Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Конец казахской весны: виновные уволены, работяги оправданы

Конец казахской весны: виновные уволены, работяги оправданы


24-12-2011, 17:19 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (1 978)

Конец казахской весны: виновные уволены, работяги оправданы

Конец казахской весны: виновные уволены, работяги оправданы

  Евгений Супер

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил мятежные города Жанаозен и Актау, осуществив ряд серьезных перестановок в целях урегулирования сложившейся там кризисной ситуации. Самая неожиданная и оттого громкая отставка коснулась главы госфонда «Самрук-Казына» Тимура Кулибаева, являющегося зятем Н.Назарбаева.

Госфонд «Самрук-Казына» является собственником 100% акций компании «КазМунайГаз», на дочернем предприятии которого (компания «ОзенМунайГаз») и произошли недавние беспорядки.

«Мною будет принято решение об отставке главы фонда «Самрук-Казына» Тимура Кулибаева», - заявил Назарбаев в ходе своего вчерашнего визита в г.Актау. При этом глава Казахстана встал на сторону рабочих, заявив, что «в целом требования работников компании к работодателям были обоснованы. Если и были нарушения трудовой дисциплины со стороны рабочих, работодателям не надо было забывать, что это наши граждане, и они не свалились с Луны. Их надо было выслушать и, по возможности, максимально поддержать. К сожалению, этого не было сделано».

Кроме этого был отправлен в отставку и генеральный директор «КазМунайГаз» Аскар Балжанов. Председателем правления и членом совета директоров компании назначен вице-министр нефти и газа Ляззат Киинов, сменивший Болата Акчулакова.

Кадровые перестановки затронули и руководство региона. Еще один бывший министр (министр внутренних дел) Бауржан Мухамеджанов возглавил Мангистаускую область, сменив на своем посту акима Крымбека Кушербаева. При этом Назарбаев отметил, что непосредственной вины Кушербаева в случившемся в Жанаозене нет.

Что же касается оценки ситуации в г. Жанаозене, то Назарбаев подчеркнул, что она хоть и являются следствием справедливого недовольства работников, но при этом налицо «спланированная акция провокационного характера, что подтверждается четкой организацией и временем проведения».

Помимо этого Назарбаев признал, что трагические события в г.Жанаозен во многом вызваны нежеланием чиновников прислушиваться в мнению народа.

«Необходимо полноценно и своевременно внедрять новую концепцию. Государственные служащие должны быть ближе к народу. Вчера я был в Мангистау. Из-за того, что некоторые государственные служащие не прислушивались к мнению людей, там возникли такие проблемы. Нужно проводить мониторинг системы государственной службы, как на уровне местных исполнительных органов, так и на уровне областных акиматов», - заявил Назарбаев.

В данный момент ситуация в г. Жанаозене находится под контролем властей и никаких преступлений за последние 5 суток не зарегистрировано. 23 декабря на работу вышли 100% работников компаний «Озенмунайгаз» и «Каражанбасмунай». В центре занятости Жанаозена открылся пункт приема уволенных нефтяников. Назарбаев пообещал лично проследить за ходом расследования громкого дела, а так же призвал поучаствовать в нем представителей ООН.

Правительство Казахстана намерено выделить более 20 млн. долларов на восстановление г. Жанаозен, серьезно пострадавшего от действий мародеров.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится30



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: D2011 (25 декабря 2011 02:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 210
    Рейтинг поста:
    0

    Я как услышала про эти события, сразу написала старым приятелям (они правда в Алмате живут), так вот, их реакция была более чем сдержанной, ну побузили нефтянники где-то, а все остальное - это ваши СМИ придумали  tongue так они сказали..  в общем, их это событие особо не волновало..



    --------------------
    Сайлоны могут быть кем угодно, даже мной!

       
     


  2. » #2 написал: Yamaes (24 декабря 2011 23:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 79
    Рейтинг поста:
    0

    Еще бы под фанфары профинансировать митинг в США, да так, чтоб по всем правилам - с антиправительственными лозунгами, снайперами на крышах и самодельными взрывными устройствами. Интересно, их экономика тогда бы хоть недельку то пробилась бы в предсмертных конвульсиях? )))


       
     


  3. » #1 написал: Jon (24 декабря 2011 23:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0

    Молодец Назарбаев! Среагировали быстро и эффективно. Хорошо, что они так быстро купировали беспорядки. Однако попытки дестабилизировать страну еще будут. Но вряд ли успешные.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map