Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пакистан отрезает НАТО пути

Пакистан отрезает НАТО пути


30-11-2011, 14:32 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (2 165)

Пакистан отрезает НАТО пути

Перевозка через страну грузов для сил западной коалиции в Афганистане приостановлена

НАТО пока не намерено просить Россию о расширении «афганского транзита» в связи с закрытием Пакистаном линий поставок для Международных сил содействия безопасности, неофициально заявили в Брюсселе. В свою очередь, постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин отметил, что «ухудшение отношений между США и Пакистаном станет веским аргументом, который использует Москва в переговорах с Вашингтоном по ПРО».

Отношения Пакистана с руководством Североатлантического блока и Вашингтоном резко ухудшились после того, как боевые вертолеты НАТО нанесли удар по блокпосту пакистанской армии на территории Пакистана, в результате которого погибли 25 пограничников. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен назвал удар авиации «трагическим и неумышленным инцидентом». «Мы определим, что же именно произошло, и извлечем из этого правильные уроки», - сказал он. Согласно версии Брюсселя, боевиками на приграничной афганской территории была атакована группа американских и афганских спецназовцев. Боевикам после нападения удалось скрыться, и отряд спецназа отправился на их поиски, проинформировав об этом пакистанских военных. Вскоре спецназовцы вышли на один из блокпостов на пакистанской территории, который командир разведки ошибочно принял за лагерь боевиков, и запросил авиацию для его уничтожения.

Однако представитель пакистанской армии заявил, что Соединенным Штатам были переданы точные сведения обо всех пограничных постах. В ответ на гибель военнослужащих пакистанские власти решили пересмотреть ряд аспектов сотрудничества с США, НАТО и Международными силами содействия безопасности в Афганистане. В частности, Исламабад перекрыл сухопутную дорогу снабжения войск союзников, по которой осуществлялось снабжение войск коалиции под руководством НАТО в Афганистане. «Транспортные коридоры, по которым войскам НАТО в Афганистане доставляются грузы, закрыты нами не на какое-то время, а навсегда», - заявил министр внутренних дел Пакистана Рехман Малик. Пакистан также потребовал от США в течение 15 дней оставить авиационную базу в Шамси в провинции Белуджистан, которую американские спецслужбы используют для организации атак с применением беспилотных летательных аппаратов.

Резко отреагировало на инцидент и командование пакистанской армии. Генералы и без того обвиняют власти страны — президента Асифа Али Зардари и премьера Юсуфа Резу Гилани — в чрезмерной ориентации на США. Критика особенно усилилась после ликвидации Усамы бен Ладена в пакистанском городе Абботтабад, когда Вашингтон даже не сообщил Исламабаду о проведении операции. Уже тогда военные требовали пересмотра отношений с США, «нарушившими пакистанский суверенитет». После нынешнего инцидента несколько тысяч жителей страны собрались у посольства США в Карачи, скандируя: «Долой Америку!», в других городах манифестанты сожгли чучело Барака Обамы, флаги США и НАТО.

В этой связи в американском конгрессе зазвучали призывы ужесточить позицию США в отношении Пакистана. «Необходимо провести большую дипломатическую работу, и это должна быть жесткая дипломатия в том смысле, что пакистанцы должны понять, что финансовая поддержка, которую мы им оказываем, зависит от их сотрудничества с нами», - заявил заместитель руководителя фракции республиканцев в сенате Джон Кайл. Критикуя Пакистан, сенатор в то же время воздержался от призывов полностью свернуть многомиллиардную американскую помощь Исламабаду. По его словам, разрыв в отношениях между двумя странами приведет лишь к усилению влияния исламских экстремистов в рядах вооруженных сил Пакистана. «Крайне важно поддерживать отношения в долгосрочной перспективе», - считает Дж. Кайл.

Через территорию Пакистана проходит сухопутный транспортный коридор, по которому войска альянса в Афганистане получают значительную часть невоенных грузов и горюче-смазочных материалов. Ранее из-за осложнений в отношениях между Пакистаном и командованием НАТО в Афганистане пакистанские власти уже неоднократно – но на непродолжительное время - перекрывали коридор. По данным «Нью-Йорк таймс», силы НАТО по маршруту в Пакистане, проходящему через Хайберский перевал, получают 40 процентов поставок горючего и других материалов. Всего же через Пакистан доставляется более 70 процентов тылового обеспечения для войск международной коалиции, воюющей на афганской территории.

