Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему маленький эмират Катар решил оскорбить Россию?

Почему маленький эмират Катар решил оскорбить Россию?


6-12-2011, 12:23 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (7) | просмотров: (5 274)

Почему маленький эмират Катар решил оскорбить Россию?

 Взгляд

«Российская позиция по Сирии и по Ирану воспринята ваххабитской осью как то, что русские за шиитов и против суннитов», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Сатановский по поводу нападения на посла России в Катаре Владимира Титоренко. Он считает, что данный инцидент – лишь только «первое предупреждение» Москве.

Россия в понедельник объявила о том, что понизила уровень отношений с Катаром «до полного удовлетворения требований». Причиной стал инцидент в аэропорту Дохи 29 ноября, где нападению сотрудников службы безопасности и таможни подвергся посол России Владимир Титоренко. Таможенники пытались силой отобрать у него опечатанную посылку с дипломатической почтой. В результате Титоренко оказался на больничной койке. Врачи диагностировали у дипломата отслоение сетчатки глаза.

В ближайшие дни после курса лечения 53-летний посол покинет эмират. «Соответственно понижается уровень контактов с посольством Катара в Москве», – сообщила пресс-служба МИД России. То есть катарский посол должен будет покинуть российскую столицу.

О том, почему на дипломата, обладающего неприкосновенностью, было совершено столь грубое нападение со стороны чиновников, корреспондент газеты ВЗГЛЯД расспросил президента Института стран Ближнего Востока Евгения Сатановского.

ВЗГЛЯД: Евгений Янович, как охарактеризовать ситуацию, которая сейчас сложилась в отношениях России и Катара?

Евгений Сатановский:
С моей точки зрения, это предупреждение – своего рода черная метка, полученная в грубой форме, к сожалению, одним из лучших наших профессионалов-дипломатов.

ВЗГЛЯД: В чем причина столь грубого демарша Дохи?

Е.С.:
Российская позиция по Сирии и по Ирану воспринята ваххабитской осью как то, что русские за шиитов и против суннитов. Пока, насколько можно судить, это первое предупреждение. Второе – это, очевидно, восстановление террористического подполья и его финансирование на Северном Кавказе. Третье – это будут взрывы, террористы-самоубийцы и прочие неприятные сюрпризы, поскольку источник финансирования наших дискутантов в Афганистане, в Чечне, в первую и вторую чеченские войны, - это Аравийский полуостров.

Ну и вопрос, а почему страны, откуда финансировались Беслан, Норд-Ост и все остальные наши «приятные новости» вроде Буденовска, пережив короткий период медового месяца с Российской Федерацией, не должны воспринимать нас как геополитического противника?

ВЗГЛЯД: Почему сигнал поступил из Катара?

Е.С.:
Крошечный Катар воспринимает себя как сверхдержава. На несколько сотен тысяч населения у них третьи в мире запасы газа. Им успешно удалось поддержать свержение бен Али в Тунисе, поучаствовать в свержении президента Египта Хосни Мубарака, а в Ливии вместе с саудовцами организовать и сыграть ключевую роль в свержении и уничтожении Муаммара Каддафи.

Сегодня в своей операции, которую они опять-таки проводят вместе с саудовцами на территории Сирии для свержения Башара Асада, эмират натолкнулся на то, что Россия и Китай мешают ему и всей Лиге арабских государств провести то же решение в обход ООН, которое оно провели против Каддафи. Вот они и решили действовать. Поскольку Китай трогать опасно, они решили продемонстрировать это нам. Вот и все.

ВЗГЛЯД: Ливанская газета An-Nahar пишет про отказ России принять многомиллиардную взятку от нескольких богатых арабских стран в обмен на уступчивость в сирийском вопросе. Насколько такая версия соответствует действительности?

Е.С.:
Предложить они, разумеется, могут. Например, сокровища царей, бриллианты Голконды. Ну, ради Бога. Политика, как говаривал Уинстон Черчилль – грязное занятие для пожилых мужчин. Но у нас есть своя позиция, исходящая из российских интересов, в том числе в Сирии, в том числе во взаимодействии с Ираном.

Интерес Катара и саудовцев состоит в немедленном свержении режима Асада перед тем как выйти на военные действия с Ираном руками американцев. А если им совсем повезет, то, как они полагают, то и израильтянам, поскольку это мечта суннитов: война евреев с шиитами. Но если в ситуации Катара с Францией им удалось втравить Саркози в ливийскую авантюру, то с ситуацией с Сирией им вряд ли удастся втравить Россию в такую авантюру или заставить нас открыть им для этого шлагбаум.

ВЗГЛЯД: Можно ли провести аналогию с событиями 2004 года, когда между Россией и Катаром тоже ухудшились отношения из-за гибели Яндарбиева, бывшего лидера чеченских боевиков?

Е.С.:
Во времена ликвидации Яндарбиева Катар был одним из главных мест для сбора средств для антироссийской кампании на Северном Кавказе, где в свободном режиме существовали все мыслимые и немыслимые террористические ячейки и эмиссары всех террористических групп.

