа. Владея Сиртом, Мисурата рассчитывает восполнить тот ущерб, который понес их город в результате полугодовых боевых действий. Мисурата - единственный город Ливии, в котором уничтожена буквально вся промышленная инфраструктура. Фактически контроль над Сиртским бассейном - единственная возможность шейхов Мисураты и племени рожбани восстановить свой статус в ливийской иерархии. Именно поэтому бои за Сирт сразу же принимают предельно ожесточённый характер, остальные мятежники практически не вмешиваются в это противостояние.

К 15 октября защитники Сирта прекращают организованное сопротивление, начинается исход их из города. 20 октября приходит сообщение о гибели Муаммара Каддафи, чуть позже подтверждается сообщение о захвате и убийстве его сына Мутассима. Приблизительно через две недели появляются подтверждения о смерти младшего сына Полковника - Хамиса. Тела Муаммара Каддафи и Мутассима доставляют в Мисурату в качестве подтверждения свершившейся мести, после чего их тайно хоронят в неизвестном месте.

Джамахирия прекращает своё существование.



Источник: el-murid.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: walema (29 декабря 2011 10:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 21
    Рейтинг поста:
    0

    Вы "забыли"  перепостить последний абзац статьи. Вот этот:

     

    "Смерть есть вечность. Вечность есть камень. Камень есть молчание. Говорить камень не может. Но он помнит."
                                                                                                           /Глен Кук «Тьма»/             


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map