Для сил альянса в Афганистане транспортная блокада со стороны Исламабада создаст серьезные трудности. Пакистанский маршрут — самый короткий и удобный путь снабжения войск коалиции. Альтернативный северный коридор, идущий через несколько бывших республик СССР, несравнимо длиннее, к тому же он требует бесконечных согласований, отдельных процедур для военных и невоенных грузов. Не говоря уже о том, напоминают обозреватели, что нередко США приходится вести жесткий политический торг, соглашаясь на различные уступки Москве, Ташкенту или Бишкеку. Россия и НАТО на саммите в Бухаресте в 2008-м подписали соглашение о транзите невоенных грузов для обеспечения сил альянса в Афганистане. В 2010-м, на Лиссабонском саммите, это соглашение было расширено и в него были включены положения об «обратном транзите» - вывозе из Афганистана невоенных грузов альянса в рамках вывода основной части его военных из этой страны в период с 2012 по 2014 годы.

«Это случай не первый, – отметил Вячеслав Некрасов, ответственный секретарь группы Совета Федерации по сотрудничеству с Национальным собранием Афганистана. – Пакистанцы гибли и раньше от огня союзников. Талибы взрывали по 20 грузовиков на дорогах, ведущих к базам коалиции. Вряд ли акция пакистанских властей серьезно повлияет на боевые операции. Во-первых, на базах в Баграме и Кандагаре созданы большие запасы всего необходимого для войск. Во-вторых, начинается зима, перевалы закрываются. В этот период накал военных действий всегда снижается». Эксперт считает, что Пакистан боится остаться в одиночку со своими врагами, союзники ему нужны, поэтому постепенно снабжение восстановят. Пока же в Брюсселе уверяют: силы коалиции в Афганистане имеют достаточные запасы и многочисленные линии снабжения, чтобы продолжать операцию.



Источник: stoletie.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: VP (1 декабря 2011 16:50)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Пакистан прекратил трансляцию BBC World News из-за "антипакистанской позиции"
    http://www.newsazerbaijan.ru/worldnews/20111130/296648295.html

    телеканал BBC World News пропал из сетки вещания кабельных телеканалов в Пакистане из-за "антипакистанской" позиции
    ...

    фильм носит антипакистанский характер. Ассоциация также предупредила все другие иностранные телеканалы, которые транслируются в Пакистане через кабельные сети, что и они могут быть запрещены, если будут демонстрировать "антипакистанские программы".


    конечно не разрыв дипломатических отношений, даже не выезд посла для консультаций.

     

    http://www.avanturist.org/forum/topic/16/offset/19340


       
     


  2. » #3 написал: god (1 декабря 2011 14:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редактор VP
    Пакистан возобновит работу транспортных коридоров для войск НАТО, если альянс извинится

    Похороны погибших пакистанских солдат. Фото ©AFP
    Похороны погибших пакистанских солдат. Фото ©AFP
    Обама не будет извиняться перед Пакистаном за налет НАТО
    Президент США Барак Обама не будет приносить извинения Пакистану за гибель 24 военнослужащих в ходе авиаудара НАТО 26 ноября. Об этом, как пишет The New York Times, заявили в Белом Доме.

    Ранее принести официальные извинения порекомендовал посол США в Пакистане Кэмерон Мантер. О необходимости извиниться заявляли и в Государственном департаменте, подчеркивая, что такой шаг позволит улучшить отношения с Пакистаном.

    Между тем в оборонном ведомстве США утверждали, что извинений, принесенных американскими военными, а также госсекретарем Хиллари Клинтон, более чем достаточно, по крайней мере, до тех пор, пока специальная комиссия не выяснит всех обстоятельств случившегося. Этой позиции решили придерживаться и в Белом Доме.