Катар позиционирует себя как Британия исламского мира: все террористы в гости к нам, здесь вас никто не тронет. Они напоролись на Россию, это оказалось не совсем так. Яндарбиев был ликвидирован. Но нападения на посла недостаточно для таких аналогий. Надо вспомнить о том, что Россия все-таки по своим масштабам другая страна, чем Катар.

ВЗГЛЯД: Сергей Лавров объявил о понижении уровня дипломатических отношений с Катаром, пока Доха не извинится и не накажет виновных. Это адекватный ответ на черную метку?

Е.С.:
В это вопрос к тем, кто принимает решения. Лавров сделал то, что должен был и мог. В ситуации нападения на посла он в дипломатическом поле решил этот вопрос, сделав то, что мог сделать МИД. Нашего посла и сопровождающих его дипломатов били в аэропорту, причем били сильно: отслоение сетчатки – это серьезно. Титоренко вообще не очень везет - его ранили в 2003 году во время ухода дипломатов из Ирака, когда колонна была обстреляна. Теперь вот инцидент в Катаре.

У нас не били катарского посла руками и ногами в аэропорту? Хотя адекватно: вы побили нашего посла, а мы, побьем до соответствующего состояния вашего посла. Но это варварские методы. Может, для Катара они более понятны, но что поделать – мы такие методы не применяем.

Какие еще методы будем применять относительно маленького эмирата Катар, но как видимо очень излишне уверенного в себе – это второй вопрос. Но это вопрос, видимо, не к МИДу.

ВЗГЛЯД: Что, кроме дипломатических рычагов, может применить Россия к Катару?

Е.С.:
У России много чего есть. А какие из этих рычагов руководство решит или не решит задействовать – это ему решать. Как правило, любая страна для любого рода ситуаций содержит разведку, внешнюю разведку, армию, силовые ведомства и много чего другого. Ситуация совершенно гнусная, наглая и совсем запредельная.

Когда иранцы устроили погром в посольстве Великобритании, ну, мы понимаем: у персов это традиция, они и американское посольство захватывали. Но от Катара мы этого не ожидали. У нас такие отношения - просто любовь и дружба. Эмир такие слова нам говорил. И вдруг!

Со всей очевидностью подтверждается британская поговорка: араба нельзя купить, его можно только арендовать. И дружба вся - на короткое время. Потом с вами опять будут дружить, только вот не зарежут - так отравят, не отравят - так задушат. Восток со всеми вытекающими.

 

 

Взгляд 



Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: Malikus (7 декабря 2011 02:28)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Я считаю в этой ситуации немешаллоб поиграть мускулами, освободить от диктаторского режима катар за 4-5 часов и проведя там чесные демократические выборы посадить когонибудь из родственников Кадырова, единоверца:) Обустроить там базу и объявить спокойно газовую монополию на всю планету. Вот это былоб дело, одним выстрелом и стольких зайцев уложим:)


       
     


  2. » #6 написал: aa_ya (6 декабря 2011 14:35)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    15345,

    Да договориться с Ираном, чтобы пропустили Ту-160 и разнести этот Катар в пух и прах - в назидание всем.

    Предлагаете пушкой бить по воробьям? Это ничего не решает, да только ресурсы тратит впустую и репутацию снижает. А репутация она и на войне репутация.

    Понятно, что ситуация гнусная, но это не выход. Возможно, это негласное обьявление войны, когда ничего по сути не решающий представитель одной группы бьет такого же по сути представителя другой группы.

    Да, арабов нельзя купить, а сейчас они считают, что им выгоднее арендоваться американцам. И этот подход не изменится до того момента, когда они посчитают, что выгоднее арендоваться русским.


       
     


  3. » #5 написал: serg2011 (6 декабря 2011 13:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 123
    Рейтинг поста:
    0

    А может "плохие люди" нас специально ссорят, как двух основных производителей газа и членов "газовой ОПЕК"?!


       
     


  4. » #4 написал: VP (6 декабря 2011 13:44)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    с Авантюры:

     

    Осталось запустить спутник и транслировать на Катар в открытом режиме жесткое порно дом-2. Либо вымрут, либо сдадутся

     

     


       
     


  5. » #3 написал: manch77 (6 декабря 2011 13:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2503
    Рейтинг поста:
    0

    Вся смелость катарцев в американских банках лежит. Им ее выдают как мозговую косточку собаке, не снимая ошейника.



    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     


  6. » #2 написал: 15345 (6 декабря 2011 13:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 55
    Рейтинг поста:
    0

    Да договориться с Ираном, чтобы пропустили Ту-160 и разнести этот Катар в пух и прах - в назидание всем.


       
     


  7. » #1 написал: namor (6 декабря 2011 13:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 281
    Рейтинг поста:
    0

     Я бы демонстративно, но анонимно убил всех участников нападения на группу посла. И их непосредственных руководителей. И эти казни должны быть во всех газетах, но без явных улик и следов.А на официальном уровне и тоже в газетах соболезнования, сочувствие,заверения и т.д.Сами арабы исполнители должны понимать - если они не выполнят подобный приказ - их скорее всего убьют свои, если выполнят - их ТОЧНО убьют русские. С арабами "которых нельзя купить - можно толко арендовать" надо только так. Они так живут и по-другому не понимают.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map