Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Иран не входит в планы Нового шелкового пути

Иран не входит в планы Нового шелкового пути


24-11-2011, 11:34 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 736)

Древняя Персия была очень загруженным коридором на Великом шелковом пути - трансконтинентальном торговом маршруте между Китаем и Западом, который процветал много веков назад. Но по новой версии Шелкового пути XXI века, разработанной Вашингтоном, Иран, похоже, останется в стороне этого грандиозного плана.

Стратегия Нового шелкового пути является ключевым аспектом плана США по достижению стабильности в Центральной Азии после вывода войск США и НАТО из Афганистана. Власти США надеются на то, что развитие торговли между Афганистаном и его соседями окажут содействие процветанию и миру. Американская стратегия сосредоточена на поддержание торговли между севером и югом – соединение Индии и Пакистана через Афганистан и далее с бывшими советскими республиками Центральной Азии. "Мы сосредоточиваем внимание на Южной и Центральной Азии, поскольку эти страны являются непосредственными соседями Афганистана и таким образом именно здесь заложены основные усилия для улучшения торговых и других связей", - сказал помощник государственного секретаря по Южной и Центральной Азии Роберт Блейк, выступая 14 ноября на конференции, организованной фондом "Jamestown" в Вашингтоне.

На данном этапе Иран – сосед Афганистана на западе и страна, ежегодный торговый оборот с которой составляет почти 1,5 млрд. долларов США – останется в стороне. "С точки зрения региональной интеграции мы считаем, что у Ирана есть своя роль", - отметил Блейк. Но он признал, что в настоящий момент нет элементов стратегии Нового шелкового пути, которые требовали бы участия Ирана.

Иранские власти подвергли критике версию американцев. "Задача по созданию Нового шелкового пути Америкой и некоторыми европейскими странами, которые никогда не располагались в географической зоне Шелкового пути, необоснованна и подозрительна", - сказал руководитель афганского департамента МИД Ирана Мохсен Пакаеин.

"Американская стратегия регионального сотрудничества по принципу "Всё, за исключением Ирана" обречена на провал", - написал на веб-сайте иранского ТВ комментатор Хассан Бешхтипур. "Ирану надо позволить участвовать в проекте Нового шелкового пути, привнести все свои экономические и торговые возможности в эту новую региональную игру".

Иран является одним из нескольких возможных геополитических препятствий на пути Вашингтона. Узбекистан, который является ключевым узлом в Северной сети поставок, отказался подписать декларацию о региональном сотрудничестве на встрече, состоявшейся в этом месяце в Стамбуле. Отказ последовал, несмотря на тот факт, что Государственный департамент США "рекламировал" Ташкент как одного из 14 "основных партнеров" Афганистана. Все другие соседи Афганистана, в том числе Иран, подписали эту декларацию.

На вопрос о том, почему Узбекистан не подписал соглашение, Блейк ответил: "Вам надо спросить об этом Узбекистан". Сотрудники узбекского посольства в Вашингтоне не ответили на запрос о предоставлении комментариев. Но, несмотря на свое возможное раздражение Узбекистаном, Блейк также назвал Узбекистан "сильным партнером Афганистана".

Россия может также стать помехой в проекте. На недавнем саммите Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) российский премьер-министр Владимир Путин предложил инвестировать 500 млн. долларов США в проект CASA-1000, который предполагает экспорт электроэнергии из Центральной Азии в Индию и Пакистан. Американские чиновники также предположили, что подобное предприятие по экспорту электроэнергии может стать основой Великого шелкового пути. Еще неясно, хочет ли Россия сотрудничать или, наоборот, конкурировать с США. Высокопоставленный чиновник МИД Казахстана Аскар Тажиев, выступая на конференции в Вашингтоне 14 ноября, с осторожностью одобрил предложение Путина. "Ни для кого не секрет, что ШОС не достигла больших успехов в Афганистане", - сказал он. "С другой стороны, все мы должны быть открытыми для конструктивных шагов. В интересах каждого продвигать подобный проект".

В случае с Ираном Америка не поощряет укрепления связей между ним и Афганистаном, но и не препятствует им, отметил председатель Института "Центральная Азия – Кавказ" Фредерик Старр. Индия, к примеру, создала или предложила несколько проектов по строительству магистрали и железной дороги, соединяющих Афганистан с иранским портом Чабахар, сказал Старр. "У нас было 100 возможностей пригрозить пальцем Индии по этому поводу, но мы не сделали этого", - сказал он. "В этом случае США совершенно верно поставили приоритетом Афганистан. Это та проблема, которую мы пытаемся решить здесь, и мы не намерены раздувать "уголовные дела" по другим вопросам".

С другой стороны, США следует сделать все возможное, чтобы удостовериться, что появляющиеся торговые коридоры между Европой и Восточной Азией проходят через Афганистан, а не через Иран, заверил Старр. "Неспособность к этому означает, что США щедро профинансировали транспортный сектор Ирана и предоставили аятоллам вето на американскую стратегию за счет наших друзей в Азербайджане и Грузии", - сказал он.

Реакция Ирана на стратегию Нового шелкового пути пока была относительно сдержанной. Тегеран понимает, что его исключают из региона, но он зажат в тиски своими связями с Россией и своей враждебностью к США, говорит эксперт по Ирану Алекс Ватанка. "Если вы являетесь дипломатом в МИД в Тегеране и видите, как президенты Пакистана и Афганистана едут в Турцию на саммит, где обсуждается будущее сотрудничества по безопасности в Афганистане, это можно расценивать как главное поражение, и это так и есть. Оно говорит вам о том, как иранцы выстрелили себе в ногу, изолировавшись своей позицией в отношении США".

Однако Иран также не горит желанием установить тесные связи в Центральной Азии из-за боязни отдалить Россию. "Иран чувствует и понимает, что бывшие республики Советского Союза являются сферой влияния России. Иран нуждается в России, он не может вызывать враждебность России", - говорит Ватанка. "У них проблемы там, где, как они думают, Россия может подать руку помощи".

Даже там, где интересы Ирана могут противоречить интересам России, к примеру, спорный вопрос делимитации границ Каспийского моря, Иран боится бросить вызов России.

 

Джошуа Кучера

"Eurasianet", 22 ноября 2011 года

Перевод – "InoZpress.kg"



Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: greg.pal (24 ноября 2011 12:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 179
    Рейтинг поста:
    0

    Власти США надеются на то, что развитие торговли между Афганистаном и его соседями

     

    торговля наркотой, что-ли?


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map