       
     


  3. » #2 написал: VP (1 декабря 2011 11:24)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Пакистан потребовал от США освободить базу ВВС "Шамси" 30.11.11 11:51

    Власти Пакистана направили официальное письмо в адрес администрации США с требованием освободить базу ВВС "Шамси", расположенную в провинции Белуджистан. Как говорится в распространенном сегодня сообщении МИД этой южноазиатской страны, на такие меры Исламабад пошел в связи с недавним налетом авиации НАТО на позиции пакистанских пограничников в граничащем с Афганистаном районе Моманд, в результате чего под огнем авиации альянса погибли 25 пограничников.

    "В связи с решением комитета правительства Пакистана по обороне администрации США направлено официальное уведомление с требованием покинуть базу "Шамси" в течение 15 дней", - сообщила министр иностранных дел Пакистана Хина Раббани Хар.

    Ранее также сообщалось, что в знак протеста против авианалета, всколыхнувшего всю местную общественность, Пакистан отказался от участия в международной конференции по Афганистану, которая состоится в Бонне. Также Исламабад подтвердил, что самоустраняется от дальнейших попыток привлечь афганских талибов к переговорному процессу с Западом.

     Хиллари Клинтон сожалеет о решении Исламабада бойкотировать международную конференцию по Афганистану на следующей неделе в ответ на удар авиации НАТО по пакистанским блок-постам на границе с Афганистаном в минувшую субботу, приведший к гибели 24 военнослужащих. Тем не менее, выступая сегодня на пресс-конференции в южнокорейском Пусане, она все же выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с Исламабадом.

    "От того, что кто-то повернется спиной к взаимовыгодному сотрудничеству, никто не выиграет, - заявила глава американского внешнеполитического ведомства. - Честно говоря, жаль, что Пакистан принял решение бойкотировать конференцию в Бонне. Я могу выразить /лишь/ сожаление, но надеюсь, что в дальнейшем международные усилия по созданию стабильного, безопасного и мирного Афганистана еще выиграют от участия Исламабада".

    В ходе своего выступления Хиллари Клинтон также подчеркнула, что американские власти "прилагают все усилия к расследованию этого трагического инцидента". "Самое важное, чтобы мы смогли извлечь уроки из этой трагедии, ведь мы должны продолжать совместную работу", - сказала госсекретарь.

    В настоящее время Пентагон пока отказывается приносить извинения за налет, жертвами которого стали 24 пакистанских военнослужащих. В воскресенье в Исламабаде уже заявили, что в связи с авиаударом, который нанесли американские боевые вертолеты и самолет, "принято решение кардинально пересмотреть отношения Пакистана с США". Власти республики, в частности, уже перекрыли транспортные коридоры на своей территории, по которым осуществлялась доставка грузов силам коалиции в Афганистане, и потребовали от американцев покинуть используемую ими авиабазу "Шамси" в провинции Белуджистан.

      Источник: ITAR-TASS


    Пакистан возобновит работу транспортных коридоров для войск НАТО, если альянс извинится

    Пакистан возобновит работу транспортных коридоров для группировки НАТО в Афганистане только в том случае, если командование Альянса принесет официальный извинения за гибель 25 пакистанских пограничников. Об этом заявил сегодня министр обороны этой южноазиатской страны Ахмад Мухтар.

    Тем самым власти Пакистана, заявлявшие после субботнего налета авиации альянса на блок-пост в районе Моманд о том, что транспортные коридоры для группировки НАТО закрыты навсегда, теперь демонстрирует некоторое смягчение своей позиции по этому вопросу.

     

    Источник: ITAR-TASS

       
     


  4. » #1 написал: VP (30 ноября 2011 16:35)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Пакистан придумывает все новые наказания для США: самым неприятным будет закрытие неба


         Исламабад готов пересмотреть перспективы дальнейшего сотрудничества с США в рамках борьбы с терроризмом. В ответ на "случайное" уничтожение пакистанского блокпоста и убийство 24 (по другим данным, 25) человек, местные власти требуют "больше, чем просто извинений". Американцам отказывают в помощи со снабжением, игнорируют конференцию по Афганистану и лишают авиабазы. США в ответ бравируют: на боеспособности американской группировки войск в регионе эта потеря не скажется. Закрытие воздушного пространства куда опаснее.
         
