Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Позволить этим русским

Позволить этим русским


8-12-2011, 01:39 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 678)

«Позволить этим русским»

Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ

 

Как известно, еще Федор Михайлович Достоевский полагал, что наиболее типичной чертой русского человека является то, что он наименовал «всемирной отзывчивостью». Так получилось, что впоследствии человек советский унаследовал это свойство, что в те же советские времена передавалось вполне подцензурным скетчем с ключевой фразой: «Ну, как там в Греции? Я волнуюсь».

«Не подразумевается ли под «Арабской весной» Хиллари, находящаяся в Вильнюсе, по соседству с Россией?»

Теперь выясняется, что синдром этой самой всемирной отзывчивости каким-то мистическим образом овладел и американской администрацией. Сначала госсекретарь Хиллари Клинтон взволновалась по поводу наших думских выборов, охарактеризовав их стандартной формулой – «not free, not fair». Затем пресс-секретарь Обамы выразил «обеспокоенность» в той же связи.

Туда же и сенатор-республиканец Маккейн, который с нескрываемой ажитацией отписался в своем Твиттере: «Dear Vlad, The Arab Spring is coming to a neighborhood near you». И если какой Влад имеется в виду, разъяснять не надо, то не подразумевается ли под «Арабской весной» Хиллари, находящаяся в Вильнюсе – по соседству с Россией? А что, с него – старины Джона – вполне станется вообразить, как во главе толпы протестантов, прорывающихся через Мясницкую на Лубянку, идет госсекретарь Клинтон. И как именно ее в качестве статуи Свободы водружают на место бывшего памятника железному Феликсу.

Так вот, собственно, об этой прежде типично русской, а теперь типично американской черте. Наши думские выборы – это, конечно, не только наше внутреннее дело. Это, собственно говоря, совсем не внутреннее, и даже более того – совсем не наше дело. Это дело, прежде всего, американского правительства и всех аффилированных с ним организаций. Таких как НАТО, например. Потому что – а как же иначе?

Иначе, если позволить этим русским самим определять, что у них так, а что – нет, насколько выборы честны и насколько они свободны, то ведь это до чего же дойти может? Сегодня они сами у себя порядки устанавливать будут, а завтра, чего доброго, начнут на чужие порядки поглядывать. И не исключено, что до того обнаглеют, что в этих порядках непорядок станут усматривать!

Ну вот, скажем, возьмут, да и вспомнят про выборы Джорджа Буша-младшего в 2000 году. Про так называемые «беременные бюллетени» на нескольких избирательных участках в штате Флорида, принадлежность которых (то ли за Гора, то ли нет) так и осталась неопределенной. Про требование ручного пересчета бюллетеней в той же Флориде, и про запрет на этот пересчет, вынесенный Верховным судом штата голосами два против одного (два судьи-республиканца и один судья-демократ). Того самого штата, в котором на тот судьбоносный момент как раз губернаторствовал единоутробный брат президента Джеб Буш...

И вообще, станут задавать такой, например, вопрос: а что это за демократия такая, когда президента избирает народ не прямым голосованием, а сначала – коллегию выборщиков, которые, собственно, и имеют право президента избирать? И что это за демократия такая, если побеждает кандидат (тот же Буш), который в сумме набрал на 6 миллионов голосов меньше, чем его «проигравший» оппонент?!

И многому еще чему можно удивиться в практике самой старой демократии на планете. А удивление – это, как известно, первый шаг к сомнению. Вот именно поэтому и нужно американское издание «всемирной отзывчивости».

Ее суть проста. Не ждите, когда вас начнут спрашивать. Спрашивайте, а еще лучше – утверждайте первыми. Назвав оппонента нечестным и несвободным, вы гарантируете себе алиби в отношении всех его не то что обвинений, а даже тени сомнения.

Поэтому, как сказано у классиков: «Дышите глубже, вы взволнованы!»

Источник: Сайт «Актуальные комментарии»




Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: varvar (8 декабря 2011 14:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    "Елена,Не Путина они испугались, а тех, кто вместе с ним поднимается. И этот русский дух им не победить. Гдето читала высказывание от американской элиты, что русских можно только убить (ну-ну), но изменить их нельзя."

     

    много раз наш народ "убить пытались",плохо только что-то выходит.и это радует.


       
     


  2. » #2 написал: Олег (8 декабря 2011 08:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Елена
    что русских можно только убить (ну-ну), но изменить их нельзя.

    А пусть ушлёпки попробуют.
    Только врядли мы такого "подарка" от них дождёмся.
    Такие всегда бьют из под тишка, и потом убегают, если сразу не упал.
    Цитата: virginiya100
    Поэтому и надо сделать так, чтоб таких путиных в России было много


    У них от одного то крыша едет, а представь если много и сразу.
    Психика не устойчивая у ребят.
    Могу чего нибудь с собой сотворить.


       
     


  3. » #1 написал: Елена (8 декабря 2011 02:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2107
    Рейтинг поста:
    0

    Не Путина они испугались, а тех, кто вместе с ним поднимается. И этот русский дух им не победить. Гдето читала высказывание от американской элиты, что русских можно только убить (ну-ну), но изменить их нельзя.

     


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map