Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пилот В.Садовничий: Таджикские власти просили меня молчать

Пилот В.Садовничий: Таджикские власти просили меня молчать


26-11-2011, 01:21 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (1 844)

Власти Таджикистана, задерживая российского летчика Владимира Садовничего и его эстонского коллегу Алексея Руденко, настоятельно просили их не сообщать об инциденте в посольства своих стран и родственникам. Об этом сегодня сообщил журналистам на пресс-конференции сам В.Садовничий.

По его словам, самолеты авиакомпании Rolkan investmens Ltd. прибыли в Таджикистан, имея необходимые документы. Однако в аэропорту летчиков встретили оперативники Службы нацбезопасности Таджикистана. Первым вопросом, который они задали, стал "Вы афганская армия?".

Получив отрицательный ответ, оперативники и представители таможни осмотрели самолет, составив акт о том, что на его борту запрещенных грузов нет. После этого летчиков повезли в Службу нацбезопасности Таджикистана, отказавшись объяснить происходящее и сказав, что распоряжение о задержании поступило "сверху".

По словам адвоката Анатолия Кучерены, члены экипажа были задержаны без процессуальных документов. После этого начались переговоры таджикских властей с собственником самолета, в ходе которых Душанбе пытался вынудить собственника к совершению невыгодной для него сделки. Когда тот отказался, экипаж был доставлен в гостиницу и помещен под стражу.

А.Кучерена считает, что состава преступления в действиях экипажа нет и не могло быть. Контрабанду же вменили в вину летчикам по той причине, что только в рамках этой статьи можно конфисковать самолет.

Адвокат также отметил, что российские власти, в том числе Министерство иностранных дел РФ, намерены добиваться полного оправдания россиянина. Сегодня МИД РФ заявил, что в инциденте с В.Садовничим виноваты конкретные должностные лица, а не весь таджикский народ.

Напомним, что 22 ноября 2011г. коллегия кассационной инстанции по уголовным делам Хатлонского областного суда Таджикистана смягчила обвинительный приговор в отношении В.Садовничего и А.Руденко. Летчики были освобождены в зале суда.

По решению кассации срок заключения для обоих летчиков снижен до 2,5 года. В связи с этим они попадают под амнистию, объявленную в августе 2011г., согласно которой срок заключения снижается на 2 года. Так как полгода летчики уже пробыли под арестом, их освободили сразу в зале суда после оглашения приговора.

8 ноября суд в Таджикистане приговорил В.Садовничего и А.Руденко к 8,5 года лишения свободы каждого. Их признали виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов.

12 марта 2011г. два самолета Ан-72 компании Rolkan investmens Ltd. (зарегистрирована на Виргинских островах), командирами которых были В.Садовничий и А.Руденко, вылетели из Афганистана, где они занимались перевозкой гуманитарных грузов. Во время полета вынуждены были совершить посадку в аэропорту Курган-Тюбе (Таджикистан). После приземления оба экипажа были задержаны сотрудниками Комитета национальной безопасности Таджикистана, затем им были предъявлены обвинения в незаконном пересечении границы, нарушении правил международных полетов и контрабанде (один из самолетов вез авиадвигатель).

В Москве приговор вызвал негативную реакцию. Проблема решалась на высшем уровне.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/25/11/2011/626840.shtml



Источник: http://top.rbc.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map