          Трагический инцидент, осложнивший и без того не безоблачные отношения США и Пакистана, произошел 26 ноября. Тогда несколько ударных вертолетов НАТО вторглись в воздушное пространство Пакистана с территории Афганистана и нанесли удар по блокпосту в пограничной области Моманд. Тогда погибли не менее 24 военнослужащих.
         
          Американское командование в первое время даже отказывалось признавать свою причастность к авианалету. В Пакистане же заявляли, что вертолеты ВВС США обстреливали заставу целых два часа, несмотря на обращения местного командования к руководству коалиционных сил с требованиями прекратить огонь. Сразу несколько стран, включая Россию, обратились к Вашингтону с требованием расследовать причины ЧП. Американские власти, однако, пока только заявили о сожалении в связи с произошедшим.
         
          Отношения между США и Пакистаном накалились после уничтожения Усамы бен Ладена. Тогда в Исламабаде возмущались, что американцы заранее не сообщили об операции, проходившей в пригороде столицы. Впрочем, ту "обиду" Пакистан проглотил.
         
          Первые ответные меры уже приняты: перекрыт транзитный коридор через Хайберский проход и пограничный пост Торхам, по которому осуществляется снабжение афганской группировки НАТО. А накануне Пакистан объявил о нежелании участвовать в Международной конференции по Афганистану, которая должна открыться в Бонне 5 декабря. В США такие новости вызвали беспокойство.
         
          "Если мы отвернемся друг от друга, никому от этого лучше не станет. Решение Пакистана вызывает сожаление", - цитирует AP сегодняшнее заявление госсекретаря США Хиллари Клинтон. Глава Госдепартамента добавила, что будут приложены "все усилия для расследования трагического инцидента". "Самое главное, на мой взгляд, это то, что мы извлечем уроки из этой трагедии и продолжим сотрудничество", - заявила Клинтон.
         
          "Наказание" вступило в силу - США приняли его безропотно
         
          В США тем временем безропотно отреагировали на еще одно "наказание". В конце прошлой недели пакистанские власти потребовали в 15-дневный срок освободить авиабазу "Шамси", на которой базируются американские беспилотные летательные аппараты (БПЛА), задействованные в Афганистане. "Шамси", расположенную в пустынной части провинции Белуджистан, которую американские военные занимают больше 10 лет. Накануне президент Пакистана Асиф Али Зардари ответил отказом на просьбу США предоставить больше времени для освоения базы.
         
          Сегодня источники в Вашингтоне, хотя и неофициально, подтвердили, что вылеты американских БПЛА с "Шамси" приостановлены, сообщает Reuters. Впрочем, отмечают другие, о смене дислокации БПЛА в НАТО подумывают уже несколько месяцев: в регионе есть и другие базы. Так что забрав базу "Шамси", Пакистан доставит США лишь "неприятности", но не подорвет боеспособность НАТО в регионе.
         
          "Иметь "Шамси" в своем распоряжении неплохо, но ее отсутствие некритично для работы БПЛА", - цитирует AFP слова отставного офицера ЦРУ Брюса Ридела. Как заявил источник в американском военном командовании, "база Шамси не так важна, главное - воздушное пространство".
         
          По этому вопросу НАТО сейчас на "испытательном сроке". "Если будет хоть еще один подобный инцидент, или даже просто не очень удачная атака беспилотника, воздушные коридоры для них также будут перекрыты", - цитирует местное издание The News International слова директора исламабадского Института стратегических исследований Симбала Хана.
         
          Официальных данных о том, что Исламабад рассматривает возможность закрытия своего воздушного пространства для американских самолетов, пока не поступало. Впрочем, США до сих пор не сообщили никаких сведений о ходе расследования трагедии на блокпосте и не сделали шагов "навстречу", кроме принесения формальных извинений. Потому можно предположить, что если в ближайшее время стороны не найдут возможности для восстановления партнерских отношений, Исламабад может пойти на дальнейшие меры в отношении Вашингтона. Одна из которых - закрытие воздушного пространства. (NEWSru.com)

    www-адрес статьи: http://www.inline.ru/gonews.asp?NewsID=243826

     



       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map